Новости
2004, 10 – Март-апрель

Их собственная лига

Самым ярким событием марта стал визит в Россию представителей двух великих замков Бордо – Chateau Cheval Blanc и Chateu d'Yquem. Пьер Люртон и Александр Люр Салюс, чьи имена на протяжении десятилетий ассоциируются с выдающимися винами двух самых знаменитых замков Бордо, побывали в Москве по приглашению компании «Планета Вин»

Оба поместья в настоящее время принадлежат корпорации LVMH, которой руководит Бернар Арно. Впрочем, как тонко заметил Пьер Люртон, «хорошие вина Chateau Cheval Blanc начал делать задолго до появления в нем Бернара Арно и даже задолго до моего собственного там появления». Подобная скромность вызывает уважение, и с ней нельзя не согласиться: известный гуру винного мира Хью Джонсон утверждает, что вино Chateau Cheval Blanc 1947 года – лучшее, что было произведено за историю всемирного виноделия! И, кстати, именно это поместье посетил в феврале прошлого года Президент РФ Владимир Путин во время своего официального визита во Францию.

Для графа Александра Люр Салюса Россия – символ «золотого века» сотернов. Ведь до революции Россия оставалась самым важным рынком для Chateu d'Yquem: репутацию и невероятную моду на вино замка создал в 1859 году Великий князь Константин. «Мы до сих пор храним воспоминания о его восторге от нашего вина, и это не удивительно, ведь ему довелось попробовать вина 1847 года, самого выдающегося миллизима для Chateu d'Yquem в XIX веке, – сказал граф Люр Салюс. – Великий князь хотел купить бочку вина и готов был выложить сумму, в пять раз превосходящую ее стоимость. Бочки не оказалось, но в России появилась мода на Икем. Наш сотерн был так популярен, что попал в литературу: он упоминается даже в «Игроке» Достоевского. А недавно я спросил Мстислава Растроповича, правда ли, что Икем до сих пор известен в России. Он сказал, что для людей, разбирающихся в винах, вино замка Лафит – символ красных вин, а вина Икема – белых».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: