Катера
2004, 11 – Май-июнь

Непотопляемые лодки мистера Фишера

Текст Игорь Ященко
В мае 1961 года американский журнал Life изрядно удивил своих читателей серией снимков. В хронологической последовательности фотограф запечатлел весьма эффектное шоу на воде. Строго одетый джентльмен, сидящий в полузатопленной лодке с подвесным мотором, с явным безразличием наблюдал, как ее корпус распиливают пополам огромной ножовкой

По всем законам природы этот невозмутимый мистер в шляпе должен был отправиться на дно вместе с двумя частями лодки. Однако последний кадр не оставлял никаких сомнений в том, что потенциальный утопленник благополучно добрался до берега в задней половинке моторки, невероятным образом не утратившей плавучесть. Так Америка узнала о Ричарде Т. Фишере и его замечательных непотопляемых лодках Boston Whaler.

Невиданную плавучесть этим лодкам обеспечила революционная технология Unibond, которая успешно применяется на современных моделях этой компании. Суть Unibond проста, как все гениальное. Между двух пластиковых панелей корпуса вводится пенный наполнитель очень плотной консистенции. После завершения процесса полимеризации корпус становится монолитной емкостью с фантастической плавучестью.

Наряду с Unibond компания мистера Фишера предложила еще одну инновационную идею, моментально подхваченную многими фирмами, – центральное расположение поста управления. Такая компоновка оказалась идеальной для любителей рыбалки, поскольку позволяет свободно перемещаться по периметру корпуса от носа до транца. Не удивительно, что из 18 современных моделей Boston Whaler длиной от 11 до 32 футов особой популярностью пользуется лодка 170 Montauk, дебютировавшая в феврале 2002 года на боат-шоу в Майами. Она сменила классическую 17-футовую модель, выпускавшуюся с 1976 года.


Треть передней части кокпита занимает отформованное U-образное сиденье, в средней части которого находится запираемый рундук. Расположенная по центру консоль, выполняющая функции поста управления, снабжена небольшим ветровым стеклом, надежными поручнями, компактным приборным щитком (тахометр, температурный датчик, вольтметр – в стандартном оснащении, компас – в заказном), органами управления двигателем и двумя кронштейнами для прохладительных напитков. Для доступа к аккумулятору и огнетушителю соответственно на левой и правой стороне консоли имеются лючки. Оставшийся объем консоли может быть использован для дополнительного багажного отсека.

В передней части кокпита предусмотрено место для холодильной камеры, крышка которой используется как дополнительное сиденье. Выполненный из нержавеющей стали штурвал с пятью спицами установлен под углом 45 градусов и смещен к левому борту. Под двухместным креслом, снабженным регулируемой спинкой, расположено два пластиковых топливных бака с доступом со стороны транца. Поскольку к двигателю идет одна топливная магистраль, необходимо периодически отсоединять шланг от пустого бака и подключать его к полному.

В задней части кокпита, по обе стороны от мотора, имеются невысокие ступеньки, вполне пригодные для размещения малолетних рыболовов. Непосредственно перед двигателем находится лючок дренажной системы, под которым установлен электрический насос. Кабельная проводка, обеспечивающая функционирование двигателя, аккумулятора, рулевого управления, приборов, навигационных огней, а также топливопровод уложены в специальном туннеле, скрытом во внутренней полости корпуса.


Boston Whaler 170 Montauk может оснащаться 2- и 4-тактными (на заказ) двигателями Mercury мощностью 60 и 90 л.с. Например, «ортодоксальных» рыболовов вполне устроит 4-тактный 60-сильный движок, способный разогнать лодку до 55 км/ч. Тем, кто после удачной рыбалки не прочь промчать по водной глади, что называется, с ветерком, следует отдать предпочтение 90-сильным моторам.

Технические характеристики
Длина максимальная, м 5,18
Ширина, м 2,08
Осадка, м 0,22
Мощность двигателей, л.с. 60/90
Вместимость, чел. 7
Запас топлива, л 49
Максимальная скорость, км/ч 70

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: