Моторные яхты
2004, 10 – Март-апрель

30 футов домашнего уюта

Текст Василий Леонтьев
В прошлом году на североамериканском рынке яхт наблюдался полный штиль. Впрочем, эту ситуацию можно расценить как весьма позитивную, если принять во внимание убытки, понесенные в 2002 году. Вместе с тем некоторым производителям все-таки удалось добиться ощутимого роста экономических показателей, и среди наиболее успешных в этом бизнесе оказалась компания Regal Marine Industries Inc., сумевшая к концу финансового года увеличить объем продаж на 20%. В значительной степени это было достигнуто благодаря обновлению семейства спортивных моделей и расширению дистрибьюторской сети компании. Сегодня она объединяет 186 торговых представителей, из которых 65 представляют гамму Regal за пределами Соединенных Штатов. Президент Regal Marine Industries Inc. Дуэйн Кук с оптимизмом смотрит в будущее, поскольку спрос на новые модели превышает производственные возможности компании


Добившись успеха благодаря полноразмерным роскошным яхтам нового поколения, Regal приступила к модернизации популярного семейства спортивных круизеров. Украшением производственной гаммы 2004 года стала 30-футовая модель 3060 Commodore Express, которая, с одной стороны, унаследовала выразительную стилистику славной династии Regal, а с другой стороны, имеет принципиальное отличие от всего того, что до сих пор выпускалось американскими производителями. Происхождение яхты легко распознается по характерному силуэту с «гарпунной» носовой частью корпуса и изящному изгибу радарной арки, напоминающему тетиву лука. Революционность же модели заключается в том, что впервые в салоне круизера такого класса есть лобовое стекло, что принципиально меняет ощущения находящихся в нем.


В просторном кокпите комфортно размещается дружная компания как минимум из восьми человек: четверо сзади, на П-образном складном диванчике, и трое на полукруглой кушетке, слева от капитана. Для организации пикника во время морского путешествия на борту имеется переносной столик, который устанавливается в задней части кокпита. Находящийся по правому борту мини-бар соседствует с раковиной, а также со столь необходимыми для поддержания тонуса генератором льда и холодильником – эти устройства представлены в списке заказного оснащения. А чтобы отдых на свежем морском воздухе был еще более приятным, в кокпите предусмотрен пульт дистанционного управления стереосистемой Kenwood и проигрывателем CD, к которому прилагается чейнджер для сменных дисков. Помимо расположенных под сиденьями рундуков в кокпите имеются большие держатели для стаканчиков и емкостей с прохладительными напитками.


Если возникло непреодолимое желание освежиться, то для его осуществления необходимо пройти через транцевую дверь и спуститься на платформу. Для большего удобства купающихся она оборудована выдвижной лесенкой, изготовленной из нержавеющей стали. Душевая установка обеспечивает подачу холодной и горячей воды. Хотите позагорать – поднимайтесь по ступенькам и через проем в лобовом стекле выходите на палубу, где вас ожидает большой лежак. Впрочем, согреть соскучившееся по солнечным лучам тело можно на передней кушетке, общаясь с капитаном, ковшеобразное сиденье которого, кстати, обладает способностью вращаться. Это качество особенно ценно во время стоянки, когда все находящиеся на борту могут беседовать, что называется, vis-а-vis. Кроме того, на рабочем месте рулевого имеется упор для ног. Эргономика поста управления продумана во всех мелочах – лаконичная и легкочитаемая панель приборов, удобный штурвал с усилителем, заключенное в алюминиевую раму остекление с тонированными боковыми панелями.


Как и многие спорт-круизеры данного формата, Regal 3060 Commodore Express располагает так называемой средней каютой. В этом жилом отсеке находится П-образный диван, из которого путем несложной трансформации получается довольно приличная по размерам кровать типа king size. На некоторых яхтах этот кубрик довольно ограниченного объема пригоден разве что для размещения детей, хотя нередко его используют в качестве багажного помещения. Однако новый спорт-круизер Regal не из их числа, поскольку имеет среднюю каюту, способную выполнять функции мастер-каюты. Кроме вместительного рундука здесь расположен навесной шкаф с отделкой из кедрового дерева. Вообще, салон приятно удивляет богатством деревянной отделки, даже ступени, ведущие в салон, выполнены из тика. Овальные иллюминаторы и мощные светильники поддерживают располагающий уровень освещения. В отличие от установленной в носовой части двуспальной кровати, отделяемой от салона сдвижной шторой, средняя каюта снабжена более солидной опускающейся перегородкой.


Планировка салона выполнена по классической схеме с находящимися по разным бортам столовой в стиле «киоск» и камбузом. Мягкая кожаная обивка светлых тонов, приятное ковровое покрытие, съемный столик на телескопической стойке, снабженный крышкой из грушевого дерева, и удачно расположенные светильники воспроизводят по-домашнему уютную обстановку. Утонув в объятиях чудного дивана, можно посмотреть телевизор, установленный на вращающейся подставке, или покрутить любимый CD, воспользовавшись пультом управления стереосистемой Kenwood c качественным звуковоспроизведением.

Над салонным диваном проходит довольно вместительная антресоль – наряду с прочими багажными отделениями это подтверждает обстоятельный подход проектировщиков Regal к достижению высоких утилитарных качеств яхты. Под стать столовой и весьма содержательный камбуз. Раковина, рабочий стол с прочным и элегантным покрытием Corian, двухконфорочная электрическая плита, микроволновая печь, холодильник, кофеварка, шкаф и выдвижные ящики – все, что позволяет готовить на борту с домашним комфортом.


В носовой части корпуса, на небольшом возвышении, установлен U-образный диван со столом, который можно превратить в двуспальную кровать одним лишь нажатием кнопки. Очередная техническая изюминка заключается в том, что стол в салоне поднимается и опускается при помощи электропривода, чего нет у многих существенно больших круизеров. Освещение в этой части внутреннего помещения обеспечивается галогеновыми светильниками и большим палубным люком со шторой. Следует отметить весьма практичную деталь – подвесной шкаф с кедровой отделкой оборудован внутренней подсветкой. Туалетная комната с кафельным полом, зеркальными рундуками и шкафчиком оснащена системой ручного смыва. В перечне дополнительного оборудования представлено два варианта туалета с электрической системой и резервуаром.

Спорт-круизер Regal 3060 Commodore Express предлагается с широчайшей гаммой силовых установок. Из бензиновых представлены 5-литровые двигатели MerCruiser мощностью 440, 520 и 600 л.с., а также моторы Volvo-Penta того же рабочего объема, развивающие 440, 540. Самым производительным из бензиновых является 5,7-литровый 640-сильный агрегат. Любителям экономить предназначаются дизели Volvo-Penta мощностью 318 и 486 «лошадок».

Просторный кокпит для дружеской, многочисленной компании делает эту яхту местом незабываемых встреч, а большой выбор силовых установок превращает ее в быстроходную, летящую по волнам лодку.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: