Катера
2004, 12 – Июль-август

Катер-мечта

Текст Василий Горюнов
Если у любителя вейкбординга есть мечта о катере, то она выглядит как Wakesetter 21 VLX


Даже чемпионы Мира по вейкбордингу сочтут за честь выступить на соревнованиях за этим катером. Не зря флагман компании Malibu в разделе катеров для любителей вейкборда и вейкскейта рекомендован для обслуживания множества соревнований мирового уровня. Такие мастера волны, как Дарен Шапиро и Даллас Фрайди, наверняка, имеют возможность выбора лучшего катера-буксировщика для своих тренировок, и они остановились на этой модели.

Все выглядит органично сбалансированным в интерьере этого катера: от просторного носового отсека до мягкого трехсекционного кормового капота, который одновременно служит и местом для принятия солнечных ванн.

Водителю катера придется по душе прекрасный обзор и эргономика пульта управления с очень удобной ручкой газа-реверса, легко доступными тумблерами и пультом дистанционного управления магнитолой.

Три киля-плавника обеспечивают прямолинейность движения даже при буксировке 100-килограммового райдера.


Балластная система состоит из трех независимых емкостей, которые в совокупности с гидрофойлом Wedge создают незабываемую огромную волну с острым и хорошо профилированным гребнем. Три заполненные балластные системы в сумме дают дополнительный вес в 420 килограмм! Однако без заполнения емкостей водой катер вполне устроит любителя прокатиться на слаломной лыже.

Двигатель Monsoon в 340 л.с. является стандартным для катера Wakesetter VLX, но опционно можно заказать более мощные модели, включая 375-сильный Corvette. Кстати, компания Malibu обладает эксклюзивным правом на использование этого двигателя в катерах-буксировщиках.

Компания райдеров и их группа поддержки легко разместятся в просторном кокпите на установленных по периметру комфортабельных диванах, под каждым из которых находятся вместительные рундуки для хранения водноспортивного инвентаря и прочих мелочей. Один из рундуков рассчитан на длительное хранение льда, в котором разместятся ваши, безусловно, безалкогольные напитки. Платформа для надевания лыж и вейков сделана из долговечного тикового дерева, которое не поцарапает дорогостоящий водноспортивный инвентарь.


С 2004 года компания Malibu устанавливает в свои катера CD-магнитолы Sony и водозащищенные динамики этой же фирмы. Для продвинутых любителей громкой музыки возможно опционно установить 200-ваттный усилитель, сабвуфер и стильные спаренные выносные динамики, которые крепятся на вышку Tower. Особенно хорошо смотрятся динамики на вышке Illusion.

Wakesetter VLX не только высоко профессиональный катер, но и катер класса «люкс»: подогреваемое сиденье водителя, кормовой душ с горячей водой, спортивное рулевое колесо Isotta, электронная система автоматического поддержания скорости PerfectPass, три варианта конструкции вышки Tower, эхолот, пятидюймовые приборы, бортовая тату-графика, съемный столик для пикника на воде. По-моему, инженеры компании Malibu прекрасно понимают, что помимо мощности и хорошей кормовой волны необходимо получать удовольствие и от самой прогулки на катере.

Тест-группа издания Powerboat во время ежегодного опробования всех производимых в США буксировщиков вот так отозвалась о катере Wakesetter VLX: «Это один из немногих катеров, в котором и за которым нам хотелось бы ездить целыми днями и не возвращать его на фабрику».

Вейкбординг продолжает развиваться у нас в стране, и, если вы потенциальный покупатель катера для катания на доске, вам просто необходимо обратить внимание на эту модель.


Технические характеристики
Длина, м 6,40
Ширина, м 2,36
Осадка, м 0,51
Вес, кг 1 361
Бензобак, л 132
Скорость, км/ч 77

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: