Моторные яхты
2004, 12 – Июль-август

Танец мечты

Текст Кирилл Зиновьев
Глядя на моторные суперъяхты в марине Антиба или Сан-Ремо, поначалу испытываешь очень сильное потрясение – внушительные размеры, современный дизайн и случайно увиденный сквозь неплотно прикрытые кормовые двери или бортовые иллюминаторы роскошный интерьер. Вы выходите из марины, машинально оценивая в уме, какая бы из увиденных яхт максимально соответствовала вашему «Я» и вдруг с удивлением ловите себя на мысли, что здесь такой яхты просто нет. И быть не может – большинство увиденных яхт построено по индивидуальным проектам, так или иначе отражающим личность её владельца


Вот только понятие «индивидуальный проект» приобрело в последние 5–7 лет в мире индустрии мегаяхт достаточно расплывчатый характер. Почему? Ответ прост: с одной стороны, ведущие мировые верфи сделали стандартными, а соответственно и относительно доступными яхты длиной до 130 футов (а это начальная ступень суперъяхт), с другой стороны, возрастающее каждый год по экспоненте количество владельцев «индивидуальных» мегаяхт привело к концепции их постройки по принципу конструктора «лего» или шкафа-купе – внешняя оболочка очень часто наполняется неким набором «сотовой» стандартной продукции. И последнее обстоятельство не беда фирм-проектировщиков, а следствие отсутствия четкого понимания владельца, чего же он всё-таки хочет от своей будущей яхты.

Для того чтобы проиллюстрировать вышесказанное, возьмем для примера две суперъяхты постройки верфи FeadShip – Meduse и Cakewalk.

Итак, моторная яхта Meduse – хозяин Пол Аллен, совладелец фирмы Microsoft, концепция дизайна – эклектика, что нормально для Пола – это стиль его жизни. Общий дизайн яхты – FeadShip, внутренние интерьеры – Квентин Тарантино, домашний кинотеатр – Стивен Спилберг, мобильная студия звукозаписи – Дэйв Стюарт и Питер Гэбриел, уникальная система компьютерного управления (более 40 км оптиковолокна) – сэр Пол. Аллен строил яхту явно для второго потопа – бизнес, самые любимые увлечения и отдых в одном «стакане». Meduse – наглядный пример постройки яхты по принципу «всё в одном», профессионально реализованной инженерами FeadShip, но при этом сейчас эта яхта решает только чисто представительские задачи – она, увы, не стала ни офисом, ни домом.


205-футовая моторная яхта Cakewalk – для будущего владельца решала намного более узкие задачи: «всего лишь» pleasure craft – яхта для отдыха и удовольствия. И если тот же Аллен строил свою яхту по принципу конструктора «лего», то Чарли Галлахер (хозяин Cakewalk) реализовывал идею зажигательный афро-американский танец конца XIX века, особенно распространенный в южных провинциях США. Не вдаваясь в подробности, социальный смысл танца «кекуок» состоял в язвительной иронии над заформализованностью высшего света Америки тех дней. С определенной долей вероятности можно сказать, что ещё только приступая к проектированию своей суперъяхты, Галлахер сознательно иронизировал над сложившимися стандартами постройки мегаяхт, стремясь их преодолеть на каждом этапе и в каждой мелочи (хотя, есть ли мелочь на суперъяхте?).

История современной Cakewalk началась во время летнего круиза семьи Галлахеров по Средиземноморью на их предыдущей 132-футовой моторной яхте. Яхта Fifanella, постройки Feadship, была куплена в 1995 году и прошла двухлетнюю капитальную перестройку на той же верфи стоимостью в 10 миллионов долларов. Естественно, после ремонта яхта получила имя Cakewalk и была гордостью её владельцев. Однако этот и другие круизы показали, что яхта мала для растущего семейства хозяев и имеет ряд очевидных технологических недостатков – было принято решение строить новый Cakewalk.


Имея большой и положительный опыт работы с Feadship, владельцы выбрали именно эту компанию для постройки своей новой яхты. Проект стартовал с 185 футов, быстро вырос до 195, а затем и до 205 футов. Следуя своим принципам, Галлахер ещё до подписания контракта настоял на участии в проекте Frits de Voogt'а – бывшего президента и главного дизайнера Feadship. «Я не имею в виду, что Frits должен детально проектировать эту яхту, нет, но мне хотелось бы, чтобы он своим присутствием обеспечил соответствие классическим стандартам Feadship». Последнее, очевидно, просматривается во внешнем виде яхты – слегка приподнятый нос, длинные плавные линии бортов в сочетании с нарочито деловым и даже немного агрессивным видом верхних палуб дают профиль классической простоты, профиль настоящей Feadship.

Среди других требований владельца к проекту яхты были: просторная мастер-каюта, расположенная на главной палубе, шесть совершенно идентичных гостевых кают, максимальное пространство в салонах и на верхней палубе, четко разделенные помещения для команды и гостей. Andrew Winch, дизайнер по интерьеру, называет Галлахера «Джоном Уэйном яхтинга». «Он всегда заставлял нас покорять Эверест яхтенного качества – это был потрясающий опыт». Одним из уникальных инженерных технологичных решений на Cakewalk стало расположение гаражей для 25- и 27-футовых тендеров в носовой части яхты со скрытыми подъемными кранами и водонепроницаемыми гидравлическими дверями. Кроме того, такое расположение тендеров упрощает доступ к ним команды, что в свою очередь увеличивает приватное пространство для владельцев и гостей.


Вряд ли где-то так проявляется использование достижений современной технологии, как в машинном отделении яхты. Не говоря о превосходных технических характеристиках двигателей, обратим внимание на особое отношение проектировщиков к звукоизоляции и уменьшению вибрации. Не только генераторы и двигатели установлены на плавающих «подушках», но и всё машинное отделение полностью изолировано с применением нескольких слоев звукопоглощающих материалов. Такая же концепция реализована и в отношении систем кондиционирования. Любопытно мнение по этому поводу человека со стороны, г-на Фармера – главного механика яхты TITS, принадлежащей султану Брунея: «С точки зрения инженерной мысли Cakewalk очень сложная и продвинутая система – вся контролирующая и управляющая электроника является вторичной по отношению к традиционным и многократно апробированным силовым агрегатам яхты. Надежность превыше всего».

На нижней палубе, в носовой части яхты, за машинным отделением, расположены семь кают и салон для команды. Также здесь находятся холодильные камеры и прачечная.

В каждой из шести просторных гостевых кают находятся двуспальная кровать и диван, который может быть преобразован в две пульмановские кровати. Ванны для гостей выдержаны в неоклассическом стиле и отделаны мрамором.


Перед мастер-каютой на главной палубе находится просторный салон, из которого вы попадаете в приемную владельца. Сама мастер-каюта имеет две ванны (для хозяина и хозяйки), кабинет, оборудованный всей необходимой компьютерной и офисной техникой, и, собственно, спальню. Стиль интерьеров – также классика.

На верхней палубе расположены главный салон и большая столовая. Разделяет их небольшой бар, где гости могут выпить чашечку кофе и наслаждаться десертом. Еще одна столовая расположена на корме под флайбриджем Cakewalk – идеальное место для ужина на якорных стоянках в теплых морях. Винтовые лестницы ведут к опускающейся гидравлической площадке для купания, здесь же находятся гаражи для четырех джет-ски и оборудования для дайвинга.

И последнее – флайбридж. В носовой части находятся две небольшие барные стойки, у которых могут комфортабельно разместиться 10 человек. На корме – джакузи и небольшие диваны для загорания. В случае необходимости кормовая часть флайбриджа яхты преобразуется в вертолетную площадку.

Телевизионные и аудиосистемы на яхте – одни из самых совершенных, когда-либо установленных на яхтах такого класса. Плоские телевизионные панели с системой Dolby-surround расположены во всех каютах (включая каюты команды) и большинстве салонов. Все они подключены к управляющему компьютеру и электронной библиотеке, содержащей более 75 фильмов и 500 компакт-дисков. Причем каждый гость в любой момент времени может выбрать именно тот фильм, который именно он желает смотреть, независимо от остальных.

Владелец Cakewalk хотел построить лучшую яхту своего времени, и, похоже, это ему удалось. «Компромисс – это злокачественная опухоль, – говорит Галлахер, – я всегда считал и считаю, что ничто стоящее никогда не дается легко».


Технические характеристики
Длина общая, м 62,3
Длина по ватерлинии, м 55,1
Осадка, м 3,2
Двигатели (Caterpillar 3516В DI-TA), л.с. 2 х 2000
Скорость макс., узл. 17
Скорость крейсерская, узл. 15
Запас топлива, л. 140 800
Запас хода при скорости 13 узлов, миль 5 800
Генераторы (Caterpillar 3306 DI-T), кВт 3 х 170
Стабилизаторы качки Koopnautic 4080
Подруливающие устройства JASTRAMP
Якорные лебедки Steen
Опреснители (Watermakers Inc.), л/день 2 х 30280
Чарт-плоттер TRANSAS
Количество гостей 12
Команда 16
Материал корпуса стальная обшивка с алюминиевым набором
Верфь Feadship, Van Lent & Zonen
Год постройки 2000

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: