Часы
2004, 11 – Май-июнь

Море в часах

«Нет никакой практической необходимости по-прежнему создавать механические часы. Штамповать кварцевые гораздо проще и удобнее. Почему же их продолжают делать? Потому, что это – элемент культуры». Это сказал выдающийся часовых дел мастер, автор множества механизмов Ulysse Nardin, а ныне – главный хранитель международного музея часов – Людвиг Охслин. Его слова подчеркивают значимость того, что на протяжении более 150 лет производит компания Ulysse Nardin


История Ulysse Nardin начинается с 1846 года, когда двадцатичетырехлетний швейцарец Улисс Нарден основал часовую фирму и назвал её своим именем. Фирма занялась производством морских хронографов, вот откуда на эмблеме компании изображение якоря. Кстати, на рубеже XIX–XX веков в Россию поставлялись морские хронометры для Императорского Адмиралтейства. Благодаря своей исключительной точности хронографы Ulysse Nardin приобрели мировую славу. Так, в 1936 году модель Chronosplit Berlin была изготовлена специально для Берлинской олимпиады. Именно с помощью этих часов удалось зарегистрировать точнейшие спортивные результаты до сотой доли секунды.

Свидетельством части целой культуры, точнее «истории во времени», как гласит лозунг компании, является 18 золотых медалей, присужденных самым высоким жюри на международных часовых выставках и более 4000 наград по хронометрированию. Сегодняшние мастера, подчеркивая исключительность марки Ulysse Nardin, сохраняют традиции, опыт, технологию и неизменное высочайшее качество своих гениальных предшественников.


Здесь стоит упомянуть об одной из величайших заслуг компании: в начале 80-х годов мастера Ulysse Nardin возродили технику перегородчатой эмали – «Клуазонне». Ее придумали еще римляне, она ценилась и в арабских странах, и в средневековом Китае. Мастер компании Мишель Вермо потратил годы на возрождение старых традиций и совершенствование технологии. Процесс производства перегородчатой эмали крайне кропотлив и сложен. Вначале делают основу – круглую золотую пластину, затем на ней иглой выцарапывают контуры рисунка. Потом специальным инструментом царапины превращаются в выемки для того, чтобы в них можно было вставить золотые ленты толщиной 0,07 миллиметра. После этого кончиком заостренного гусиного пера наносится микроскопический слой невесомой цветной пудры, затем пластина помещается в печь, порошок плавится и застывает. Процедура повторяется до десяти–двенадцати раз. Это позволяет наполнить изображение глубиной и объемом. Толщина слоя эмали составляет доли миллиметра. Одно неверное движение руки или обжиг, длящийся на несколько секунд дольше, чем положено, – и работу нужно начинать сначала. Несмотря на высокую стоимость, такие часы не подделывают, поскольку технология столь сложна, что не поддается имитации.


Морские хронографы вдохновили мастеров Ulysse Nardin на создание коллекции Marine. Это произошло в юбилейный 1996 год – год стопятидесятилетия фирмы. Юбилейная коллекция оказалась очень удачной, поэтому со временем она разрослась за счет появления новых и новых моделей и сейчас является одной из основных в ассортименте Ulysse Nardin. Все часы Marine – механические, а диапазон моделей очень широк. Самые сложные в техническом плане – Marine Perpetual и Acqua Perpetual: в них использован механизм вечного календаря, разработанный техническим гением Людвигом Охслином.

Основа коллекции Marine – автоматические хронометры c указателем запаса хода, даты и маленькой секундной стрелкой на дополнительном циферблате увеличенного размера, а также автоматический хронограф с большим указателем даты и годовым календарем Marine Annual Chronograph.

Коллекция Blue Max – настоящий подарок влюбленным в море. Само название этой ограниченной коллекции несет в себе очарование морской тематикой. Хотя Blue означает не только темно-синий цвет циферблата и каучуковых элементов браслета, но и особым образом обработанный механизм. Max – означает увеличенный размер корпуса.


Часы выполнены в стальном или золотом (18-каратное розовое золото) корпусе, браслет составлен из каучуковых и металлических звеньев (стальных либо золотых), с выгравированным на них логотипом Ulysse Nardin. Коллекция Blue Max ограничена 999 экземплярами стальных часов и 350 золотых. Они выдерживают погружение на глубину до 300 метров, заводная головка фиксируется на резьбе, задняя крышка корпуса прозрачная и через нее можно различить удивительной красоты механизм синего цвета. В принципе эти часы предназначены для любительского подводного плавания: вращающийся в одном направлении ободок с 60-минутной шкалой и отмеченной люминесцирующей точкой нулевой метки может использоваться для индикации времени погружения. Кроме того, у Blue Max широкие, хорошо различимые стрелки и метки часов с люминесцирующим покрытием.

Совершенно очевидно, что к часовым изделиям компании Ulysse Nardin следует относиться как к редкому и дорогому предмету роскоши. В продукции компании сконцентрирован труд инженеров, дизайнеров, ювелиров, художников. И высокую цену часов определяет уже не стоимость материалов, из которых они изготовлены, а объем человеческого труда, который в них вложен.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: