Моторные яхты
2004, 14 – Ноябрь-декабрь

«Спортсменка» и «красавица»

Текст Ольга Селезнева
Итальянцы и англичане – соперники со стажем. Итальянцы работают на тех, кто покупает глазами, в то время как англичане в первую очередь думают о мореходности, надежности и бытовом комфорте


Спорить на эту тему – все равно, что обсуждать, какие жещины лучше – красивые или умные. Лодка, о которой пойдет речь ниже, совмещает в себе как эстетические плюсы, так и плюсы традиционного здравого смысла. Это – новая Targa 52 от Fairline.

В яхтах, которые строятся на этой британской верфи, английская философия возведена в квадрат, а значит, можно предположить, что это лодки для тех, кто хочет не просто производить впечатление, но серьезно ходить в море. Из этого не следует, что ходить в море придется с закрытыми глазами – посмотреть есть на что. Cпокойный, классический облик яхт Fairline не означает, что вопросам экстерьера уделяется недостаточно внимания. Дело в другом – здесь никогда и ничему не приносят в жертву логику, а она подсказывает, что экстравагантные вещи достаточно быстро приедаются. Своеобразным дизайном можно восхищаться в отеле, где вы планируете провести пару дней. Однако дома большинство людей предпочитают все же классические решения. Targa 52 – из серии яхт с открытым кокпитом – уже успела стать классикой, однако этот почетный статус не мешает ей меняться, и в основном к лучшему. В сентябре на бот-шоу в Саутгемптоне англичане представили еще более удачный ремейк этой суперуспешной модели. При этом вся «начинка» абсолютно не изменилась, зато снаружи лодка стала совсем другой: в новой версии у 52-й появился открывающийся хард-топ. Такая конструкция требует максимальной жесткости остова – только в этом случае крыша будет не просто отъезжать, но и благополучно возвращаться на место. С жесткостью остова у яхт Fairline все в порядке, о чем вам непременно сообщат в первую пару минут прицельного разговора. А значит, хард-топ на новой 52-й – это не просто дань моде и желание м-м-м... выделиться. Он превращает эту лодку в удачный трансформер с более чем очевидными преимуществами: при закрытом верхе получаем еще одно защищенное помещение, в котором при помощи кондиционера можно создать комфортный климат. А при открытом хард-топе в вашем распоряжении абсолютно спортивная модель, дающая все удовольствия от пребывания на свежем воздухе.


Место рулевого. Большинство других лодок имеет одну неприятную особенность. Рама хард-топа приходится как раз на уровень глаз, когда управляешь яхтой стоя, что не лучшим образом сказывается на видимости. На Targa 52 под креслом рулевого обнаруживается потайная откидывающаяся подножка. Встав на нее, чувствуешь себя не просто на голову выше других, но и получаешь великолепный обзор, а значит, бревна, рыбаки и прекрасные купальщицы не станут для вас сюрпризом. И даже если вас лично это не волнует, то стоит подумать об удобстве для наемного шкипера. О шкипере сказано не случайно – как показывает практика, большинство владельцев яхт от 40 футов все же предпочитают пользоваться услугами профессионалов. Здесь это тоже предусмотрено – на транце для капитана есть отдельная небольшая каюта, которая весьма удачно маскируется: в дневное время ее как бы не существует – вход спрятан под обширным лежаком для загорания. Стол в кокпите в отличие от предметов мебели, находящихся внутри, не лакированный, а сделан из матового дерева, что на открытом воздухе выглядит более практичным. В зависимости от сиюминутных нужд размеры стола увеличиваются или уменьшаются, а если он не нужен вовсе, то его можно опустить и разместить сверху подушку – так получается еще один огромный солярий, благо ширина хард-топа обеспечивает беспрепятственный доступ солнечных лучей.

Планировка нижних помещений традиционна: мастер-каюта в носу, две гостевые каюты по центру, а между ними – уютный салон, отделанный светлым лакированным деревом. Зона отдыха (она же столовая) расположена по правому борту. Стол компактно складывается или при большом количестве гостей, наоборот, разворачивается в обширный обеденный плацдарм. На ночь выгонять гостей тоже не придется – просто опускаете стол вниз, сверху кладете дополнительную подушку, и получается еще одно спальное место для двоих. Кухня с виду занимает достаточно компактное место по левому борту, но это оптический обман. Изогнутая буквой «П», она образует уютный уголок и в то же время достаточно просторна для любых манипуляций. В крыле, обращенном к центру салона, скрыта барная стойка с вмонтированной невысоко от пола LCD-панелью. Это странное на первый взгляд место для телевизора перестает казаться таковым: если сесть на диван – выясняется, что смотреть отсюда на экран очень удобно. Над плитой расположена хромированная панель – если что, брызги попадут на нее, а не на полированное дерево, которым отделан салон.


Мастер-каюта почти целиком заполнена огромной закругленной кроватью. Вообще полное отсутствие острых углов – фирменный знак Fairline. Безопасность – прежде всего. Отсюда и максимальное количество поручней, в том числе и потолочных – при любых перемещениях легко найти точку опоры. В том числе и в самом интимном помещении. Их здесь два и оба примыкают к мастер-каюте. Один WC, со входом из мастер-каюты, разумеется, предназначен лично владельцу. Второй, с дверью из салона, – для гостей. Гостевой санузел ничем не уступает хозяйскому по комфорту. Душевые кабины везде полноразмерные, а значит, не придется упираться локтями при попытке повернуться. Гостевые каюты в стандартной комплектации оборудованы двумя односпальными кроватями, что удобно для детей или разнополых гостей. Кстати, о детях... Как показывает практика, если они у вас есть, то с точки зрения безопасности яхта версии open подойдет вам лучше, чем модели с флайбриджем, – так отпрысков легче держать под контролем. Набор опций у Fairline достаточно широк, чтобы можно было организовать пространство с учетом личных пристрастий и нужд. А значит, ничто не помешает и вам, и вашим гостям устроиться по своему вкусу.  

Очень современная, «гибкая» лодка, дающая массу возможностей для абсолютно разного отдыха – в любой компании и при любой погоде.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: