Техника
2018, 95 – Май-июнь

Сейчас вылетит птичка

Текст Дмитрий Киселев
Снять экзистенциально-комедийный хоррор «Как я провел лето», найти стаю дельфинов или косяк макрели с воздуха во время яхтенного круиза, запечатлеть покорение огромной волны на Мауи или взглянуть на Галапагосы с высоты птичьего полета – все это можно сделать с помощью дрона

Хорошо знакомое каждому выражение, которым фотографы издавна привлекали внимание непоседливых детей при съемке, обрело новый смысл, когда на смену обычной фото и видеосъемке пришла фото и видеосъемка с использованием дронов – компактных беспилотников с камерами. Относительная простота освоения, портативность и приемлемая стоимость, а главное – совершенно новый взгляд на привычные объекты съемки привели к бурному росту индустрии. С дронов снимают селфи, трюки экстремалов и редчайшие кадры живой природы, даже ведут промышленный шпионаж, не говоря уже об ушлых и беспардонных папарацци. И вот уже востребованными становятся и средства защиты от назойливых мультикоптеров. Одно из таких средств внимательные читатели смогут отыскать в этом же номере журнала. А в данном материале мы собрали несколько продвинутых беспилотников, с помощью которых вы сможете снять захватывающие кадры во время очередного круиза на яхте.


DJI Phantom 4 Pro

Самый популярный полупрофессиональный дрон, в котором простота управления сочетается c высоким качеством съемки и летными характеристиками. Phantom 4Pro cпособен находиться в полете до 30 минут и снимать видео 4К с помощью 20-мегапиксельной камеры, транслируя картинку на расстояние до 7 км. Есть также режим серийной фотосъемки со скоростью 14 кадров в секунду. Аппарат имеет несколько автоматизированных режимов полета, среди которых обращает на себя внимание режим Draw, работающий на основе технологии полета по точкам. Просто проведите линию на экране пульта управления, и Phantom 4 Pro полетит по заданной траектории, оставаясь на определенной высоте. Пилот может сосредоточиться на управлении камерой, о полете позаботится дрон.


DJI Inspire 2

Профессиональный дрон Inspire 1 совершил переворот в мире дронов. Он стал первым дроном, созданным для кино, с системой передачи HD-видео, камерой, поворачивающейся на 360°, качеством видео 4К и простым приложением для управления полетом. В Inspire 2 все передовые возможности предыдущей версии стали еще лучше. Система обработки изображения CineCore 2.0 обновлена до CineCore 2.1. С ее помощью камера позволяет снимать видео с качеством 6К. Дрон разгоняется до 80 км/ч за 5 секунд и развивает максимальную скорость 94 км/ч. Благодаря двум самообогревающимся аккумуляторам дрон может находиться в воздухе до 27 минут (с камерой X4S) даже в холодную погоду. Благодаря добавлению новых интеллектуальных режимов полета, даже одному пилоту под силу снимать сложные сцены и оригинальные кадры. Управлять дроном стало еще проще благодаря курсовой FPV-камере.


DJI Mavic Pro

Первый складной квадрокоптер в линейке DJI, Mavic Pro идеально подходит для путешествий, поскольку его лучи и винты полностью убираются, позволяя спрятать аппарат (83×83×198 мм в сложенном виде) в рюкзак, небольшую сумку или даже в карман. Дрон весит 743 грамма, имеет трехосевую систему стабилизации и 12-мегапиксельную 4К камеру. Он способен летать со скоростью до 65 км/ч, зависать, следовать за объектом съемки и может управляться жестами. Пульт управления подключается к смартфону для управления «от первого лица», при этом управлять дроном можно как посредством пульта, так и напрямую через смартфон. Не так давно компания представила улучшенную версию Mavic Pro Platinum, которая получила новые, более тихие винты, увеличенное время полета (до 30 минут при скорости 25 км/ч против 27 минут) и новый платиновый цвет корпуса.


DJI Spark

Дрон DJI Spark – самая компактная модель в линейке DJI, зато доступна в нескольких цветах – белом, голубом, зеленом, красном и желтом. Особенность этого аппарата в том, что он создан специально для съемки селфи. Устройство максимально автоматизировано, так что вам не потребуются навыки пилотирования. Spark взлетает с руки, будто дрессированная птица, сканирует ваше лицо и зависает в ожидании указаний. Движением руки устройство можно приблизить или отдалить от себя, направить в разные стороны или заставить вести съемку по одному из запрограммированных сценариев: описать круг вокруг объекта съемки, то же самое, но с изменением высоты, сделать панораму, взмыть вверх или по диагонали с камерой, направленной на объект съемки. Spark располагает 12-мегапиксельной камерой, как и его старший брат Mavic Pro, но летает меньше (16 минут) и не так быстро (максимум 50 км/ч).


Yuneec Typhoon H

Компания Yuneec в описании гексакоптера Typhoon H, предназначенного для высококачественной профессиональной фото- и видеосъемки, упирает на его интеллектуальные способности, а именно – способности облетать препятствия вне зависимости от их размера. Специальная камера от компании Intel вкупе с продвинутым софтом от нее же позволяют дрону в полете выстраивать трехмерную модель окружающего его мира, опираясь на которую устройство способно не только облетать такие препятствия, как провода, ветки, углы зданий и прочее, но и выстраивать оптимальную траекторию передвижения при съемке преследуемого объекта. Управлять дроном можно как со специальной станции с дисплеем высокой четкости на базе Android, так и с помощью пульта ДУ, напоминающего пульт от телевизора. На борту аппарата установлена 12-мегапиксельная камера для съемки видео в 4К, способная поворачиваться на 360 градусов. Длительность полета Typhoon H – до 25 минут, максимальная скорость в режиме Follow me – 70 км/ч.


Parrot Bebob II

Если вы не гонитесь за профессиональным качеством съемки, а нуждаетесь в компактном, удобном, сравнительно недорогом и максимально простом в эксплуатации дроне для съемок ваших путешествий, друзей и повседневных активностей, стоит обратить внимание на Parrot Bebop II. Управлять этим 500-граммовым дроном максимально просто – всего лишь наклоняйте ваш смартфон, как в играх, основанных на акселерометре. Аппарат способен находиться в воздухе до 25 минут, снимать видео в формате 1080HD и делать четкие фотографии даже при низком освещении, записывая их в удобном для редактирования формате RAW. Отдельно стоит отметить возможность заказать дрон в комплекте с очками виртуальной реальности Parrot Cockpit Glasses,с которыми вы сможете целиком погрузиться в процесс пилотирования и почувствовать себя пилотом маленького, но весьма шустрого вертолета.


Walkera Voyager 3

Компания Walkera – один из основных конкурентов DJI. Соперничество проявляется даже во внешней схожести ряда моделей. Walkera Voyager 3 уже не первый год на рынке, но по своим характеристикам это вполне современный аппарат для высококачественной видео- и фотосъемки, который в то же самое время можно приобрести по более низкой цене, чем у его более разрекламированных конкурентов. Дрон поддерживает сразу две системы спутникового позиционирования – GPS и ГЛОНАСС, что обеспечивает повышенную точность определения координат, позволяя, например, в случае падения или аварийной посадки дрона легче найти его. Традиционно Walkera также использует на своих дронах аккумуляторы повышенной емкости, что даже при активном использовании обеспечивает Voyager 3 время полета до 25 минут. Камера аппарата снимает видео в 4К, может поворачиваться на 360 градусов, а сам подвес легко демонтируется для установки другого оборудования.


Skydio R1

Skydio R1 – возможно, самый интеллектуально продвинутый дрон в нашем обзоре. Созданный при участии специалистов по искусственному интеллекту, он обладает самой продвинутой на сегодняшний день системой избегания препятствий. Для создания собственной трехмерной карты окружающего мира Skydio R1 использует целых 12 камер, встроеных в его раму. Дрон затем определяет свое положение в этом трехмерном мире с помощью триангуляции и вычисляя глубину стереоскопического изображения с каждой пары камер. Обработанная информация позволяет дрону плавно и эффективно уклоняться от препятствий, одновременно не выпуская из вида объект съемки. По сравнению с другими героями нашего обзора этот дрон весьма компактен – его толщина составляет чуть больше 2 см, вес – менее килограмма. Время полета составляет до 14 минут, скорость – до 40 км/ч, качество съемки – 4К.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: