Катера
2005, 17 – Май-июнь

Представление начинается

Текст Игорь Ященко
Что общего между такими понятиями, как театральное представление, спортивное достижение и технические характеристики? Все просто — каждое из них является точным переводом английского слова performance, которое использовано в названии серии спортивных лодок Baja Marine. Говорим Baja — подразумеваем Performance во всех его смыслах


Ознакомление с техническими характеристиками этой лодки вызывает резкий прилив адреналина, а стремительно проносящиеся силуэты не оставляют сомнения в выдающихся спортивных достижениях ярко раскрашенных водных болидов. Самые везучие, кому довелось наблюдать за тем, каковы эти морские «красотки» в родной стихии, уж точно не забудут феерический гала-концерт на воде.

Добро пожаловать в клуб владельцев Baja, многие из которых отдали предпочтение 30-футовой Baja 302 Performance. Она создана для высоких скоростей и наделена всеми составляющими комфорта для проведения чудесного уик-энда в семейном кругу и компании друзей. Конструкция этой лодки выполнена по фирменной технологии Balsa Wood, в которой используется легкий, жесткий и упругий материал на основе бальзы.

Довольно «глубокий V» (Baja называет эту конфигурацию днища True V) с 24-градусным углом килеватости на транце и поперечным ребром жесткости снижает сопротивление, что делает лодку очень маневренной и устойчивой на поворотах. В стандартном исполнении корпус Baja 302 Performance имеет четырехцветную графическую отделку, но для более искушенных эстетов предлагается полноцветное гелевое покрытие Boss, Boss II, WAVE. Любое из них отлично сочетается с изящными элементами корпуса, выполненными из нержавеющей стали.


В передней части восьмиместного кокпита установлено два ковшеобразных сиденья Aero, оснащенных ручной регулировкой. Любителям сервоприводов можно посоветовать сразу же поменять их на парочку аналогичных по конфигурации, но с электрической регулировкой — они представлены в дополнительном оборудовании. Опоясывающие спинки кресел обеспечивают надежную боковую поддержку, а чтобы морская прогулка стала еще более приятной, кресла дополнены упорами для ног. Откидные валики позволяют капитану и находящемуся слева от него пассажиру принимать устойчивое вертикальное положение.

А вот чтобы управляться со стереосистемой Clarion, над которой расположен емкий бардачок, пассажиру совсем не обязательно подниматься со своего уютного сиденья — достаточно лишь протянуть руку. Если утонченным меломанам возможности этой стереосистемы покажутся недостаточно высокими, Baja имеет в наличии более продвинутые модификации — Momo Performance и Performance Plus с CD-чейнджером на шесть дисков и пультом дистанционного управления (на транце и в каюте).

Пост управления укомплектован полным набором подсвечиваемых приборов Gaffrig, куда среди прочего включены часомеры, встроенные в тахометры. Рулевое управление снабжено гидроусилителем, а штурвал, естественно, регулируется по углу наклона. На заказ устанавливаются шестидюймовый компас, эхолот, триммер K-Planes с индикаторами. Для 302 Performance производитель предлагает выбор гармонирующего цветового исполнения приборной панели и штурвала: красный, пурпурный, желтый, голубой. Кроме того, для приверженцев стиля high tech в огромном списке опций фигурирует штурвал с «платиновой» отделкой.


Для выхода на палубу в панели поста управления отформованы ступеньки. На первый взгляд они немного узковаты (за счет широкой запираемой двери в каюту), но исправно выполняют свою функцию. В кормовой части кокпита размещен симпатичный диван, судя по количеству аэродинамически проработанных подголовников рассчитанный на троих путешественников. Под откидной подушкой находится грузовой отсек с резиновым ковриком, а в панелях корпуса — боковые рундуки. Для якоря и швартовых предназначен отдельный рундук.

Лежак для загорания с подголовником уложен на крышке моторного отделения, открывающегося посредством электропривода. Весьма скромным следует признать количество ниш для прохладительных напитков — в кокпите их всего четыре. По габаритам стеклопластиковая платформа для купания со встроенной лестницей и душевой установкой вполне соответствует формату лодки и является органичным продолжением ее ступенчатой транцевой части.

В каюте Baja 302 Performance предусмотрено все для комфортного ночлега двух человек. Вписанная в носовую часть кровать, под которой обустроен багажный отсек с дверцей, изолируется сдвижной ширмой. Вещи легко размещаются в боковых отделениях и на полках. По правому борту установлена кушетка с нижним ящиком, а напротив нее, обратите на это внимание! — камбуз. Что это как не роскошь для моделей данного класса.


Его базовая комплектация состоит из раковины, спиртовой горелки и холодильника. При наличии системы берегового питания камбуз оборудуется электроплиткой, а каюта — кондиционером и телевизором с ЖК-экраном. В организации небольшой столовой пригодится съемный столик-грибок (опция). Завершает перечень удобств изолированный туалет Porta Potti.

Широкий выбор бензиновых двигателей — одна из отличительных особенностей гаммы Baja, что красноречиво подтверждает модель 302 Performance. 425-сильный MerCruiser 496 Magnum HO находится в золотой середине перечня силовых установок. Оснащенная двумя такими движками лодка с тремя пассажирами на борту и тремя четвертыми запаса горючего достигает скорости 50 км/ч за 6,3 секунды. При крейсерской скорости 70 км/ч (3000 об/мин) запас хода составляет около 370 км, а на максимальных 110 км/ч (4500 об/мин) — в пределах 250 км.

Вот это performance! Но мы, собственно, ничего другого и не ожидали от именитого производителя.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: