Часы
2018, 94 – Март-апрель

На пороге будущего

Текст Елизавета Епифанова
Женевский салон SIHH (Salon International d’Haute Horlogerie) с каждым годом стремительно расширяется, превращаясь из закрытого клуба высокого часового искусства в главного трендсеттера часовой моды


Через два года SIHH будет отмечать 30-летний юбилей. Трудно представить себе, в каком составе и формате это престижное мероприятие встретит наступление зрелости, однако тенденция последних лет такова: салон привлекает к себе все больше внимания элитных производителей, которые буквально в очередь выстраиваются, чтобы показать свои первые премьеры года именно в январе и именно в Женеве.

Если в 2017 году знаковым событием стало возвращение из Базеля в Женеву Girard-Perregaux, захватившего с собой партнера по группе Kering – Ulysse Nardin, то в этом году к компании дебютантов основной экспозиции присоединился дом Hermes. Кажется, еще совсем недавно все обсуждали сенсационное появление на выставке нового зала Carre d’Horlogers – «Площади часовщиков», где разместились компактные стенды независимых брендов, таких как MB & F и Urwerk. Теперь же этот зал занимает все большее пространство и каждый год включает от трех до пяти новых имен. Так, в 2018 году к сообществу Carre d’Horlogers присоединились Armin Strom, Chronometrie Ferdinand Berthoud, DeWitt, Elegante by F.P.Journe и Romain Gauthier.


Надо сказать, почти каждое из этих имен – маленькая сенсация. Например, обладатель женевского часового гран-при 2017 года Ferdinand Berthoud представил вторую наручную модель FB 1R.6 – регулятор с модулем постоянной силы. Поскольку этот бренд является личным и любимым проектом со-президента Chopard Карла-Фридриха Шойфеле, его участие в SIHH выглядит как эксклюзивный подарок коллекционерам, сделанный заранее, до главной презентации Chopard на BaselWorld.

Ориентироваться на коллекционеров и персональный сервис с этого года собирается и граф Жером ДеВитт, глава одноименного бренда. Он сообщил, что отныне будет представлять по единственному усложнению в год – зато совершенно оригинальному и отчасти развлекательному. В качестве первого образца своей новой концепции DeWitt показал модель Academia Endless Drive c новым калибром DW1653 с 60-часовым запасом хода и «бесконечно вращающимся винтом» в центре циферблата. Винт никак не влияет на работу механики и дисковую индикацию часов и минут – он просто гипнотизирует.


Что касается Франсуа-Поля Журна, то многих заинтриговало появление на SIHH стенда автокварцевой коллекции Elegante by F.P. Journe. Выделение ее в отдельный суббренд даже породило слухи о возможной продаже этой линейки другому владельцу. Как оказалось, продавать Журн ничего не собирается – но действительно оформил кварцевый Elegante в отдельный бренд. И представил его на SIHH, чтобы таким образом в своей известной добросердечной манере выразить отношение к салону «высокого часового искусства». Тогда как новый калибр однокнопочного сплит-хронографа Chronographe Monopoussoir Rattrapante мастер продемонстрировал на собственной мануфактуре в центре Женевы, а также анонсировал работу над новым астрономическим механизмом, ради которого снял с производства Sonnerie Souverain, чтобы освободить часовщиков.

И в пир, и в мир

Если посмотреть на все премьеры SIHH-2018 в общей перспективе, то легко можно выделить два основных тренда часовой механики. Первый – это зрелищные, но не запредельно сложные объемные часовые концепты, демонстрирующие помимо практической еще и развлекательную функцию. Они включают и различные планетарии, и другие астрономические модели, которые пользуются все более высоким спросом: например Van Cleef & Arpels Lady Arpels Planetarium с солнечной системой в миниатюре или L’Astronomo Luminor 1950 Tourbillon Moon Phases Equation of Time GMT, посвященный идейному вдохновителю Officine Panerai Галилео Галилею. К этой же тенденции можно отнести и филигранно расписанные глобусы или полусферы для индикации мирового времени, как, например, в Greubel Forsey GMT Earth калибр GF05 с миниатюрным глобусом и турбийоном с 24-секундным периодом вращения поместился в новый сапфировый корпус, позволяющий максимально панорамно представить земную сферу со стороны обоих полюсов.


Кроме темы астрономии, тон на SIHH задавали трехмерные скелетонизированные конструкции, открывающие взгляду как можно больше механической магии. Richard Mille представил очередной неубиваемый турбийон RM53-01 Pablo MacDonough, в котором механизм подвешен в корпусе на прочных нанотросах. Girard-Perregaux продемонстрировал исключительный механизм Minute Repeater Tri-Axial Tourbillon, соединивший в титановом корпусе направления трехосных турбийонов и знаменитых минутных репетиров с бесшум­ным регулятором. А женевская мануфактура Roger Dubuis показала две новые версии своих «гоночных» скелетонов: Spyder, созданный в сотрудничестве с Pirelli, и роскошную версию Excalibur Aventador S, придуманную специально для Lamborghini.

Макс Бюссер, вновь призвав в друзья финского мастера Степана Сарпаневу, представил многомерную Moon Machine 2 в сапфировом корпусе с дисковой индикацией, которая оригинально проецируется на боковую поверхность с помощью оптической призмы. А Urwerk создал, пожалуй, самую элегантную и эксклюзивную модификацию UR-210 – Black Platinum в эффектной красно-черной гамме. Наконец, формально не участвующий в SIHH бренд DeBethune на отдельной презентации показал полностью скелетонизированную версию DB28 Steel Wheels со сферической фазой луны.


В то же время второй важный тренд 2018 года – классические строгие часы для повседневной жизни с обязательным элементом культового исторического дизайна или легкого налета винтажа. На салоне появилось сразу несколько новых коллекций приятной глазу бюджетной мануфактурной механики: FiftySix от Vacheron Constantin, основанной на дизайне модели 1956 года, Polaris от Jaeger-LeCoultre, выпущенная в честь 60-летия культовой Memovox Polaris, Clifton Baumatic от Baume & Mericer с первым мануфактурным калибром марки, снабженным, к тому же, кремниевым спуском. Также к этому ряду можно отнести обновленную Kalpa от Parmigiani Fleurier, перезапуск Santos от Cartier или новый DB 27 V2 Titan Hawk от De Bethune, который по сравнению с прошлым «титановым ястребом» стал более доступным и классическим.

Новейшая глава

Однако самое интересное в часовой инженерии происходит не напоказ, а в стенах лабораторий. Главными сенсациями SIHH стали три мировых рекорда ультратонких часов: Piaget представил Altiplano 910Р – самые тонкие в мире автоматические часы и Altiplano Ultra-Thin Concept, самые тонкие из существующих сегодня часов с высотой корпуса всего 2 мм. Audemars Piguet показал самый тонкий в мире автоматический вечный календарь Royal Oak RD#2.


Все эти достижения являются знаковыми, но, тем не менее, остаются в рамках классической механики, которая сражается с толщиной и формой деталей, но ничего не может сделать с сутью. Между тем ряд брендов, участвующих в SIHH, уже стоят на пороге того, чтобы стать родоначальниками принципиально новой часовой механики. Основатели Graubel Forsey Роберт Грюбей и Стивен Форси показали второй этап своего изобретательского проекта Mechanical Nano, чьей целью является миниатюрный механизм с алмазным спуском, не требующий смазки и способный вместить в обычный корпус заводной барабан с запасом хода до полугода. Другой творческий тандем – Мартин Фрай и Феликс Баумгартнер из Urwerk – работает над механическим концептом AMC, синхронизированным с атомными часами. Бенуа Митьен из Ressence показал прототип первых в мире механических часов, настраиваемых с помощью приложения в смартфоне (в этом проекте ему помогал Тони Фаделл, один из изобретателей iPod). Наконец, главный технический ум DeBethune Дэни Флажоле продолжает свою работу над сверхскоростным спуском Resonic, который, между прочим, находится в открытом доступе, так что результатами инженерных изысканий Флажоле могут воспользоваться все желающие. И кто знает – может, именно тридцатый юбилейный SIHH и станет точкой отчета новейшей главы в истории часовой механики.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: