Моторные яхты
2004, 11 – Май-июнь

Новая «итальянка»

Текст Андрей Коваленко
Прошедшая мартовская выставка катеров и яхт на Красной Пресне в Москве показала количественный и качественный виток роста отечественного катерного рынка. Были традиционно представлены хорошо известные бренды во всем их многообразии. Пытаясь выявить тенденции развития рынка, я старался найти что-нибудь новое или необычное. Поиски увенчались успехом. Московская компания «Адмирал Маркет Марин», базирующаяся на Клязьминском водохранилище по Дмитровскому направлению, представила общественности нечто новое и очень интересное для России – моторные яхты итальянского производства от верфи Enterprise Marine


Как пояснили ведущие специалисты компании «Адмирал Маркет Марин», в настоящий момент на пути в Россию находится 43-футовая модель ЕМ43, о которой я и хочу рассказать.

ЕМ43 относится к классу моторных яхт с флайбриджем и имеет длину 13,76 м. Корпус яхты изготавливается из высококачественных изофталевых смол американской компании Ashland, имеющих наилучшие показатели по осмосу среди прочих типов смол. Стеклоткань европейского происхождения Saint Gobain, очень легкая и прочная, обеспечивает требуемую жесткость корпуса и снижает вес всего судна. Интересна технология формования обязательных для такого судна продольных реданов. Сложный изгиб редана, симметрично повторенный с внутренней стороны корпуса, заполняется деревянным силовым элементом, пропитанным составом, противостоящим гниению и влаге. Полученная «сэндвичевая» структура обеспечивает дополнительную прочность противостоящему волне корпусу.

Дизайнеры компании Enterprise Marine одарили ЕМ43 динамичным и запоминающимся корпусом. Боковое тонированное остекление зрительно разделено на два сегмента. Верхняя часть – это обычное стекло. Нижняя часть остекления скрыта за декоративной решеткой. Такое решение не только зрительно удлиняет катер, но и служит сугубо практической цели. Пропуская достаточно света в салон, декоративная решетка защитит от посторонних глаз внутреннее пространство рубки и находящихся там людей. Боковые стекла изготовляются из каленого стекла.


Ветровое стекло ходового мостика тоже необычно и имеет множество достоинств. Во-первых, это большой наклоненный вперед дефлектор, отводящий набегающий воздушный поток от обитателей флайбриджа. Во-вторых, в отличие от большинства «одноклассников» стекло продлено до самой радарной арки.

Флайбридж очень просторный. Он надежно защищает кокпит от осадков и излишне жестких солнечных лучей. Кормовая часть флайбриджа увенчана элегантной радарной аркой; она крепится на шарнирах и при транспортировке яхты откидывается, что делает ее более компактной.

Стремительный силуэт яхты подчеркивает направленный вперед релинг. Внимательно рассматривая его, Вы не увидите привычных «саморезов», крепящих релинг к корпусу. Вертикальные опоры устанавливаются в приформованные к корпусу «стаканы». Диаметр релинга увеличен, что делает его более надежным. Такое очень элегантное решение позволило не только улучшить внешний вид судна, но и существенно повысить безопасность находящихся на нем пассажиров благодаря повышенной прочности всей конструкции.


Обращаю внимание на декоративные накладки по бортам. Их контур гармонирует с контурами боковых окон. Возникает ощущение, что смотришь в отражение в воде. Эти молдинги скрывают воздухозаборные отверстия двигательного отсека. Сами отверстия расположены таким образом, что защищают внутреннее пространство судна от водяной пыли, а конструкция воздуховода обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха в отсеке. Крышка заливной горловины топливного бака расположена под декоративной решеткой, в протопчине, и не мешает при проходе.

Попасть в кокпит можно по гидравлическому трапу, который установлен по центру и входит в список дополнительного оборудования яхты. Трап оснащен электромотором с дистанционным управлением. А в случае отсутствия электроэнергии трап можно подать с помощью ручного привода. Просторная плавательная платформа покрыта тиком. По левому борту, за дверцей, предотвращающей попадание воды, установлен разъем подключения системы берегового электроснабжения. За симметрично расположенной дверцей по правому борту скрыт душ. В кокпите, как и на плавательной платформе, положен тик. По левому и правому борту расположены электрические лебедки, которые значительно облегчают швартовку в плохую погоду. Швартовы выводятся через два кормовых клюза. Под одной из подушек дивана скрыт вход в каюту экипажа. Из кокпита можно пройти через большую сдвижную стеклянную дверь в салон или подняться по изящной витой лестнице на мостик.


По правому борту расположен полукруглый диван, обитый натуральной кожей кремового оттенка. Однако цвета, как и материалы, – дело индивидуальных предпочтений, и, безусловно, именно заказчик определяет интерьер своего судна.

Верфь предлагает компоновку интерьера своих моделей как с двумя, так и с тремя каютами. Доступная для осмотра и теста модель ЕМ43 была исполнена в двухкаютной версии. Мебель и все деревянные элементы внутренней отделки на яхте выполнены из вишневого дерева и покрыты одним из лучших полиуретановых мебельных лаков итальянского производства.

В соответствии с общей концепцией судна приборная панель выполнена в светлых тонах. Для удобства чтения показаний приборов панель разделена на два сегмента, на которые выведены приборы соответственно для левого и правого двигателей. Ближе к водителю находятся эхолот, лаг, индикатор положения рулей, индикаторы уровня топлива, пресной воды и сточных вод. Для системы глобального позиционирования GPS с картплоттером отведено центральное положение. Ручки реверса-газа удобно расположены под правой рукой. Здесь же установлена электрическая распределительная панель.


Каюта владельца расположена в носовой части. Большой потолочный люк дает много света. Москитная сетка и затемняющий экран позволят избежать ночных погонь за надоедливыми насекомыми. Боковые иллюминаторы закрываются жалюзи. Жалюзи двигаются по направляющим, которые позволяют фиксировать их в любом положении. В центре каюты установлена двуспальная кровать с огромным рундуком под ней. Все матрасы, подушки и одеяла изготавливаются вручную непосредственно на верфи.

Дверные проемы имеют звукоизолирующие уплотнители из мягкого пластика по периметру. Мягкие линии каюты повторяются в гальюне. Раковина с небольшим туалетным столиком отделана под мрамор теплого светло-розового оттенка. Сантехника известных производителей создаст для владельца домашний уют и привычный уровень комфорта. Тик на полу входит в стандартную комплектацию.

Гостевая каюта расположена по правому борту и имеет две односпальные кровати, большой шкаф для одежды и небольшие рундуки.

Тестируемый ЕМ43 оснащен двумя двигателями Volvo по 430 л.с. каждый. Запускаем двигатель. Холостой ход. Двигатель работает без вибрации и необычно тихо. Чтобы выяснить причину, я специально спустился в двигательный отсек. Выхлопные газы, прежде чем выйти за борт, поступают в большой резонатор, который снижает интенсивность звука. Предварительный осмотр закончен, выходим в море. После выхода из марины добавляем обороты. Яхта легко вышла на глиссирование, словно не замечая находящихся на борту пятерых человек и полные баки топлива. Скорость стремительно растет и достигает 32 узлов при 2400 об/мин.


На знакомство с этой замечательной яхтой у меня ушел день, пролетевший совершенно незаметно под впечатлением увиденного.

Технические характеристики
Длина, м 13,76
Ширина, м 4,22
Запас топлива, л 1260
Запас воды, л 480
Мощность двигателей, л.с. 2 х 480
Скорость мах, узл. 36
Число кают 4+2 (6+2)
Число пассажиров 10

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: