Моторные яхты
2003, 04 – Февраль-март

Танцы в уикенд

Обновленная 260-я заняла свое достойное место среди 12 моделей популярной серии действительно по-настоящему танцующих на воде Sundancer. Подобно всем моделям этого ряда, она сохранила резвость и легкую поворотливость небольших открытых спортивных катеров. Можно залюбоваться, видя, как легко она уклоняется от случайных волн. Только одним отличается она на ходу от легких глиссирующих катеров — мореходностью


Гордо и уверенно 275-я идет там, где прочие катера вынуждены садиться на «брюхо», через встречную метровую волну, начинающую при шквалах покрываться белыми барашками. Как объясняют опытные наездники этих «морских коньков», делается это просто. Когда идешь против мелкой, но крутой волны, нужно слегка опустить нос лодки так, чтобы разрезать ее острым клином носовой части. При попутной волне можно приподнять нос и скорость прибавить узлов до 35. Для этого на 275-й достаточно в первом случае чуть-чуть опустить транцевые плиты вниз, а во втором — чуть-чуть приподнять. Конечно, так делают и на других лодках, но на Sundanser это сделать действительно так же легко, как станцевать несложный танец. И дело не только в искусстве рулевого. 275-я имеет очень ярко выраженные мореходные обводы — угол килеватости на транце 19 градусов.

Может вызвать сомнение управляемость на малых ходах 275-й, ведь на ней, в отличие от 31-футовой Sundancer, не предусмотрена двухмоторная установка. Известно, что при реверсе, пока лодка не набирает достаточный ход, корму забрасывает в сторону. Это особенно неприятно, когда нужно прямо зайти кормой в свою довольно узкую ячейку, не наваливаясь на стенки. Рассчитать такой маневр довольно сложно — нужен навык. Чтобы даже новичок почувствовал себя профессионалом, на 275-й в качестве стандартной ставится угловая колонка с соосными вращающимися в противоположные стороны винтами. Они полностью устраняют зарыскивание кормы. Кроме того, и на высоких скоростях они гораздо эффективнее. Наиболее популярной на 260-й была силовая установка с 260-сильным двигателем, которую многие ставили вместо базовой в 220 л.с. Теперь она является стандартной. Вместо базовой американской силовой установки теперь появилась возможность установить один из двух двигателей (240 л.с. и 268 л.с.) Volvo Penta, также c угловой колонкой типа Duo-Prop.


Наконец, осмотрим лодку с точки зрения ее функциональности как круизера.

Начнем с кормы. Здесь расположен хорошего размера рундук, в который свободно помещаются кранцы, швартовы, щетка для мытья палубы, ведро, 30-метровый кабель для питания с берега. Жаль, но мы обнаружили, что кормовой душ без горячей воды. Придется после купания обливаться холодной, надеясь на теплую погоду. Ничего не поделаешь — круизер спортивный.

Дальше кокпит, покрытый не впитывающим воду ковром, который легко снимается во время уборки или если вздумалось порыбачить. Для этого можно еще и сдвинуть все сиденья к транцу. За считанные минуты спортивный круизер превращается в настоящий fish-boat. Кормовое сиденье складывается, когда приподнимаешь люк машинного отделения. В открытом положении он удерживается с помощью газовых амортизаторов. Автомобильное решение, но очень к месту.

Даже с самым мощным двигателем машинное отделение очень просторно. Буквально все доступно для обслуживания, а чтобы проверить уровень рабочей жидкости в гидравлике колонки и транцевых плит, нагибаться особо не надо, прозрачные контрольные бачки и так видны хорошо. Это еще один плюс одномоторной установки.


Теперь сразу пройдем к рулевому посту. Панель управления приборов интегрирует самые необходимые датчики и индикаторы. Но как быть, если вы со брались не только на уик-энд в знакомых водах? В таком случае на SeaRay можно заказать дополнительную панель, на которую устанавливается 7-дюймовый дисплей картплоттера-радара. На 275-й появилась легкая арка-спойлер, куда и можно установить антенну мобильного радара. Вот вам и weekender с навигационными возможностями солидного судна. На спойлере крепится и лампа для освещения кокпита на стоянке.

Ладно выполнен выход из кокпита на бак. Вместо обычных мелких — две широкие ступени, отформованные над входом в каюту. На ходу можно опереться на солидную раму лобового остекления. Дальше немного грубоватое, зато абсолютно нескользкое, даже будучи мокрым, покрытие.

Пока по всем статьям функциональности плюс. Чтобы понять, комфортно ли провести на круизере уик-энд, давайте взглянем на него с точки зрения уюта. На кокпите катера удобно расположены друг напротив друга два кожаных дивана. Между ними может быть поставлен небольшой стол. А справа по борту и от места отдыха оборудованы раковина и айс-бокс.


Дуга радарной арки разделяет кокпит и пост управления. Капитанское кресло позволяет менять высоту сиденья в зависимости от потребности. Это осуществляется благодаря наличию на кресле специального валика. Если он приподнят, то капитан практически стоит, опершись о кресло. Если же опущен, то кресло становится полноценным комфортабельным и глубоким сиденьем. Слева по борту находится Г-образный диван, на котором дружеская компания может поддерживать беседу со шкипером. Около дивана прячется небольшой иллюминатор в гостевую каюту. Он выполнен из затемненного стекла и в чрезвычайных ситуациях может послужить запасным выходом.

Спустившись по четырем ступеням, вы попадаете в салон яхты. На этом пространстве расположены зона отдыха, кухня и санузел. Диван занимает всю носовую часть судна. Он имеет форму латинской буквы V. И пустота между «рожками» этой буквы в ночное время заполняется подушками, превращающими диван в шикарное ложе. Мягкие подушки, окружающие диван по периметру, позволяют принимать наиболее удобные для релаксации позы.

Днем, безусловно, здесь уместнее будет обеденный стол, тем более что кухня обладает всем необходимым оборудованием для приготовления пищи, мытья посуды, обработки продуктов.


Минуя кухню, можно попасть в отдельную спальную каюту. Это небольшое, но очень уютное пространство. Высота его невелика, а потому спальное место напоминает татами.

В санузле этого небольшого, но очень высококомфортабельного катера не только минимум необходимого оборудования. Можно принять и душ (здесь уже, конечно, с горячей водой), если модифицировать пространство узла в душевую кабину.

Если вы с семьей или в небольшой компании захотите провести уикенд на Sea Ray 275 Sundancer, то поймете сами, что здесь обеспечен достаточный комфорт для того, чтобы получить удовольствие уже только от самого пребывания на этой яхте.

Один из лучших спорт-круизеров своего класса. Оптимальное сочетание цены и набора потребительских качеств. Легкая управляемость и высокая динамика.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: