Моторные яхты
2004, 11 – Май-июнь

Dolce vita

Текст Николай Игорев
Короли и императоры, принцессы и султаны, актеры и спортсмены – весь мировой истеблишмент населяет планету Riva. Среди владельцев яхт Riva были: Брижит Бардо, Дино де Лаурентис, Ричард Бартон, Шон Коннери, Питер Селлерс, князь Монако, шах Персии, король Иордании Хусейн... Владеть такой лодкой означает владеть мечтой


Стоит только произнести сакральные слова dolce vita – и тут же ласкает альвеолы полынно-сладостный привкус Martini, маячат где-то рядом миндальные глаза Орнелы Мутти или более актуальной Моники Белуччи, а рука сама собой оглаживает волшебный абрис в одеждах от Valentino... Фатаморгана.

В нашем, таком предсказуемом климате dolce vita – это то, чего нам всегда не хватало. Это голод и жажда, надежда и страсть – это жизнь, которая утверждает, что рай все-таки возможен, и не только в прошлом. Уже и Patek Philipe перелистывает нашу жизнь на запястье, и мы сами где-нибудь в Домодедово, у кромки мирового шведского стола, готовы в это поверить, поверить в рай, потому что убеждены в своих силах. И тогда мы, наконец, оказываемся у берега моря, поближе к извечному источнику вдохновения. Это только бумага порождает себе подобное – бумагу. Вдохновение порождает красоту. И море в этом смысле – главный демиург. Один неглупый австралиец, Лэнг Уенкок, бросил когда-то в толпу: «Лучший способ помочь бедным – не стать одним из них». Лучший способ ощутить вдохновение и страсть – оказаться на борту Riva Dolce Vita, на борту сладкой жизни. С самого начала своего существования лодки Riva делались для удовольствия. Концепцию pleasure boats избрал еще сын основателя компании Серафино в годы между двумя мировыми войнами.


Дерзкое дизайнерское решение – сочетание пластика и дерева. Светлый матовый орех и темно-голубой, почти до синевы пластик создают небывалый антураж роскоши поистине королевской. Кухня убрана с глаз долой «этажом ниже», и от входа в салон вся палуба видна насквозь до самой рубки – салон с U-образным диваном, опоясывающим прямоугольный стол, фантастический бар и пульт управления составляют единое, удивительное свободное и гармоничное целое. Может быть, самое красивое место на всем судне – бар: изогнутая скрипкой стеклянная дуга хромированными стальными трубками крепится к деревянной стойке, а на заднем плане – глубочайшей голубизны шкафчики из пластика с решетчатыми дверцами из ореха.

Однако и спрятанный внизу камбуз не обижен вниманием дизайнера: не довольствуясь функциональным вертикальным поручнем, здесь установили три хромированных металлических столба, зрительно выделив таким образом зону приготовления пищи. А уж по комплектации он не уступит любой кухне ХХI столетия: вместительный холодильник, морозильная камера, посудомоечная машина, электроплита с керамическими конфорками и духовкой, микроволновая печь, вытяжная вентиляция. От палубы камбуз отделяет герметично закрывающаяся дверь.


Даже проектировщики затрудняются определить, какая каюта лучше удалась – мастер-каюта или VIP. Мастер-каюта находится почти на миделе; VIP – занимает носовую часть яхты. Для улучшения звукоизоляции она отделена от машинного отделения топливными танками. Обе каюты обставлены с максимальной комфортабельностью – king size двуспальные кровати, гардеробы, диванчики, зеркала. Невероятный контрапункт – легкость кремовых тонов и густота голубого. Две койки в гостевой каюте разделены шкафом с тонированным остеклением. При желании койки можно сдвинуть и получить еще одну двуспальную кровать.

У каждой каюты – отдельный санузел с просторными душевыми кабинками и вакуумной канализацией. Дизайнерские изыски, супермодные эксперименты с материалами – пластик, дерево, стекло, металл – господствуют и здесь. Глаз радуется любой подробности – взять хотя бы выдержанные в едином самурайском стиле ручки на дверях, на шкафчиках и на выдвижных ящиках.

Но не только своей красотой радует Dolce Vita. Не зря же шедевры Riva сравнивают то с королевским Rolls-Roys, то со стремительным Ferrary – здесь luxury-class сочетается со спортивным, как с деревом – пластик. Множество технических новинок облегчают жизнь в компактном пространстве. Взять хотя бы уже упомянутое гидравлическое устройство, без лишних усилий поднимающее бимини-топ на флайбридже, или маленький, но чрезвычайно мощный кран для гидроцикла – он не занимает лишнего места на купальной платформе, которая к радости любителей морской воды оснащена еще и лесенкой с гидравлическим приводом.


Матовый металл, тонкие, возвышенные, но строгие линии способствуют ощущению легкости и одухотворенности этого судна.

Dolce Vita — лодка статуса. В России уже есть люди, понимающие и сделавшие единственно правильный выбор.


Технические характеристики

Длина максимальная, м – 21,57

Ширина, м – 5,4

Осадка, м – 1,75

Угол килеватости на транце, град. – 14,7

Водоизмещение полное, т. – 40,5

Материал корпуса – стеклопластик

Мощность двигателей, л.с. – 2 х 1300

Cкорость максимальная/крейсерская, узл. – 34/30

Объем топливного бака, л – 4 650

Объем бака для питьевой воды, л – 1 000

Вместимость, чел. – 18

Количество спальных мест, чел. – 6 + 2

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: