Моторные яхты
2004, 10 – Март-апрель

Новые имена на российском рынке

Текст Игорь Ященко
С каждым годом все больше и больше иностранных компаний, занимающихся производством прогулочных судов, обращают заинтересованные взгляды на российский рынок. Признанные лидеры в этой области — итальянские и английские верфи — уже давно обзавелись дилерской сетью в России и Украине и, похоже, не жалеют об этом. Вслед за «китами» индустрии потянулись компании поменьше, производящие лодки «эконом-класса». Сегодня мы хотим кратко ознакомить вас с этими брендами


Silvertone

Ведущая свою историю с 1800-х годов американская компания Silverton Marine ныне выросла в одного из крупнейших яхтостроителей Америки. Одно из главных отличий этой компании в том, что она строит полноценные флайбридж-яхты очень компактных размеров – от 33 до 48 футов. Silvertone предлагает моторные яхты трех модельных линий: Сonvertible – напоминающие рыболовные катера с жестким тентом над флайбриджем, Motor Yachts – отличающиеся весьма необычным планировочным решением – с кормовой каютой и Sport bridge – быстрые флайбридж-яхты длиной 39 и 41 футов. Еще одно фирменное качество Silvertone – очень привлекательные цены. Аналогичные лодки европейского производства стоят как минимум на 30 процентов дороже.


Chaparral

Не менее интересны моторные яхты еще одной американской компании – Chaparral. Продукция фирмы пользуется высоким спросом не только на рынке США, но и в Европе. Лодки Chaparral отличаются от аналогов других марок не только ярким дизайном, но и особой конструкцией корпуса, обеспечивающей отличные скоростные качества и дополнительные удобства в эксплуатации. Отделка интерьеров также соответствует высочайшим стандартам.

За последние 22 года лодки Chaparral 23 раза удостаивались призов журнала Powerboat Magazine. Восемь раз лодки Chaparral завоевывали почетное звание лучшей лодки года.

Модельный ряд Chaparral включает дневные крейсеры Signature – 8 моделей длиной от 24 до 37 футов, боурайдеры Sunesta – 7 моделей длиной от 21 до 27 футов и прогулочные спортивные лодки SSI – 13 моделей длиной от 18 до 28 футов.


Campion

Прогулочные лодки, катера и дневные крейсеры крупнейшего канадского строителя прогулочных судов – фирмы Campion не уступают по своим характеристикам американским и также привлекают доступной ценой. Верфь предлагает 37 моделей самых разнообразных судов в 48 вариантах. Ни один североамериканский производитель не может похвастаться таким разнообразием.

Патентованные обводы корпуса лодок Campion спроектированы таким образом, чтобы лодка сохраняла устойчивость даже на очень высокой скорости. Необходимо отметить, что все предметы мебели сделаны вручную.


Menorquin

В 1978 испанец Хуан Састре разглядел огромный потенциал в традиционных болеарских лодках, которые назывались menorquina и основал яхтостроительную компанию, которая со временем стала называться Menorquin Yachts. Сохраняя традиционные линии и своеобразный характер этих проверенных историей лодок, его верфь начала производить комфортабельные и надежные моторные крейсеры нового поколения, сочетающие классический стиль с современными технологиями. Легкие в управлении и надежные, эти лодки отличаются превосходной обитаемостью и комфортом. На первый взгляд эти яхты кажутся тяжелыми и тихоходными. Однако это обманчивое впечатление. Скорость Menorquin достигает 35 узлов. Благодаря тяжелой носовой части они отличаются феноменальной устойчивостью. Интерьеры выполнены в классическом стиле. Одна из интересных особенностей – в спальнях часто расположены двухэтажные складывающиеся кровати. Нюанс, который наверняка оценят любители вечеринок на воде. Поэтому если вы пригласили на борт много гостей, вполне можно сложить кровать, превратив спальню в уютную гостиную.


На 10-й Московской международной выставке «Катера и яхты» яхты этих брендов были представлены на стендах новой компании «Концепт Марин». Как рассказывают сотрудники компании, представленные лодки вызвали довольно большой интерес у посетителей выставки, причем праздное любопытство публики, характерное для прошлых лет, сменилось целенаправленным интересом потенциальных покупателей.

Недавно холдинг «Автоконцепт» выделил продажу моторных яхт в отдельное направление, создав компанию «Концепт Марин». Основную ставку «Концепт Марин» делает на продвижение катеров и яхт Silverton (с этой компанией недавно подписан дистрибьюторский контракт), Champion, Chaparral и Menorquin. В ближайших планах «Концепт Марин» – строительство отдельного шоу-рума, а также сотрудничество с новыми партнерами в различных регионах России.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: