Моторные яхты
2016, 81 – Январь-февраль

Водный форсаж

Текст Александр Разинков
Новая 44-метровая суперъяхта AB 145 — самая большая в спортивной линейке верфи AB Yachts


Верфь AB Yachts имеет репутацию одного из лучших в мире производителей скоростных суперъяхт класса Maxi Open. Этот бренд наряду с Maiora и другими марками входит в состав компании Fipa Group. Летом 2015 года AB Yachts спустила на воду свою долгожданную новинку – AB 145, которая получила имя Fast & Furious. Так в зарубежном прокате называется легендарная стритрейсерская кинофраншиза «Форсаж».

Эта модель – флагман спортивной линейки группы. Ее длина составляет 44 м. Яхта стала результатом поступательной эволюции своей предшественницы – AB 140. Проектируя новинку, инженеры сконцентрировались на оптимизации и совершенствовании конструкции этой яхты, которая получилась одной из самых высокотехнологичных и продвинутых как для AB, так и Fipa. Надстройка и V-образный глубокий корпус созданы из облегченных материалов. Для расчета геометрии судна были использованы наиболее эффективные методики исследования гидродинамики. Все это в сочетании с мощными двигателями MTU и водометами MJP позволяет яхте глиссировать на максимальной скорости 43 узла без вибрации и с высочайшим уровнем стабильности и устойчивости, что обычно нехарактерно для лодок такого типа.


С точки зрения экстерьера у владельца не было особых предпочтений. Он пожелал лишь, чтобы выглядела динамичной и элегантной, как и все другие модели AB Yachts. Новинка действительно имеет выразительные фамильные черты: она в меру агрессивна, но вместе с тем изящна. Ее низкий профиль сразу же заявляет о спортивном характере и как бы намекает, что соревнование в скорости у нее сможет выиграть не всякий.

Интерьер AB 145 проработан до мельчайших деталей. Он получился практичным и современным. Основной упор сделан на проектирование интерьера с таким расчетом, чтобы владелец и его гости чувствовали себя на борту яхты как дома. У Fast & Furious традиционная планировка. Просторный основной салон оформлен предельно минималистично. В нем доминируют светлые тона, и вся обстановка настраивает на неформальный лад. Воздушность пространства дополнительно подчеркивает обилие естественного света, проникающего через широкие окна. По желанию владельца салон разделен на две части. Первая – обширный лаундж с кофейным столиком, тремя диванами и парой пуфов, вторая – «парадная» обеденная зона. Одну зону от другой можно изолировать с помощью перегородки.


В кормовой части главной палубы – еще один лаундж со столиком, диваном, креслами и баром в тени свеса флайбриджа, а также огромный лежак для принятия солнечных ванн.

Носовую часть главной палубы занимает мастер-суит, раскинувшийся от борта до борта. По центру в нем установлена огромная кровать, с которой открывается отличный вид через широкие окна, предусмотренные по всему периметру каюты. У владельца имеется отдельный выход на специальную приватную зону на носу яхты, которая предназначена для релаксации и отдыха в полном уединении. В мастер-суите по правому борту также есть откидной балкон. Воспользовавшись им, владелец получает в свое распоряжение компактную террасу над морем. Все гостевые апартаменты с собственными ванными размещаются на нижней палубе. Это три VIP-каюты и одна гостевая с раздельными кроватями. На этой же палубе расположен тренажерный зал.

Несмотря на то, что, в целом, интерьер очень утонченный и по-домашнему теплый, в оформлении жилых зон дизайнеры не упустили возможность подчеркнуть современный характер яхты и тот факт, что при создании яхты применяются самые передовые технологии. Так, например, в ванных комнатах элементы сантехники сделаны из карбона, что дополнительно подчеркивает особый настрой AB Yachts.


На нижней палубе оборудован кубрик команды. Для удобства членов экипажа их жилая зона спроектирована с высоким уровнем комфорта и включает профессиональный камбуз, столовую, прачечную и кладовые для хранения вещей и продуктов.

Флайбридж AB 145 – очень просторный для суперъяхты, длина которой 44 м. На нем оборудована удобная обеденная зона со столом на 12 персон и множество лежаков и, конечно, дополнительный пульт управления. По желанию, от палящего солнца гости могут скрыться под сборным мягким тентом.

AB 145 – это надежная скоростная суперъяхта, которая идеально подходит для семейного отдыха и путешествий с друзьями. Что касается производителей, то для верфи AB Yachts и всей Fipa Group эта модель знаменует очередную ступень поступательного развития в классе Maxi Open, тем более что они вынашивают идеи по дальнейшему расширению линейки. В частности, в разработке у AB Yachts находятся два проекта суперъяхт длиной 51 и 61 м.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: