Верфи
2005, 17 – Май-июнь

Почему Fairline?

Текст Ольга Селезнева
Яхты лучших верфей мира не принято сравнивать в категории «хорошо-плохо». Главное — понять, каким образом вы собираетесь получать удовольствие от своей будущей яхты. Речь не о том, что важнее — скорость, дизайн, размер и т.д. Ключевое слово — философия марки: важно, чтобы она не противоречила вашей


В том, что у каждой верфи есть своя философия, сомневаться не приходится. Такое, в прямом смысле «имиджевое» дело, как создание яхт, безыдейности не терпит. Старейшая британская компания Fairline — один из главнейших столпов яхтостроения со своей философией.


Кем-то удачно подмечено, что самые лучшие корабли строят в самых скучных городах. Наверное, просто потому, что в таких местах это наиболее интересное занятие, собирающее лучшие умы и руки. Городок Ондл в самом центре Британского острова, где появляются на свет яхты Fairline, — лишнее тому подтверждение. Забавный факт: из водных просторов в Ондле — только мелкая речушка Нене, где даже на байдарке тесно, зато яхты, расходящиеся отсюда по всему свету, служат образцом мореходности. Дело в том, что яхты Fairline — продукт совместного творчества самой верфи и дизайн-бюро «динозавра» Бернарда Олесински. Существует даже устоявшееся понятие «корпус Олесински», отличительными чертами которого являются очень острые носовые формы, «глубокая V-образность», стремительные динамичные формы флайбриджа (если таковой имеется) и общая поджарость, что с головой выдает скоростные возможности. Большинство специалистов сходятся во мнении, что Олесински не просто способен «выдать» безукоризненный корпус, но, что гораздо важнее, он делает это постоянно. Благодаря такому набору качеств лодки, к которым приложил руку Олесински, отличаются великолепной мореходностью — они не «давят» волну, а рассекают ее, что в результате дает два серьезных плюса: выдающиеся скоростные характеристики и комфорт для пассажиров при любой погоде и волнении на море.


Понятно, что моторные лодки гораздо более требовательны к погодным условиям, нежели парусные — большая волна им противопоказана. Принято считать, что скорость для того и дана моторной яхте, чтобы молниеносно достигать нужного места и при необходимости успеть скрыться от непогоды в ближайшей марине. Но это в идеале. На практике же погода может испортиться гораздо быстрее, чем вы успеете унести ноги. Англичане, в силу географического расположения своей страны, лучше, чем другие, знакомы с теми отвратительными шутками, которые регулярно выкидывает местная погода, а значит, не могли этого не предусмотреть. В общем, лодки Fairline «заточены» как раз под такие ситуации и предназначены для тех, кто собирается серьезно ходить в море, а не просто производить впечатление. И это пункт № 1 в философии Fairline.

Впрочем, производить впечатление все же придется. Забудьте о privacy — хочется вам того или нет, но на лодке Fairline сложно остаться незамеченным — влетаете ли вы в марину на компактной скоростной Targa 34 или с достоинством «въезжаете» на убийственно роскошном Squadron 74. Исключений нет — все модели Fairline обладают породистой внешностью, умопомрачительным интерьером и напичканы самыми высокотехнологичными новинками, какие только можно себе вообразить.


Сегодня в модельном ряду Fairline представлены три линейки: скоростные катера Targa длиной 34–62 фута с открытым кокпитом, 40–50-футовые флайбриджные яхты Phantom для длительных морских прогулок и наконец серия Squadron — элегантные яхты длиной 54–74 фута для дальних переходов. В каждой серии есть свои несомненные «звезды». Флагман Fairline — великолепный Squadron 74 — в 2003 году стал победителем конкурса Yachts European Trophy, где соревновались лучшие европейские яхты. Выдержав серьезную конкуренцию с Ferretti, Squadron 74 был единогласно признан лидером в категории 60–80-футовых флайбриджных яхт. А первые лодки серий Phantom и Targa «взорвали» шоу буквально в момент своего появления. Первый Phantom, представленный в 1974 году, принес Fairline оглушительный успех, резко подняв обороты, благодаря чему Fairline стала первой английской яхтостроительной компанией, чьи акции появились на Лондонской бирже. Неменьшие аплодисменты сорвала и первая 33-футовая яхта Targа, продемонстрированная на Лондонском бот-шоу в 1985 году. Она не просто стала одной из самых успешных лодок Fairline, но установила новые стандарты в яхтинге. Взять эту высоту до сих пор удалось немногим, потому что Fairline с каждым годом поднимает планку все выше, заставляя конкурентов досадливо щелкать зубами.


Примеров тому масса, но самый свежий — серия Targa Gran Turismo, в которой представлены три стильных крейсера c хард-топом — жесткой крышей, закрывающей кокпит. До сих пор еще никому не удавалось создать полностью (!) сдвигаемый хард-топ таких размеров — в предыдущих попытках, предпринимаемых другими верфями, приходилось неизбежно идти на компромиссы, а именно: уменьшать площадь хард-топа. В противном случае даже из-за минимальной деформации корпуса крышу просто заклинивало. Наконец конструкторам Fairline удалось создать максимально жесткий остов — устойчивый к нагрузкам и вместе с тем очень легкий, что абсолютно необходимо для сохранения выдающихся скоростных данных. И это «философский» пункт № 2 — не идти на компромиссы, даже если других вполне устраивает сложившееся положение вещей. Пункт № 3 — это системный подход, который, несмотря на полную очевидность, встречается далеко не везде. Считается, что идеальных яхт не бывает — даже великие лодки, знаменитые своими инновациями, зачастую проигрывают в каких-то параметрах ближайшим конкурентам. Вопрос в том, какие «жертвы» считать приемлемыми, а какие нет. И зачастую достижение идеального баланса — вещь гораздо более «мозгоемкая», нежели способность придумать одну впечатляющую фишку.


Системность, пожалуй, основной козырь Fairline, потому что эти лодки не только упоительно красивы, но и безупречно функциональны. Вы не найдете на борту ни одной «нерабочей» детали. Любому винтику можно найти объяснение, почему он именно такой, а не какой-нибудь еще. Более того, практически вся начинка яхты делается не на стороне, а здесь же — на верфи в Ондле, с применением не серийных, а своих собственных технологий. Например, особый глянцевый блеск деревянных деталей интерьера достигается нанесением восьми слоев специальных лаков. Еще одна маленькая, но очень характерная деталь, говорящая о качестве, — непрерывающийся рисунок дерева во всех деталях интерьера.

Особое внимание — безопасности. Где бы вы ни находились, вы никогда не потеряете равновесия, даже при весьма чувствительной качке — множество поручней и отсутствие острых углов прибавляют уверенности в том, что вы не наставите себе синяков и не потеряете лицо, свалившись за борт в самый ответственный момент.


Как уже говорилось, яхты Fairline созданы для тех, кто собирается вступить с морем в серьезные отношения. То есть именно для тех, кто сам любит взять в руки штурвал и почувствовать себя настоящим морским волком. А раз так, то удобство управления должно быть безукоризненным. Собственно, так оно и есть, но что еще более важно — место рулевого на яхтах Fairline одинаково удобно для людей любого роста и комплекции. Например, для серии Targa Grand Turismo разработано решение, гениальное прежде всего своей элементарностью, — специальная откидывающаяся подножка для управления яхтой стоя — в любой момент вам может потребоваться возможность «подрасти», чтобы получить более полный обзор. Эта же подножка спасает от досадного неудобства, свойственного всем катерам модели open, — при рулежке стоя взгляд, как назло, упирается прямо в раму хардтопа. Подножка решает эту проблему легко и непринужденно. Кресла рулевого на лодках Fairline всегда отличаются покладистым характером: они снабжены, пожалуй, максимальным по сравнению с другими яхтами набором регулировок. Не случайно владельцы большинства яхт Fairline любят управлять своими лодками самостоятельно, не отдавая штурвал насовсем профессиональному шкиперу. Здесь за рулем удобно и комфортно всегда — смотрите ли вы на горизонт или маневрируете в переполненной марине. И вместо того чтобы отвлекаться на досадные мелочи, можно рулить в свое удовольствие, наслаждаясь свободой и испытывая сладкое чувство свободы от всех возможных обстоятельств.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: