Часы
2005, 17 – Май-июнь

Мускулы на запястье

Автором и хозяином первых часов брутального дизайна стал Наполеон Бонапарт. Однажды на охоте ему надоело открывать крышку своих карманных часов всякий раз, когда хотелось узнать, который час. Тогда он положил часы боком на пень и метким ударом снес часть купола крышки. Получились стильные и очень мужественные часы, циферблат которых не скрывал стрелок и был защищен основанием крышки. Дизайн прижился, с тех пор часы, крышка которых защищает по краям циферблат и имеет отверстие по центру, называются охотничьими

Часы именно такого дизайна приобрели особую актуальность во время Первой мировой войны, которая для часовщиков вечно нейтральной Швейцарии запомнилась не социально-политическими потрясениями, а как эпоха, когда часы перекочевали из карманов на запястья. Правда, в те годы крышка с отверстием в середине часто заменялась стальной решеткой. От осколков и пуль решетка уберечь часы не могла, но от ударов взметенных взрывом камней и грунта спасала.

Затем часовое искусство почти на 70 лет увлеклось гонкой под девизом «Меньше, тоньше, изящнее». Брутальный дизайн вернулся в начале 70-х годов прошлого века, когда публика изрядно пресытилась изяществом. Тогда одна за другой четыре ведущие компании — Audemars Piguet, IWC, Vacheron Constantin, а вскоре и Patek Philippe — заказали знаменитому дизайнеру Джеральду Дженте создать модели спортивного, нарочито «мускульного» стиля. Для первой компании Джента создал Royal Oak, для второй — Ingenieur, для третьей — 222, а для четвертой — Nautilus. Может сейчас кому-нибудь эти часы (особенно две последние модели) покажутся чуть ли не классикой, но для того времени это был настоящий вызов общественным вкусам и нравственности. Так родился стиль Sport de luxe, к которому относятся часы повышенной водонепроницаемости, не боящиеся электромагнитных полей и ударов, выполненные из лучших материалов и сплавов с неменьшим тщанием, чем ювелирные изделия. Разумеется, что и стоят такие модели, как правило, дороже иных золотых часов. А стальные решетки, корпуса необычной формы и прочие военные атрибуты так и не вернулись. Выяснилось, что именно классическая круглая форма идеальна для предохранения часов от давления воды, а обычное куполообразное стекло из выращенных искусственно кристаллов сапфира гораздо прочнее решеток и прочих усилителей.


Jaeger-LeCoultre
Extreme World Chronograph

Эти уникальные часы способны выдерживать перегрузки, равные 700 g. Автоматический механизм JLC 752 c двумя заводными барабанами и защищенной в трех местах осью баланса установлен во внутреннем корпусе из титана. Титановый корпус в свою очередь установлен в корпус из полированной стали или золота диаметром 46,3 мм. Знаменитая система Master Compressor поддерживает между корпусами сжатый воздух. Этот воздух и четыре пружины способны самортизировать удар чудовищной силы. Впечатляет и набор функций: индикация часов, минут, секунд, хронограф с 12-часовым и 30-минутным счетчиками, индикатор времени во втором часовом поясе, календарь-дата и индикатор работы хронографа у отметки «6 часов». Заводная головка и кнопки хронографа традиционно имеют индикаторы режима компрессии: красные метки напомнят вам, что головка или кнопки не завинчены.


IWC
Ingenieur Automatic

Новинка от единственного немецкоговорящего часового производителя Швейцарии также имеет двойной корпус: внешний (42,5 мм) — из титана и внутренний — из так называемого мягкого железа. Таким образом, автоматический механизм собственного производства Calibre 80110 защищен от электромагнитных полей интенсивностью до 80 000 А/м. Ingenieur практически равнодушен к ударам: система автоподзавода впитывает их энергию в прямом и переносном смысле. Для защиты от очень сильных вертикальных ударов внутренняя поверхность ротора имеет поролоновые подушки, которые не дают металлическому диску биться о платину механизма. При минимальной по сегодняшним меркам функциональности — часы, минуты, секунды, календарь-дата — модель способна пережить нескольких владельцев. Недаром одна из версий называется в честь новейшего авто — Mercedes AMG. Если кто-то не знает, сообщаем, что созданием этих часов сотрудничество IWC с автомобильным концерном не исчерпывается. Швейцарцы создают для немецких авто кольца цилиндров.


Vacheron Constantin
Overseas

Недавно поступивший в продажу римейк легендарной модели 222 называется по-прежнему Overseas. Коллекция выполнена исключительно из стали. От оригинала Overseas-2 отличается большим диаметром корпуса — 42 мм; мощным рельефным безелем в виде кончиков мальтийского креста. Полностью изменился и браслет, соединительные звенья которого теперь также стилизованы под кончики мальтийского креста. Цельнометаллические звенья браслета сочетают полированные и сатинированные поверхности, что заставляет браслет играть на свету и привлекает внимание к часам. Завинчивающаяся задняя крышка и несколько герметических прокладок позволили повысить водонепроницаемость часов до 150 метров. Хронограф оснащен автоматическим калибром VC 1137 с 30-минутным (у отметки «3 часа») и 12-часовым (у отметки «9 часов») счетчиками, а также моднейшим календарем — большая дата под «12 часами». Из-за этого калибр «потолстел», его высота — 6,6 мм при диаметре 26 мм. Обладающий запасом хода 40 часов и частотой 21 600 пк/ч механизм по традиции обработан и декорирован вручную и отмечен за это знаком часового почета — Женевским клеймом. Этакая рафинированная брутальность.


Audemars Piguet
Royal Automatic

33-летие — дата хотя и знаменитая, но не юбилейная. Однако вступление своей знаменитой модели Royal Oak в возраст Христа Audemars Piguet решила отметить выпуском реплики часов, положивших начало эре Sport de luxe. Часы образца 1972-го и 2005-го в одинаковых 39-миллиметровых корпусах трудно отличить даже специалисту. Но они отличаются, и существенно. Для последней версии в компании специально разработали и произвели собственный автоматический механизм АР3120 с запасом хода 60 часов, системой постоянной силы, которая обеспечивает равномерное сокращение баланса независимо от того, взведен заводной барабан полностью или почти разряжен. Узлы баланса и автоподзавода усилены, дабы противостоять ударам. Ротор автоподзавода сделан из 22-каратного золота. Механизм имеет огромный потенциал и блестящее будущее, а это значит, что его первые экземпляры лет этак через 10 будут высоко цениться коллекционерами.


Harry Winston
Z1

Для короля бриллиантов Harry Winston дизайн этих часов чудовищно груб. Но ведь это и первые часы в корпусе не из драгоценного металла. Материал, из которого сделаны Harry Winston Project Z1, — абсолютно новый сплав на основе циркония — залиум. Его изобрел сам Рональд Уинстон. Из таких сверхпрочных сплавов делают сопла ракетных двигателей. После выточки пары таких корпусов станок идет на списание, так как технология запрещает применять масляное охлаждение (из-за опасности взрыва). Смысл создания таких сплавов — поиск идеального универсального металла, который предохранит механизм от перепадов температур (в идеале до 1000°), а также электрических, магнитных и радиационных полей.


Patek Philippe
Nautilus

Очередная версия созданного Джеральдом Джентой Nautilus оснащена стрелочным указателем даты, индикатором запаса хода и малым секундным циферблатом. Остальное без изменений, в том числе и знаменитый корпус, который вытачивается из цельного куска металла, как индейская пирога. Такая конструкция прекрасно защищает механизм и позволяет достичь высокой водонепроницаемости 100 м. Когда придет время для профилактического осмотра и смазки, часовщику придется «отстегивать» крышку-стекло и вынимать ультратонкий автоматический Caliber 240 из ложа. Это не сложно и очень удобно. Зная, что поклонники бренда не большие любители экстрим-дизайна, зато уважают роскошь, Patek Philippe изготовил часовые метки и стрелки из белого золота.


Panerai
Luminor Arctos GMT

Выпущенные лимитированной серией в 500 экземпляров часы в двойном корпусе не боятся ни магнитных полей, ни холода, ни воды. Их надежность испытал известный путешественник Майк Хорн, покоривший в позапрошлом году в одиночку на лыжах Южный и Северный полюса. Во время перехода он надевал их поверх обшлага костюма, чтобы не тратить драгоценное тепло всякий раз, когда нужно было узнать время или сориентироваться по солнцу (именно для этого на безель нанесены стороны света). Новая разновидность Arctos имеет центральную стрелку индикатора времени во втором часовом поясе. Сверхмужественный вид Panerai Luminor Arctos GMT придают фирменный 44-миллиметровый подушкообразный корпус из сатинированной стали, а также рычаг-скоба, защищающий заводную головку от случайных ударов и обеспечивающий часам, изначально создававшимся для итальянского подводного спецназа, водонепроницаемость.


Sinn
Diapal

Эта довольно известная в мире немецкая компания в этом году собирается прийти и на российский рынок. Прославились немцы сверхпрочными часами в стиле милитари. Особый интерес представляют собой эксперименты конструкторов Sinn с материалами корпуса: в этом году выпущена версия модели Diapal в корпусе из той же прочной стали, что использовалась при производстве знаменитых немецких субмарин U-boat. Под стать корпусу и важнейшие узлы механизма. Название часов Diapal произошло от словосочетания Diamant palette. То есть зубчики анкера этих часов выполнены не из традиционных рубинов, а из алмазов, которые долговечнее и прочнее. К тому же подобный спуск не нужно смазывать. Diapal очень напоминает доисторического монстра, которого способно уничтожить разве что прямое попадание астероида.


Uhrwerk

Только уникальный, принципиально новый механизм способен обеспечить современным часам такую защиту, как у модели Urwerk 103. Модель почти полностью прикрыта стальным панцирем. Вместо традиционных стрелок в калибре, изобретенном Феликсом Баумгартнером, — крест, на концах которого диски. На каждом из четырех дисков — цифры с индикацией часа. Крест вращается таким образом, что раз в час индикатор часа появляется в окошке справа у отметки «0» и ползет вдоль минутной шкалы до отметки «60». Механизм UR103-1 имеет ручной завод и запас хода 45 часов. Однако индикация часов и минут — не все функции, на которые способен механизм. Если перевернуть часы, то на задней крышке вы отыщете индикатор запаса хода, а также 15-минутный и 60-секундный дополнительные циферблаты.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: