Обзор
2017, 90 – Июль-август

С тика на ти

Текст Дмитрий Киселев
Для многих яхтсменов гольф идет в списке увлечений сразу за яхтами, и неудивительно, что гольф-клубы часто соседствуют с маринами. Количество и тех, и других в Москве и Петербурге стабильно растет. В разгар сезона Yachting подготовил обзор гольф-клубов двух столиц, в том числе тех, что можно посетить на яхте


ПЕСТОВО

Длина поля - 6487 м

Кол-во лунок - 18

Пар - 72

Архитекторы - Дейв Томас и Пол Томас

Частный закрытый Гольф- и Яхт-Клуб «Пестово» расположился в 27 км от Москвы, на берегу живописного Пестовского водохранилища. Гольфистов здесь ждет чемпионское 18-луночное поле протяженностью 6487 м (около 7094 ярдов), спроектированное Дейвом и Полом Томасами. Поле спроектировано так, чтобы дать игрокам продемонстрировать все свое мастерство и реализовать все возможные игровые сценарии: здесь и широкие, и узкие фервеи, и глубокие песчаные преграды, и грины разного уровня сложности. Архитекторы учитывали особенности природного ландшафта, что позволило сделать рисунок поля извилистым и рельефным: оно начинается в лесной зоне, а затем выходит на открытые участки с водоемами и песчаными ловушками. Поле спроектировано таким образом, что после девяти лунок гольфисты могут остановиться в клубном доме, посетить ресторан, гольф-магазин или просто отдохнуть, наслаждаясь расслабляющей атмосферой клуба. В Пестово действует гольф-академия под руководством Стивена Дандаса, профессионала категории PGA Fellow, чемпиона British Amateur 1993 года, участника турниров US Masters и British Open, в прошлом – тренера национальных сборных Катара и России. Академия сочетает вековые британские традиции обучения и современные технологии. Помимо обучения гольфу в Пестово, для членов клуба организуются выезды на тренировочные программы с гольф-профессионалами, в том числе зимой, международные турниры.


В непосредственной близости от гольф-клуба располагается просторный современный яхт-клуб под управлением Burevestnik Group. Клуб располагает мариной на 120 мест, способной принимать яхты длиной до 40 м и пассажирские теплоходы до 50 м. На территории яхт-клуба есть большой плавательный бассейн, широкие террасы с шезлонгами, просторный и светлый ресторан авторской кухни, охраняемая парковка. Для клиентов гольф-клуба действуют специальные, особо выгодные условия на стоянку яхт и другие услуги марины.


ЗАВИДОВО

Длина поля - 6760 м

Кол-во лунок - 18

Пар - 72

Архитектор - European Golf Design (EGD)

Гольф-клуб «Завидово PGA National Россия» находится на территории популярного курорта Завидово менее чем в 100 км от Москвы. Здесь располагается единственное в России гольф-поле, лицензированное старейшей и наиболее авторитетной в мире Ассоциацией профессиональных гольфистов Великобритании и Ирландии (PGA), основанной в 1901 году. Бренд PGA National имеет право получить лишь один клуб на страну. 18-луночное «чемпионское» поле Пар-72 спроектировано ведущим международным архитектурным бюро European Golf Design. Многочисленные водные преграды и песчаные бункеры органично вписались в ландшафт, напоминающий пейзажи шотландских lowlands с их вересковыми пустошами. Клубный Дом на 10 номеров люкс с просторными террасами выдержан в классическом стиле британских поместий и включает в себя прошоп, сигарную комнату, бар и ресторан, бильярдную, библиотеку и удобные раздевалки.


В Клубе действует Академия гольфа PGA National с опытными сертифицированными тренерами и обширной обучающей инфраструктурой, обеспечивающей запросы как опытных, так и начинающих игроков, включая детскую секцию гольфа.

В двух минутах езды на автомобиле от клуба, на берегу Иваньковского водохранилища расположен отель Radisson Resort Zavidovo. В 2016 году на его территории после масштабной реконструкции открылся яхт-клуб под управлением Burevestnik Group. На территории находятся шоу-рум и офис продаж BG. Яхт-клуб способен принимать до 300 судов длиной до 40 м. В течение всего сезона здесь проходят тест-драйвы катеров, соревнования по вейкборду и вейксерфу, действует школа #Burevestnik_Wake. В яхт-клубе действует программа лояльности для владельцев недвижимости в Завидово и специальные условия для держателей клубных карт.


ПИРOГОВО

Длина поля - 2742 м

Кол-во лунок - 9

Пар - 36

Архитектор - Сергей Баранчуков

Девиз курорта «ПИРогово» на берегу Клязьминского водохранилища – «В кругу увлечений». По количеству еженедельно проводимых здесь разнообразных мероприятий, гольф-турниров и яхтенных регат для взрослых и детей «ПИРогово» уверенно лидирует среди всех аналогичных площадок. Владельцы курорта стояли у истоков зарождения парусного спорта и гольфа в России и всеми силами стараются вовлечь в оба этих направления все новых энтузиастов.

Уникальная особенность гольф-клуба «Пирогово» заключается в его поле: при проектировании перед архитекторами стояла задача максимально сохранить количество деревьев, с чем они отлично справились. Девятилуночное поле Пар-36 длиной 2742 м, спроектированное известным гольф-архитектором Сергеем Баранчуковым, считается одним из самых живописных в России. Помимо этого оно получилось исключительно качественным и интересным как для начинающих гольфистов, так и для профессионалов. Изюминка гольф-поля – «плавающая лунка», в которую мяч попадает, преодолев не только поле, но и водное пространство. Аналогов в России нет. В гольф-клубе «ПИРогово» регулярно проводятся турниры различного уровня: как среди членов клуба, так и соревнования международного уровня. Действует «Детская академия гольфа». В клубном доме с большой открытой верандой, построенном по проекту Тотана Кузембаева, расположен ресторан «Домино» с авторской кухней.


Яхт-клуб «ПИРогово» выделяется среди других гаваней не только запоминающейся современной деревянной архитектурой. Здесь базируется самый большой в России флот национального класса доступных для аренды яхт «эМ-Ка». В парусных регатах «ПИРогово» принимают участие мастера спорта, победители многочисленных парусных соревнований из России, спортсмены-профессионалы из других стран мира, а также спортсмены-любители. Регаты проводятся на яхтах «эМ-Ка», «Финн», «Дракон». Яхт-клуб располагает причалом на несколько десятков мест, комфортным яхт-офисом со всеми удобствами. На берегу расположен ресторан «Cote d’Azur» с видом на водохранилище.


ДЮНЫ

Длина поля - 5298 м

Кол-во лунок - 18

Пар - 70

Гольф-директор - С. Баранчуков

Старейший гольф-клуб Санкт-Петербурга «Дюны» основан в 1996 году пионерами этого спорта. Неудивительно, что в профессиональной среде он известен сильными традициями и этикетом. За время своего существования клубу удалось привлечь в ряды поклонников гольфа ведущих представителей бизнеса, политики и культуры. «Дюны» находятся в 38 километрах от самого центра города, на живописном побережье Финского залива. Уникальный микроклимат Курортного района в сочетании с природным ландшафтом Карельского перешейка выделяет «Дюны» среди других гольф-клубов Северо-Запада. «Дюны» предлагают игрокам 18-луночное поле длиной 5298 м, первый в регионе и стране двухэтажный драйвинг-рейндж, академию гольфа, тренировочное поле, паттинг-грин. Имеется зимнее поле c 6 лунками, поле для минигольфа, гольф-отель, бассейн и другие удобства.


GORKI

Длина поля - 6505 м

Кол-во лунок - 18

Пар - 72

Архитектор - Ласси Пекка Тиландер

GORKI Golf Club возле одноименного поселка в направлении Таллинна – первый в северо-западном регионе полноценный гольф-курорт с чемпионским 18-луночным полем. Поле гольф-клуба построено по проекту финского архитектора Ласси Пекка Тиландера и представляет собой классический шотландский Inland Links, идеально вписанный в природный ландшафт.

При Клубе работает Академия гольфа с драйвинг-рейнджем для гостей и членов Клуба, паттинг- и чиппинг-гринами и тремя академическими лунками. С 2017 года три раза в неделю Академия гольфа проводит бесплатные уроки для детей, популяризируя гольф как идеальный семейный вид спорта. Летом в гольф-клубе открыт детский спортивный лагерь «Питергольф».

К услугам гостей и членов гольф-клуба просторный Клубный дом с комфортабельными зонами отдыха, сауной и двухэтажным рестораном фермерской кухни. Также имеются спортивные площадки для футбола, фут-гольфа и теннисный корт. На территории клуба находится вертолетная площадка, а в декабре откроется GORKI Eco Hotel. В сентябре 2017 года гольф-клуб Горки примет Первенство России и Кубок России 2017, превратившись на 2 недели в место соревнования сильнейших гольфистов страны.

Ежегодно в июне, GORKI Golf Club проводит 24-часовой международный гольф-марафон GORKI White Nights 24 HRS Golf – турнир продолжительностью в сутки, когда игра не прекращается даже после наступления короткой ночи.


ПЕТЕРГОФ

Длина поля - 6000 м

Кол-во лунок - 18

Пар - 71

Архитекторы - Грег Норман, Стив Форрест

Новый гольф-клуб «Петергоф», открывшийся этим летом в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, представляет не просто высококлассное 18-луночное поле, а поле в статусе городского, будучи всего в 30 минутах езды от Невского проспекта. Таким образом, сюда удобно приезжать не только в выходные, но и вечером в будни, после работы. Располагаясь непосредственно в Петергофе, рядом с парком «Александрия» и бывшей летней великокняжеской резиденцией Михайловка, клуб уже только этим соседством способен преобразить игру любого гольфиста, придав царственности осанке и изящества удару. Первоначально строившееся по проекту Грега Нормана (Greg Norman Golf Course Design), в дальнейшем поле перешло в руки Стива Фореста. Возможно, в этом «двуотцовстве», равно как и в окружающем поле сплетении истории и современности, кроется секрет его многоликости. С одной и той же лунки порой открываются совершенно различные, контрастные виды. Поле то предстает как классический links, то вдруг превращается в привычный российскому глазу parkland, то оборачивается экзотическим hitland с волнующейся на ветру порослью овсяницы. На территории клуба уже открыты академия гольфа, ресторан и про-шоп.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: