Катера
2018, 96 – Июль-август

Золотой век MasterСraft

Фото MasterСraft
Текст Максим Михайлов, Дарья Позднякова
«Шанс выпадает очень редко, но ты должен быть готов к нему всегда. Когда с неба польется золото, у тебя должно быть ведро, а не наперсток», – сказал Уоррен Баффет. К своему 50-летнему юбилею компания MasterCraft выпустила сразу две уникальные лимитированные модели катеров-буксировщиков. И это как раз тот шанс, который не стоит упускать


В ознаменование юбилея американская компания выпустила лимитированную серию катеров-буксировщиков с особой отделкой и комплектацией, обозначенную двумя звездами в логотипе, символизирующими две люксовые модели: XStar и ProStar.

Американская ассоциация производителей National Marine Manufacturers Association ежегодно вручает премию Innovation Awards за достижения в области судостроения. Компания MasterCraft неоднократно становилась лауреатом этой престижной награды. В 2018 году на Miami Boat Show премию присудили буксировщику MasterCraft XStar.

Критериями присуждения премии стали:

Самая длинная, настраиваемая и легкая в управлении и переключении катерная волна. Она стала возможной благодаря самой вместительной балластной системе – 1860 литров – среди 23 футовых катеров-буксировщиков, а также запатентованной системе Gen 2 Surf System, которая создает три идеально сформированные зоны для серфинга, и новой FastFill Ballast System для быстрого набора воды в балластные отсеки.

Достижения в области управления и звука Dual-Screen Dash и Klipsch Audio System. Двойной эргономичный Dual-Screen Dash экран на панели управления пилота стал незаменимым удобством при получении необходимой информации – диагностике работ всех систем катера, навигации и камеры заднего вида. А разработанная cпециально для XStar уникальная аудиосистема Klipsch создает эффект живого звука как на борту катера, так и за его пределами.


XStar 2018 – это Золотое Руно из черного Овна. По преданию, миф о Золотом Руне зародился не в Древней Греции, а на Кавказе, где овнов погружали в воды золотоносной реки, и с потоками горных рек в их шкурах оседали частицы золота. Такое руно становилось настоящим сокровищем, настолько редким, что встречалось лишь у богов и царей.

Черный салон MasterCraft XStar украшен золотым шитьем и позолоченными значками 50th Anniversary. Каждый сантиметр катера обработан мастерами верфи вручную. Корпус катера переливается элементами покрытия Golden Flake и блистает позолоченным логотипом MasterCraft. Выполненные из специального сверхпрочного сплава меди винт и кили на днище катера подчеркивают дизайнерское решение именно в этой цветовой гамме.

Все сиденья буксировщика обшиты приятным, не нагревающимся на солнце материалом. Заднее сиденье представляет собой трансформер, раздвигающийся в три позиции.


Ковер на палубе катера выполнен из мягкого наноматериала на основе морских водорослей, который пропускает воду в слив, при этом не впитывая ее.

Тауэр катера ZFT7 имеет электропривод, позволяющий при транспортировке складывать его одним нажатием кнопки на панели управления пилота.

Ветровое стекло имеет эксклюзивную дуально-изогнутую форму, а его боковые створки усечены и напоминают лобовое стекло кабриолета.

Черный цвет исторически считается одним из самых элегантных, нарядных и сложных цветов. Черный – многогранен, он способен сочетаться с любыми другими цветами, всегда по-новому обыгрывая их. Именно черный цвет заключает в себе ту самую чарующую загадку, которая создает особый шарм в черно-белых фотографиях, снах, ночном небе и глубинах вод.

Юбилейный MasterCraft ProStar 2018 года – это редкое сокровище из глубоководного моря, которое так сложно заполучить. Известно, что лишь в раковине, в которую попала мельчайшая песчинка, рождается жемчуг. MasterCraft ProStar стал той самой Черной Жемчужиной, что зародилась на верфи пятьдесят лет назад с появлением первого катера, и теперь, спустя полвека ежегодного развития модельной гаммы, лишь пятьдесят экземп­ляров модели окажутся в руках самых искушенных капитанов.


ProStar – воднолыжный катер, созданный при участии великих спортсменов, чьи имена увековечены в книге рекордов Гиннеса. До сих пор лидеры воднолыжного мира из года в год покоряют новые вершины спорта за катерами MasterCraft. Список лишь нескольких величайших рекордов по прыжкам с трамплина, установленных за ProStar: Майк Хейзелвуд 61 м (1986), Сэмми Дюваль 67 м (1997), Фредди Крюгер 74 м (2007), Фредди Крюгер – 76 м (2014), Фредди Крюгер (Книга рекордов Гиннеса) 95 м (2015).

В центральном моторном отсеке ProStar установлен двигатель 6000 GDI объемом 6,2 л, развивающий крутящий момент 650 Н·м.

Главной отличительной чертой данного буксировщика являются опциональные режимы работы двигателя, обеспечивающие постоянную неизменную скорость катера во время тренировки спортсменов. Гладкая, практически плоская кильватерная волна, формирующаяся благодаря особому строению корпуса, идеально подходит как для слалома, так и для прыжков с трамплина. А для создания высоких волн для амплитудных трюков катер оснащен балластной системой в 70 литров.

Открытая носовая часть буксировщика, рассчитанная на двух человек, теперь может быть закрыта с помощью твердой крышки из сверхпрочного стеклопластика. А для прыжков в воду с носовой части катера предусмот­рена дорожка из нескользящего материала SeaDek.


Приятным дополнением стали разработанные MasterCraft специальные крепежи для водных лыж, расположенные по обоим бортам катера в кокпите.

Юбилейная лимитированная серия катеров ProStar открывается миру необычным, насыщенным стилем. Черный салон и корпус дополнены сияющим покрытием GoldenFlake и элементами дизайна цвета золота.

На сиденьях, выполненных из не нагревающегося на солнце материала, золотой нитью вручную вышиты лейблы 50th Anniversary. Также позолоченные юбилейные значки и логотип фигурируют в экстерьере катера, а винт и кили на днище корпуса созданы из редкого усиленного сплава меди.

Каждый механизм и деталь катера созданы и обработаны вручную мастерами верфи MasterCraft. На протяжении пятидесяти лет компания занимает лидирующие позиции на рынке катеров-буксировщиков, отличаясь изысканным стилем, превосходным качеством и инновационными технологиями в области судоcтроения.

В мире роскоши лимитированные серии автомобилей, часов, украшений, элитного алкоголя выходят с завидной регулярностью, становясь предметом коллекционирования. Можно не сомневаться, что юбилейные XStar и ProStar станут настоящими жемчужинами вашей коллекции. А главное – они точно не будут пылиться за стеклом.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: