Техника
2005, 16 – Март-апрель

Движущая сила

Текст Игорь Ященко
В прошлом году компания Mercury Marine, являющаяся структурным подразделением Brunswick Corporation, отметила свое 65-летие

Ее история началась с Kiekhaefer Corporation, основанной в Сидебурге (штат Висконсин) Карлом Кикхайфером. В сотрудничестве со своими сподвижниками он спроектировал и построил весьма совершенный лодочный мотор, явно опередивший технический уровень конца 30-х годов прошлого столетия. Образно говоря, этот движок дал мощный импульс для становления Mercury Marine как ведущего производителя судовых силовых установок.

Mercury Marine известна как весьма преуспевающая в инновационной сфере компания. От врожденных пороков двухтактных двигателей — шумности и прожорливости — моторы Mercury Outboard (диапазон мощности 2,5–275 л.с.) избавлены благодаря системе OptiMax. Двухфазный непосредственный впрыск топлива обеспечивает 45-процентную экономию топлива и на 82% снижает токсичность выхлопа по сравнению с традиционным двигателем подобного типа. Другая фирменная «фишка» Mercury Marine — электронная система SmartCraft, отмеченная престижным призом Innovation Award. Созданная на основе достижений цифровых технологий SmartCraft с помощью многочисленных датчиков отслеживает работу всех систем (в общей сложности по 64 параметрам), своевременно информируя о неполадках и необходимости технического обслуживания. Ключевую роль в обретении американской компанией мировой известности сыграло подразделение Mercury MerCruiser, более 40 лет задающее тон в судовом моторостроении. 


На расположенном в Оклахоме производственном комплексе площадью 46,5 тыс. кв. м выпускается широкая гамма двигателей MerCruiser, предназначенных для лодок и яхт различных классов. Примечательно, что блоки цилиндров и электронику для этих моторов поставляет корпорация General Motors. Открывает линию бензиновых агрегатов четырехцилиндровый 135-сильный мотор рабочим объемом три литра, относящийся к числу наиболее легких и экономичных в своей категории. Привод Alpha применяется на этом карбюраторном двигателе в сочетании с компактным гидравлическим рулевым управлением. Кстати, привод MerCruiser Alpha, характеризующийся высокой надежностью и простотой технического обслуживания, является самым распространенным в категории sterndrive. Начиная с 2002 года, большая часть моделей MerCruiser с электронным впрыском топлива MPI стала комплектоваться контроллером типа ECM 555, что позволило использовать на этих двигателях приборно-измерительный комплекс SmartCraft. Кроме того, в 2002 году начала применяться система бестросового управления механизмами газа/реверса DTS, а с 2005 модельного года ряд бензиновых двигателей MerCruiser совместим с системой DTS. Выхлопные патрубки всех двигателей MerCruiser V6 и V8 Small Block, оборудованных системой впрыска топлива, защищены от коррозии керамическим покрытием в сочетании с технологией покраски в электростатическом поле EDP. Кроме того, в семействе моторов V8 Big Block керамическое покрытие используется также для выпускного коллектора. Другая особенность — свечи зажигания с электродами, имеющими платиновое напыление. Карбюраторная модификация 5-литровой «восьмерки» выдает 220 «лошадок», а оснащенная карбюраторами модификация 4,3-литрового двигателя V6 развивает мощность 190 л.с. и наряду с мотором 4,3 MPI предлагается с приводом трех типов.

Самым мощным карбюраторным двигателем в гамме MerCruiser является 270-сильный 5,7-литровый агрегат. Он создан на основе «восьмерки», установленной под капотом двухместного спортивного автомобиля Chevrolet Corvette, и оснащен мощной системой зажигания Thunderbolt, корректирующей момент зажигания в зависимости от качества топлива. Это весьма ценное качество для эксплуатации на отечественных водоемах.


На круизерах среднего формата и спортивных лодках отлично зарекомендовали себя 8-цилиндровые двигатели MX 6.2 MPI (320 л.с.), 496 Magnum MPI (375 л.с.) и 496 Magnum HO (425 л.с.). Они оборудованы системой электронного впрыска и микропроцессором РСМ 555, оптимизирующим состав топливной смеси и работу системы зажигания. Примененные в газораспределительном механизме толкатели с роликовыми направляющими снижают уровень шума и повышают приемистость двигателя. Детали, изготовленные из алюминиевого сплава, нержавеющей стали и цветных металлов, являются залогом долговечности двигателей, на которые производитель предоставляет трехгодичную гарантию. Инженеры Mercury Marine внесли ценный вклад в совершенствование дизельных двигателей, сделав их пригодными к применению даже на спортивных яхтах и лодках. Особой популярностью (как правило, в спаренном варианте) пользуется турбодизель MerCruiser D1.7L с непосредственным (механическим) впрыском — самый экономичный и легкий в своей категории и удовлетворяющий всем современным стандартам. MerCruiser D1.7L чрезвычайно устойчив к коррозии, чему способствуют система охлаждения закрытого типа и детали из уникального алюминиевого сплава ХK-360 с низким содержанием меди. Низким уровнем шума, отличной сбалансированностью, высоким ресурсом и экономичностью характеризуется семейство турбодизелей MerCruiser D-Tronic с непосредственным или предкамерным впрыском. Двигатели V6 рабочим объемом 2,8 и 4,2 литра развивают мощность соответственно 165 и 300 л.с. В сочетании с трансмиссией Bravo One X, Bravo Two X, Bravo Three X эти агрегаты составляют серьезную сонкуренцию наиболее продвинутым бензиновым двигателям. «Жемчужиной» семейства D-Tronic является 4,2-литровый мотор, низкая токсичность которого подтвержена сертификатом Swiss Lakes SAV1, полученным по итогам тестирования на Боденском озере.

За предоставленную информацию редакция журнала Yachting благодарит компанию AquaDrive.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: