Катера
2005, 16 – Март-апрель

40 лет в свободном плавании

Текст Игорь Ященко
В ХХI столетие Chaparral Boats вступила как преуспевающая, самостоятельная компания с годовым объемом выпуска порядка шести тысяч единиц. Весьма высокий показатель, который, что особенно ценно, достигается без ущерба для качества продукции

Это, в частности, подтверждается благоприятными отзывами владельцев и высоким рейтингом Chaparral в аналитических отчетах экспертов J.D. Power & Associates, где отражаются потребительские свойства товаров, представленных на американском рынке.

Ключевую роль в бизнесе Chaparral играет семейство спортивных круизеров Signature, в котором представлена 270-я модель с шестью спальными местами — плавучий райский уголок для проведения уик-энда в кругу семьи и друзей. Приглашенные на морскую прогулку гости, наверняка, сразу же оценят заботу проектировщиков Chaparral. Отформованные ступени, выполненные как единое целое с панелью управления, выведут на палубу, опоясанную высоким релингом. В стандартную комплектацию просторной платформы, оснащенной широким поручнем, входит трехступенчатая телескопическая лестница и душевая установка с холодной и горячей водой. Необходимое на борту шкиперское снаряжение хранится в емком рундуке с откидной крышкой, занимающем внутреннюю полость транцевой части.

Классическая планировка кокпита Chaparral 270 Signature предусматривает наличие двух диванов (на две и три персоны). В соответствующей комбинации со съемным столиком диваны становятся лежаком для загорания. Если на борту присутствуют любители порыбачить, то они, что называется, оказались в нужном месте в нужное время. Легким движением руки подушка кормового дивана опускается — теперь рыболовы могут всецело отдаться своей страсти. Конечно же, в кокпите на этот случай могут быть предусмотрены кронштейны для рыболовных снастей.


Пристроенный к левому пилону радарной арки компактный бар состоит из раковины с вращающимся краном, а также переносной емкости для льда, устанавливаемой в специальной нише. К бару примыкает двухместная софа — здесь найдут приют желающие пообщаться с капитаном и позагорать. Для полного счастья отдыхающих в кокпит вынесены защищенные от влаги динамики стереосистемы с дистанционным управлением. Ковровое покрытие кокпита легко удаляется для проведения уборки. Люк машинного отделения, являющийся панелью пола, открывается с помощью сервопривода после нажатия кнопки. Эффективная дренажная система со специальными каналами и сливными отверстиями обеспечивает быстрый отвод воды за борт.

Из прочих удобств отметим также поручни, которые распределены по всему кокпиту. Один из них опоясывает корпус бара, другой находится над спинкой софы и еще два закреплены на пилонах алюминиевой радарной арки. Эта изящная конструкция, включенная в список опций, позволяет устанавливать навигационное оборудование, телевизионную антенну и тент с противомоскитной сеткой. Не исключено, что в споре за ночлег на открытом воздухе путешественникам придется тянуть жребий.

Инструментальная панель очень лаконична — здесь всего четыре крупных прибора диаметром пять дюймов. В силу своей многофункциональности они выдают капитану полный объем информации. Чтобы не загружать щиток, инженеры Chaparral распределили индикацию 13 компактных приборов по четырем циферблатам увеличенного формата. Еще одна примечательная деталь — постоянно подсвечиваемые переключатели, которые невозможно случайно перепутать. Все это в совокупности с регулируемым штурвалом, гидравлическим рулевым управлением и двухместным креслом с откидным валиком обеспечивает шкиперу комфортные условия.


В планировке интерьера Chaparral 270 Signature есть особенность, характерная для более солидных круизеров. Так, передняя каюта с высотой потолка 1,9 м содержит не трансформируемый в кровать U-образный диван, а стационарно установленную двуспальную кровать с нижним рундуком. Другое нестандартное решение использовано при обустройстве обеденной зоны. Это два поперечно установленных по левому борту двухместных дивана, между которыми вписан столик. Здесь можно не только подкрепиться вчетвером, но и вдвоем переночевать. Третья пара путешественников располагается в средней каюте.

Обстоятельное содержание камбуза прослеживается у всех представителей серии Signature, и 270-я не исключение. Холодильник, микроволновая печь, автоматическая кофеварка, двухконфорочная электроплита — все это упаковано в симпатичный гарнитур из клена и вишневого дерева (Sovereign Cherry). В туалетной комнате тоже полный ажур — керамическая сантехника, душевая кабинка, вытяжная вентиляция, шкафчик, зеркало. По желанию клиента туалет оборудуется системой VacuFlush.

Для круизера предлагается 12 модификаций бензиновых двигателей MerCruiser (4,3–5,0 л) мощностью от 190 до 260 л.с. и 9 моторов Volvo-Penta (4,3–5,0 л) мощностью 190–270 л.с.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: