Катера
2016, 84 – Июль-август

Точка отсчета

Текст Александр Кожин
Когда начинаешь осваивать технически сложный или экстремальный вид спорта, то, насколько быстро и медленно пойдет прогресс, сильно зависит от качества оборудования и экипировки. В случае с вейкбордом, вейксерфом, водными лыжами большое значение имеет, за каким катером кататься. MasterCraft NXT22 — прекрасный стартовый вариант


Допустим, у вас есть семья. Скорее всего, так оно и есть. Поэтому в один прекрасный момент, подкопив достаточно денег, вы решите, что будет здорово изменить жизнь к лучшему и прикупить катер-буксировщик.

Конечно, выбор — дело непростое. В особенности для новичка, который толком еще ничего не пробовал и роется в интернете, пытаясь за пару часов постичь все то, к чему индустрия шла на протяжении десятилетий. Все производители как один предлагают навороченные системы управления, хвастаются волной, сенсорными экранами, обилием кнопочек, лампочек и раскраской, которой позавидует даже разноцветный попугайчик… Сориентироваться во всем этом действительно тяжело. Но есть подсказка. Чтобы не промахнуться с выбором, стоит посмотреть, за чем катаются самые крутые райдеры.


Посмотрев пару-тройку видео, где парни прыгают головокружительные трюки, мы узнаем — они катаются за MasterCraft. И это не случайно. Американский бренд — один из самых крутых и титулованных в мире. Каждый катер сделан с душой и пониманием настоящими асами своего дела, с учетом всех требований райдеров, которые хотят прогрессировать и ценят идеальную волну. В результате катер становится с вами единым организмом, а волна за ним — выверенным и правильным трамплином. Если вы твердо решили испытать ее мощь, то начать знакомство с миром MasterCraft стоит с модели NXT. В то время как буксировщики во всем мире становились все более навороченными, сложными, а следовательно, и недешевыми, инженеры MasterCraft объединили усилия с прорайдерами и владельцами катеров, чтобы разработать доступную модель для как можно более широкого круга клиентов. Катер должен был быть простым, но надежным и отвечающим самым высоким стандартам бренда по качеству волны и удобству управления.


Из катера практически полностью убрали дорогостоящую электронику, оставив только самое необходимое. Управление всеми системами вывели на тумблеры, напоминающие те, что используются на штурмовых вертолетах. Брутально, просто, понятно и... очень удобно! Без всяких этих гиковских цветных сенсорных экранчиков. Нужно заполнить балласт — тумблер вниз! Скоростные производительные помпы Jabsco Pumps (такие же, как на топовых моделях) нагнетают воду в объемные танки быстрее, чем вы могли бы подумать. Нужна волна справа? Тумблер вправо! И волна пошла. Большая, длинная, мощная. Стоит попробовать!

NXT — это абсолютно новый корпус, разработанный с учетом накопленного опыта в постройке топовой линейки, серии X. Катер удивительно универсальный. Вейкборд, вейксерф, водные лыжи — ему по плечу все. Слейте балласт, и буксировщик становится обычным прогулочным катером, быстрым, комфортным и вместительным. На нем вполне можно отправиться на рыбалку. Потому что он практичный. Материалы отделки качественные и долговечные. И именно в этих деталях и кроется мастерский подход в производстве катеров. Несмотря на то что это самый доступный катер MasterCraft, нет ощущения, что где-либо сэкономили. Вовсе нет. Послушайте хотя бы, как он звучит. Звук породистого V8 от Ilmor — фирмы, которая строит моторы для гоночных болидов серии NASCAR и IndyCar, — заставляет сердце биться в такт, а сочувствующие Greenpeacе полюбят этот катер за соответствие всем экологическим нормам и экономию топлива. Это значит, что вы не будете дышать вредными выхлопными газами и cэкономите деньги, выбрав MasterCraft. И это, безусловно, огромный плюс.


Хорошая каталка немыслима без достойного музыкального сопровождения. И с этим на NXT все в полном порядке. Аудиосистема и акустика здесь точно такие же, как на топовых моделях верфи, — престижной марки JL Audio.

Плюс ко всему каждый катер уникальный. Потому что у вас есть возможность его создать с нуля, выбрав абсолютно все по своему усмотрению: начиная от цвета корпуса и графики и заканчивая выбором коврика или специального искусственного покрытия, напоминающего тик, в кокпите.

Короче говоря, NXT понравился нам так, как мы и думали. А вам понравится за ним кататься и радоваться жизни. Вы будете рады на него смотреть, так как это MasterCraft. Это катер, который приятно водить и который, что более важно, делает своего обладателя счастливым. Ну и конечно, поскольку это крутой и надежный катер, вы можете пользоваться всеми его преимуществами — каждый день, долгие годы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: