Новости
2017, 91 – Сентябрь-октябрь

Сражение на Неве

С 1 по 6 августа в Санкт-Петербурге прошел российский этап крупнейшей международной парусной серии гонок на катамаранах M32 World Match Racing Tour

Минувшим летом Санкт-Петербург вновь стал ареной противостояния сильнейших яхтсменов планеты, подарив жителям и гостям Северной столицы несколько дней захватывающих состязаний на скоростных катамаранах M32. За выход в финал боролись семь экипажей из пяти стран, включая четыре российские команды, в том числе Team Tavatuy Евгения Неугодникова, Gazprom Team Russia Виктора Сережкина, M1 Cloud Евгения Елфимова и Sailway Match Racing Team Екатерины Кочкиной. Среди участников был трехкратный участник Олимпийских игр, чемпион Европы в классе Finn, «Летучий голландец» Питер-Ян Постма. К сожалению, ни одна из российских команд не добралась до финала. Соревнования, проходившие при переменчивой погоде и сильном ветре были зрелищными и напряженными, случались и столкновения, и перевороты. В первом полуфинале жребий свел австралийцев Сэма Гилмора и Мэтта Джервуда. У последнего было преимущество по ходу встреч, но Гилмор сравнял счет 2 : 2, а затем, в решающем матче, Джервуд зацепил стартовый знак и проиграл.

Во втором полуфинале сражались фавориты Match Cup Russia – новозеландец Фил Робертсон и британец Йен Уильямс. Новозеландец повел в счете, но Уильямс быстро отыгрался. Это было единственное поражение Робертсона в заключительный день. Собравшись, новозеландец победил соперника снова. Британец заметно нервничал, вследствие чего постоянно попадал в ловушки, расставленные оппонентом. В решающем матче, когда, казалось, Уильямс вырвался вперед, неожиданный порыв ветра едва не опрокинул его катамаран, что стоило британскому спортсмену путевки в финал. В гонке за первое место Фил Робертсон преподал Гилмору три урока успешного старта и уверенно победил. В матче за третье место Уильямс встретился с Джервудом и, не без труда, но все-таки отвоевал утешительную «бронзу».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: