Катера
2018, 94 – Март-апрель

Канзасская волна

Фото Сobalt Boats
Текст Алексей Лукаш
Cobalt Boats представила серф-версию популярного боурайдера Cobalt R3. К комфорту и выдающимся ходовым качествам одного из лучших катеров на российском рынке добавилась возможность создавать волну для вейка


Один из бестселлеров американской марки катеров Cobalt Boats, боурайдер R3, расширил свои возможности. Некоторое время назад мы уже писали об этой модели по итогам тест-драйва в Сочи, который подарил массу захватывающих впечатлений и продемонстрировал, что с точки зрения развесовки, соотношения длины, ширины и мощности R3 – это идеальный катер для любителей скорости и маневренности в поворотах.

К новому сезону Cobalt подготовил версию R3 с индексом WSS SURF. Как нетрудно догадаться, она адресована тем, кто любит кататься не только на катере, но и за ним. Надо понимать, в компании здраво рассудили, что среди поклонников классического строгого дизайна и высочайшего качества тоже есть любители водных видов спорта, но они не настолько фанатичны, чтобы приобретать специализированный буксировщик, который, хоть и обеспечивает широкие возможности по управлению волной, никогда не будет настолько же универсальным.


Главной особенностью обновленной модели стала возможность создавать волну для серфинга. Катер оснащен балластной системой из 5 баков с совокупной емкостью в 710 л и специально разработанными на заводе Cobalt транцевыми плитами.

В движение лодка приводится одной из самых инновационных разработок компании Volvo Penta – колонкой Forward Drive, отличающейся от привычных систем тем, что ее винты направлены по ходу движения лодки, а не назад.

На выбор предлагаются два двигателя от Volvo Penta в двух вариантах мощности каждый. Первый мотор V8 объемом 5,3 л доступен в версиях 300 и 350 л.с. Второй V8 объемом 6,2 л выдает 380 или 430 л.с.

За счет того, что винты на колонке Forward Drive расположены ближе к центру корпуса, управляемость стала еще лучше. Радиус поворота уменьшился и позволяет выкручивать штурвал на высокой скорости в ограниченном пространстве. При этом максимальная скорость стала немного меньше, по сравнению с катером, оснащенным классической откидной поворотной колонкой.


В погоне за модными увлечениями своих клиентов Cobalt не изменяет собственным традициям. Качество отделки и материалов, используемых при создании серии WSS SURF, такое же, как и на стандартной серии R. На выбор предлагаются четыре цветовых варианта отделки интерьера. Также предлагается разно­образие материалов напольного покрытия.

Благодаря фирменной технологии изготовления корпуса Free Space Reclamation (FSR) ширина кокпита Cobalt R3 примерно на фут больше, чем у конкурирующих катеров аналогичных размеров. В процессе формовки корпуса Cobalt снимает излишек фибергласса без потери жесткости и прочности, тем самым удается существенно увеличить внут­реннее пространство лодки. Конфигурация кокпита обеспечивает максимум места как для дружеских посиделок за бокалом вина, так и для солнечных ванн. Интерьер катера дополняет диодное освещение с разными режимами работы.


Новинкой этого года стала улучшенная аудиосистема с индексом Platinum. Опционально катер можно оснастить динамиками и сабвуфером от компании Roswell суммарной мощностью 2,2 кВт! Ведь все знают, как важно хорошее музыкальное сопровождение во время катания.

Новая версия Cobalt R3, бесспорно, привлечет в ряды поклонников американского бренда еще больше молодых и активных клиентов. Возможно, среди них окажетесь и вы?

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: