Моторные яхты
2004, 12 – Июль-август

Сладкое чувство свободы

Текст Олег Семенюк
При слове «яхта» наше бессознательное выдает устойчивый абрис изящного белого корабля, скользящего по необъятной и бездонной глади голубого океана. Тихо всплывшее сознание дополняет это полотно уютным видом флайбриджа, где вальяжно возлегает кто-то в солнечных очках: то ли Уоррен Баффет, то ли Роман Абрамович, и рядом с ним – бикини, бикини... А можно представить и себя, ведь причина на то имеется. Имя ей – Ferretti 620


Сегодня уже не нужно пояснять, что верфи Ferretti – это мировой лидер в производстве элитных моторных яхт и почему яхта от Ferretti является знаком высокого общественного статуса и престижа. Все, кто хотел узнать, что такое Ferretti, давно это сделали, а многие даже обзавелись стильными моторными яхтами. Ведь мало что так способствует упрочению личного реноме, как такой роскошный отдых на собственной яхте. Особенно, если это Ferretti 620.

Превосходный классический дизайн, благодаря которому яхты Ferretti легко узнаваемы, отменное качество сборки и использование уникальных технологий – вот черты, выгодно отличающие все яхты Ferretti от яхт других производителей. Ferretti 620, как и другие модели концерна, разработана техническим отделом фирмы и дизайн-студией Zuccon International Project, строго придерживающейся «высокого» итальянского стиля, ценимого во всем мире. Внешне Ferretti 620 – это характерные «ломаные» элегантные обводы корпуса, обеспечивающие легкость управления яхтой на волне и при сложных маневрах, разумеется, своеобразный узнаваемый «прищур» бокового остекления и овальные иллюминаторы салона – яхту легко опознать даже издалека. Акцент даже на мельчайшие детали превращает владение такой яхтой в обладание мечтой.


Каюты Ferretti 620 традиционно расположены на нижней палубе, где благодаря усиленной звукоизоляции тихо даже тогда, когда работают двигатели. Дизайнеры постарались, чтобы под жилые помещения был отведен максимум свободного пространства. Каюта владельца – в носовой части; две гостевые – по бортам.

Каюты ошеломляют размерами: они так велики, что, передвигаясь, стены со встроенными шкафами или двуспальную кровать можно задеть разве что в океанский шторм, который эта яхта выдержит с честью. Каюта владельца и первая гостевая – каюты VIP-класса. Вторая гостевая каюта несколько меньше. Большие иллюминаторы, сквозь которые льются потоки солнечного света, и светлые тона отделки создают впечатление еще большей свободы. Все три каюты оборудованы отдельными просторными ванными комнатами с душем.

Салон, находящийся на второй палубе, – это воплощение уюта и одновременно роскоши. Его главные достоинства – диван в форме буквы U и два дивана поменьше напротив. Обстановка салона располагает к приятным беседам и отдыху вместе с друзьями, там хорошо принимать гостей с другой яхты или с берега, которые попадут сюда как в сказку – сказку комфорта, воплощенного в каждой мелочи.


Второй салон, который находится ближе к носу и на более высоком уровне, удобно превратить в столовую. Трап ведет отсюда вниз, в четвертую каюту, предназначенную для стюарда. Впрочем, и ее можно использовать как гостевую, потому что с управлением яхтой справится и один человек.

Из салона открывается путь на кокпит, спланированный очень рационально, в соответствии с современными запросами. Палуба отделана тиковым деревом, кнехты прочные и надежные. В машинное отделение – сердце яхты – ведет люк в полу; бортовые ниши скрывают разъемы для подключения кабелей питания, швартовые и другие элементы оснастки. Телескопический береговой трап, оснащенный гидроусилителем, одновременно служит шлюп-балкой для подъема на борт грузов – например, гидроцикла, который удобно хранить на купальной платформе, либо в располагающемся под ней просторном гараже. И наконец, на флайбридже, откуда можно обозревать такие райские места, в которые можно попасть только на яхте, расположена главная жилая зона с еще одним U-образным диваном и столом, баром и грилем – это типичная планировка для судов фирмы Ferretti.


Пост управления расположен впереди, по правому борту, прямо перед ним могут с комфортом разместиться три человека. Штурвал с гидроусилителем и изменяемый угол наклона делают работу рулевого особенно комфортной. Все приборы и органы управления яхтой дублируются, и это проявление еще одного свойства яхт Ferretti – надежности.

Ferretti 620 имеет длину 19,48 м и способна развить скорость до 39 узлов. Мощный скоростной двигатель позволяет не зависеть от силы ветра и распоряжаться временем по своему усмотрению.

Круизная скорость при полной загрузке в 35 с половиной тонны также впечатляет – до 35 узлов, и при этом наслаждаться путешествием на борту яхты могут одновременно восемнадцать человек. Отправиться на такой яхте в круиз можно не только по морю, но и по реке: осадка 620 составляет всего 1,58 м, а высота яхты вместе с радарной аркой не превышает 4,85 м – она пройдет практически под любым мостом. Такое сочетание универсальности и комфортабельности делает эту яхту поистине уникальной среди судов ее класса.


В модели 620 воплощены все непременные особенности яхт Ferretti. Здесь есть все, начиная от специальной двойной конструкции корпуса и заканчивая уникальным в своем роде электронным комплексом управления всеми системами моторной яхты, знакомой обеспеченным жителям суши под названием «умный дом». В отделке интерьеров традиционно использованы дорогие материалы и ценные породы дерева. Но у 620-й модели есть и одна своеобразная черта: дизайн, нацеленный на создание образа молодости, силы и энергичности, несмотря на то, что эта яхта прекрасно подойдет и для семейного отдыха.

Ferretti 620 – это еще и очень спортивная модель по своему имиджу. Дизайнеры использовали здесь кожу, где только возможно, постаравшись заменить ею все мягкие покрытия и не допустить впечатления изнеженности, которое противоречило бы агрессивным очертаниям Ferretti 620 – хищной белой птицы, летящей над водой

Однажды вкусив это сладкое чувство свободы, которое может дать только Ferretti и море, увлекаешься настолько, что сознательно, снова и снова, стремишься повтороить мгновения, когда отплывая от берега и понемногу отключаясь от забот, начинаешь ощущать зов моря. А по возвращении, ступив на землю, обязательно воскликнешь, будто бунинский Бернар: "Je crois bien que j'ai tais un bon marin!" ("Думаю, что я был хороший моряк!"). Или что-нибудь другое, из бессознательного...

Элитная моторная яхта. Легка в управлении, скоростная и чрезвычайно комфортная.


Технические характеристики
Длина максимальная, м 19,48
Ширина, м 5,1
Осадка, м 1,58
Сухой вес, кг 28 300
Материал корпуса армированный стеклопластик
Мощность двигателей, л.с. 1 050... 1 200
Максимальная скорость, узл. 39
Объем топливного бака, л 3 500
Объем бака для питьевой воды, л 760
Пассажировместимость, чел. 18

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: