Новые проекты
2005, 16 – Март-апрель

Вспышка на солнце

Текст Ольга Селезнева
Любое обновление модельного ряда на верфи вызывает неподдельный интерес во всем мире. Новые лодки — это новые идеи, новые технологии и, конечно же, новые возможности. То, о чем объявила верфь Sunseeker в этом году на Дюссельдорфском бот-шоу, грандиозно и не впечатлит разве что законченного пессимиста. Решительность, с которой верфь обновляет модельный ряд, и то количество новых лодок, что будут представлены в этом году, с полным на то основанием уже можно считать главной яхтенной сенсацией 2005 года


Новый Sunseeker 94 построен по тому же принципу, что и представленная годом ранее роскошная яхта Sunseeker 105. А значит, визитной карточкой этой лодки является простор, роскошь и невероятный выбор возможностей планировки и отделки.

Впрочем, даже стандартная планировка учитывает львиную долю всех возможных пожеланий: огромный салон с «формальной» и «неформальной» зонами; невероятные по размеру и комфорту апартаменты владельца с отдельной гостиной; широкий выбор возможностей планировки гостевых кают — в зависимости от того, с кем вы собираетесь разделить удовольствие от прогулки на этой яхте.

Яхта Sunseeker 82 специально проектировалась для продолжительных круизов как на Средиземноморье, так и в Карибском бассейне. Что имеется в виду? Прежде всего то, что она выглядит идеально с точки зрения и европейских, и американских традиций. Не секрет, что американцы считают европейскую планировку слишком «зажатой» и тесной, кроме того, привыкли пользоваться услугами большой команды (что автоматически приводит к увеличению помещений). Европейцы в свою очередь находят американский вариант нелогичным с точки зрения использования пространства и пассажировместимости. Специально для примирения этих противоположных точек зрения на Sunseeker 82 спроектирован максимально просторный флайбридж, выделено дополнительное пространство для хранения спортивного оборудования, а размещение команды сведено к решению, способному устроить всех.


Модель Sunseeker 75 создана для искушенных гурманов, которые сами любят получать удовольствие «за рулем», не перекладывая это занятие исключительно на плечи команды. Исключительные скоростные характеристики, отточенная управляемость и способность преодолевать самые сложные ситуации в море — все это дает возможность не только наслаждаться отдыхом, но и чувствовать себя настоящим капитаном своей яхты. Утонченная роскошь отделки и множество вариантов конфигурации внутренних помещений позволяют создать поистине уникальную и по-настоящему «свою» лодку.

Новый Predator 68 по аналогии с предыдущей 75-футовой яхтой линии open c хард-топом сочетает в себе безупречные эксплуатационные характеристики с ошеломляющей красотой. Утонченный хищный профиль предполагает выдающиеся скоростные достижения (39 узлов), а роскошный интерьер позволяет без затей назвать ее суперъяхтой.

Серия Portofino, несомненно, самая популярная и финансово успешная линия Sunseeker. Большой запас хода, хорошие скоростные характеристики и, разумеется, комфорт делают все прогулочные яхты Portofino идеальными для семейно-дружеского отдыха на воде. Новые модели этой серии — 53, 46 и 35 футов не просто продолжают сложившиеся традиции, но и дополняют их суперуспешными, свежими решениями. Теперь эти яхты предлагаются как с закрытым, так и открытым кокпитом, а главной инновацией на Portofino 35 стали вынесенные гребные винты, дающие еще большую скорость и экономичность.


По итогам крупнейших бот-шоу конца 2004 — начала 2005 года можно смело пророчить новому Manhattan 50 великое будущее. Интерес, проявленный к этой яхте, можно считать феноменальным, что, впрочем, вполне оправданно. Manhattan 50 — исключительно логичная, сбалансированная и просто невероятно красивая лодка. Скорость, маневренность и устойчивость на ходу не разочаруют даже очень искушенных яхтсменов, а уникальный собственный стиль и элегантность отделки удовлетворят самых законченных эстетов.

Может ли рыбацкая лодка быть элегантной? Да, если это Sportsfisher 37. Компания Sunseeker всегда славилась умением соединять практичность и стиль — лодки Sunseeker просто не могут быть некрасивыми. Что касается практичности, то само название модели подразумевает, что она предназначена для big game fishing, т.е. захватывающего поединка с серьезным соперником — Большой Рыбой. Впрочем, Sportfisher 37 — идеальная платформа и для дайвинга, и просто для увлекательных путешествий в кругу семьи или компании друзей.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: