Парусные яхты
2018, 93 – Январь-февраль

Лебединое море

Фото Nautor‘s Swan
Текст Виктория Струц
Lot 99 – первый корпус новой серии Swan 95, которую верфь Nautor‘s Swan разработала в сотрудничестве со знаменитым Германом Фрерсом


На ежегодных международных яхтенных выставках в Каннах и Монако стенд верфи Nautor‘s Swan и, конечно, сами парусники, пришвартованные неподалеку, пользуются огромной популярностью среди посетителей. Ведь это имя заслуженно называют легендарным. Дело даже не в истории бренда, хотя вся эпопея – начиная с 1960-х, когда молодой финский бизнесмен Пекка Коскенкюля убедил знаменитого американского конструктора Рода Стефенсона проектировать яхты для никому не известной компании, и заканчивая недавним прошлым, когда владельцем верфи стал наследник модной империи Леонардо Феррагамо, который сумел сделать эти лодки олицетворением люкса и теперь даже устраивает для них особые классные регаты – согласитесь, всё это заслуживает отдельной повести, если не экранизации. Дело в безукоризненной репутации: качество материалов и исполнения десятилетиями остается неизменным. Один только факт того, что «Сваны», произведенные в 1967–1979-х годах, до сих пор ценятся как образец судостроительного искусства, говорит сам за себя.

На этом фоне вполне объяснимо, что ожидания, с которыми парусный мир встречает каждую премьеру верфи, довольно высоки. И дебютантка осенних яхт-шоу Lot 99 презентацию выдержала с честью – искушенная публика новинку оценила. Модель Swan 95 была анонсирована Monaco Yacht Show в 2014 году, первый корпус серии спустили на воду в мае 2017-го. В июне состоялась торжественная передача владельцу, и яхта отправилась из Ботнического залива Балтики в Средиземное море.


Итак, познакомимся с Lot 99. Спроектировал ее Герман Фрерс. Яхты, созданные этим гуру гоночного дизайна, завоевали не один десяток наград в самых разных соревнованиях, и, хотя 95-футовая модель позиционируется как лодка для комфортных путешествий и любительских регат, нет сомнений, что в гонках крейсеров она будет показывать отличные результаты. Взгляните только на эти обводы! Кстати, Фрерс разработал две версии Swan 95: S с приподнятым салоном, как у Lot 99, и версию FD с гладкой палубой, более приспособленную для скоростной эксплуатации.

Полная длина яхты – 28,87 м, по ватерлинии 26,56 м, ширина 6,90 м, водоизмещение порожняком составляет 59,1 тонны. Корпус изготовлен с применением сэндвичевой композитной структуры, что дало возможность при небольшом для таких размеров весе добиться максимальной прочности конструкции. Подъемный киль позволяет менять осадку с 5,5 м до 3,3 м. Двойные рули обеспечивают быстрый отзыв на перекладку, а стало быть, и легкость маневрирования. Управление парусами осуществляется нажатием кнопки: всё на гидроприводах. Площадь грота (с прямым топом) достигает 274,2 кв.м, стакселя – 212,5 кв.м, для гонок в парусном гардеробе имеется также Code Zero (А0), на носу можно устанавливать съемный бушприт.


Кокпитов два. Рулевые колонки с навигационными панелями вынесены к корме и продублированы, чтобы удобно было конт­ролировать ход судна на кренах. А вписанный в архитектуру надстройки гостевой кокпит достаточно велик, чтобы превращаться и в солярий, и в столовую для ужинов alfresco. Отметим также практичную купальную платформу в транце, на которую удобно вытаскивать RIB, отправляя его в гараж.

Интерьер разрабатывался в тесном сотрудничестве с заказчиками, которые хотели, чтобы на яхте было уютно, как дома, и в то же время чтобы все помещения были функционально приспособлены для длительных морских походов. В результате Lot 99 получилась эргономичной и элегантной – что так характерно для Nautor‘s Swan.

Благодаря «полуприподнятой» рубке салон впечатляет высотой и естественной инсоляцией. Сплошные боковые иллюминаторы дают панорамный обзор. По левому борту оборудована столовая, причем высота стола регулируется – опустив его до уровня дивана и набросав подушек, можно устроить огромную зону для релакса или просмотра кино. По правому борту расположен такой же роскошный диван с кофейным столиком-трансформером, плюс штурманское место, отделанное кожей. Проходящий сквозь помещение швертовый колодец задекорирован буйволиной шкурой особой выделки – серый с зеленоватым отливом тон называется Tundra Titanium – и вполне может выступить в роли отдельного арт-объекта. Теплые приглушенные оттенки дерева и молочной гаммы текстиль от Loro Piana добавляют интерьеру легкости и изящества.


Позади салона, в самой широкой части корпуса, находятся две гостевые каюты с идентичной планировкой: в них по две отдельные кровати. Третья, с кроватью queen size, расположена ближе к носу. Хозяйский суит спроектирован в кормовой части, от борта до борта. По центру стоит большая кровать, слева в изгиб борта вписана столешница, которая может служить и рабочим местом для компьютера, и косметическим столиком, справа находится уютный диванный уголок, отделенный от основного пространства стеллажом-лестницей – это собственный выход на палубу. Все каюты, как и салон, оформлены в единой стилистике и цветовой палитре.

Для команды предназначены две каюты с двухэтажными кроватями в носу. Примечательно, что даже служебные помещения выглядят вполне дизайнерски, их не надо прятать от глаз гостей. Например, стол, за которым обедает экипаж, выполнен в виде барной стойки у камбуза – это удобно и красиво. А сам камбуз, кстати, огромный, напоминает жилища из футуристических фильмов: простота линий и максимум технического оснащения – все встроено и на все лады трансформируется.

Lot 99 не сдается в чартер. Но полюбоваться ею наверняка можно будет на какой-либо из клубных регат Nautor‘s Swan, которые заядлый яхтсмен Феррагамо организует для владельцев этих замечательных лодок.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: