Катера
2018, 94 – Март-апрель

Классика без лимитов

Текст Алексей Лукаш
Флагман cемейства Launch американской верфи Chris-Craft – полноценная небольшая яхта, возможности и оснащение которой так же впечатляют, как и ее классическая красота


Каждый, кто бывал в американских маринах, наверняка обращал внимание, как популяр­ны там лодки с компоновкой center console. И неудивительно. Универсальности и удобству этих катеров позавидует иная моторная яхта. Расположение поста управления по центру обеспечивает идеальную развесовку, одинаковую обзорность во все стороны и максимум комфорта в условиях волнения моря. Еще один плюс – возможность свободного перемещения по периметру судна, например, во время рыбалки или даже просто чтобы повесить кранец или оттолкнуть катер от причала. То, что начиналось как утилитарные суденышки рыбаков и лоцманов, сегодня эволюционировало в целые моторные яхты с лежаками, каютами, хардтопами, камбузами и всеми прочими атрибутами комфортного отдыха на воде. Один из лучших образцов таких карманных яхт – Chris-Craft Launch 38. Это комфортабельное и многофункциональное судно длиной чуть меньше 12 метров с классическим дизайном и роскошной отделкой может стать уютным гнездышком для романтического свидания влюбленной пары, семейным дэйботом или площадкой для дружеской вечеринки – и друзей на лодке можно собрать не меньше дюжины!


Launch 38 – флагман линейки Launch и единственная в этой серии лодка типа center console. Кроме того, это самая крупная модель такого типа во всей фирменной линейке Chris-Craft. Она доступна в версиях со стационарными и подвесными моторами. В первом случае катер может быть оснащен бензиновыми двигателями V8 мощностью 2 × 380 или 2 × 430 л. с. от Mercruiser или Volvo Penta. В ходе официальных замеров Launch 38 с 860-сильной силовой установкой разогнался до 43 узлов. Также доступны дизельные Volvo D6 (мощностью 2 × 370 или 2 × 400 л. с.).

Топливный бак вмещает более 1 тонны горючего. В случае с дизельной версией катера это позволяет пройти без дозаправки 300 морских миль в режиме глиссирования на скорости 13,5 узла.

Вне зависимости от системы движителей в качестве опции катер комплектуется джойстиком дополнительного управления, запуском с кнопки, системой активных транцевых плит и цифровой приборной панелью.


Launch 38 доступен в нескольких версиях экстерьера: без надстройки и с раскладным тентом-бимини, с хардтопной аркой из нержавеющей стали и купе-образной аркой с передним остеклением. Для последних двух доступна опция электролюка.

Высокие борта и V-образный корпус позволили добиться существенного увеличения объемов кают. Вам не приходится нагибаться, чтобы спуститься в салон из кокпита. А в самой каюте можно стоять в полный рост.

Душевая и гальюн разнесены по разным помещениям. Большая двуспальная кровать в носовой части и две кровати в средней части судна позволяют расположиться на ночлег впятером.


На борту огромное количество рундуков, а качеству отделки могут позавидовать яхты большего размера. Верфь предлагает на выбор отделку белым дубом, орехом или зебрано. Душевая и гальюн отделаны мозаикой, натуральным камнем и вставками из тика.

В сезоне 2018 года верфь также предлагает расширенный список цветов экстерьера и интерьера, а также выбор цвета строчки.

Кокпит лодки заслуживает отдельного внимания. Кормовые диваны объединяются в одно целое путем установки дополнительной подушки. Из пола нажатием кнопки выезжает тиковый стол. Здесь же расположен wet-bar с двумя холодильниками, грилем, электроплитой и ра­ковиной.

Для любителей позагорать есть широкий лежак на носу. Он заглублен ниже уровня борта, а также обрамлен мощным релингом – здесь безбоязненно можно принимать солнечные ванны на ходу, а подстаканники из хромированной стали сберегут ваши напитки.

В общем, вам остается только придумать план на выходные, а Launch 38 с легкостью воплотит его в лучшем виде.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: