Новые проекты
2015, 80 – Ноябрь-декабрь

Команда мечты

Собрать мегаяхту под свои вкусы через онлайн-конструктор — звучит как фантазия, однако она уже стала реальностью на сайте компании Dynamiq

Впрочем, новый бренд предлагает гораздо больше — первая серия 39-метровых D4 Gran Turismo Transatlantic стала прорывом в индустрии. Комфортные и быстрые суперъяхты, в равной степени обладающие лучшими качествами водоизмещающих и спортивных судов, созданные по самым современным стандартам, при этом по весьма конкурентной цене. Чтобы этого добиться, Dynamiq пришлось собрать настоящую «сборную» из звездных мировых дизайнеров. Похвастаться их одновременным участием в одном проекте не может ни одна из существующих верфей.

Azure Naval Аrchitects
Морская архитектура


В Azure из голландского города Харлем трудятся признанные мастера яхтенной индустрии, это маститое и самое опытное на сегодня яхтенное архитектурное бюро в мире. Компания создана на основе De Voogt Naval Architects, входящей в группу Feadship, и сегодня отвечает за все проекты Oceanco, включая хрестоматийную Alfa Nero и новейшую 91-метровую Equanimity. Работает бюро и над крупными проектами Amels, а также верфей Америки и Китая. В проектах Dynamiq компания отвечала за морскую архитектуру. По словам директора Azure Онне Логгера, многие решения Dynamiq до этого применялись только на суперъяхтах длиной от 60 м. Главной задачей был максимальный комфорт на уровне лучших голландских стандартов, и для D4 Azure предусмотрели не только высокие потолки во всех помещениях и особые системы борьбы с шумами, но и провели отдельные «Расчеты комфорта». На их основании мастер-каюта, например, размещена на нижней палубе, за миделем, в самом спокойном и тихом месте судна, где амплитуда вертикальных колебаний при качке минимальна.

Van Oossanen
Гидродинамика


Вычислительная гидродинамика — это лишь одна из областей, где голландская фирма зарекомендовала себя как ведущая в индустрии. Для Dynamiq Van Oossanen сделала полуводоизмещающий корпус с уникальными круглоскулыми обводами. Они обеспечивают низкое сопротивление и одинаково эффективны в разных скоростных режимах. Благодаря этому все яхты Dynamiq развивают скорость свыше 20 узлов и одновременно имеют трансатлантический запас хода в 3000 миль.

Bannenberg & Rowell Design
Интерьеры


Рафинированная лондонская команда Дикки Банненберга создала функциональный и одновременно стильный интерьер с восьмиугольниками, фирменными элементами бренда Dynamiq. Сам Дикки охарактеризовал его как «космополитичный, современный, но в то же время ненавязчивый и комфортный». Главный принцип — он легко обновляется со временем, так как в его основе лежит максимальное использование отдельно стоящей мебели.

Trussardi Casa
Декорирование

Едва владелец знаменитого итальянского бренда Томазо Труссарди узнал о Dynamiq, как сразу согласился сделать эксклюзивный набор мебели, светильников, ковров, пледов и интерьерных аксессуаров. Представители «миланского гламура» даже предоставят собственный парфюм для системы кондиционирования яхт Dynamiq.


Dobroserdov Design
Экстерьер и концепт

Dobroserdov Design из Монако отвечала за экстерьеры яхт, компоновки палуб и другие видимые глазу элементы Dynamiq. В результате получился авангардный стиль, сочетающий современную эстетику с элегантными элементами «вне времени», такими как двухцветная окраска корпуса в духе классических Rolls-Royce и Bugatti. А придуманная в DD 20-метровая солнечная палуба без свесов даcт фору 60-метровым судам. Что более важно, команда Сергея Добросердова взяла на себя менеджмент проекта и координацию всех этапов постройки, от идеи до запуска, а также разработала общую концепцию и идеологию яхт Dynamiq.

Glyn Peter Machin
Палубная мебель


Как правило, палубная мебель по индивидуальному дизайну изготавливается для суперъяхт от 60–70 м, на меньших размерах обычно закупают типовую. Если вы внимательно посмотрите на мегаяхты, спущенные на воду лучшими верфями Северной Европы, то на подавляющем большинстве из них палубная мебель будет изготовлена в студии Glyn Peter Machin. GPM это не только суперпрестиж и нескромные цены, это прежде всего наивысшее качество, позволяющее эксплуатировать данную мебель годами. Именно им и было поручено разработать Dynamiq collection. В итоге дизайнеры из Дании создали для Dynamiq еще и две линии — роскошную Deluxe и спортивную GT с вставками из карбона.

Рохир ван дер Хейде
Cветовые решения

Гуру своего дела голландец Рохир ван дер Хейде разработал схему индивидуального беспроводного освещения на базе технологии Philips Hue, которую он сам в свое время создал, будучи вице-президентом Philips по промышленному дизайну. Все лампы в системе связаны по Wi-Fi и могут воспроизвести любой оттенок цветового спектра. Управляется она через удобное приложение на смартфоне, где доступны разнообразные предустановки, например «Для чтения» или «Отдых». Есть и ручная настройка. Система может включать цветомузыку в режиме Disco или реагировать на датчики движения. Таким образом, можно создавать свою атмосферу в любом уголке яхты и под любое настроение.

Студия Артемия Лебедева
Фирменный стиль

Фирменный стиль бренда разработан самой известной российской дизайн-студией. Это, конечно, не сильно влияет на мореходные качества яхт, но еще раз подчеркивает подход создателей Dynamiq: соединять самую передовую дизайнерскую мысль со всего мира с лучшими технологиями для создания поистине революционного и бескомпромиссного продукта.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: