Предисловие
2015, 76 – Март-апрель

Нелегкий вес

Текст Андрей Бойко

Человечество почему-то постоянно борется с лишним весом. Понятно, раньше было надо: в древние времена мужчины, обладатели лишних килограммов, вряд ли могли рассчитывать на успех в бою или охоте. В наши дни еду добывают в магазинах — казалось бы, можно расслабиться! Но нет, мы ходим в зал, соблюдаем диеты, отказываемся от коварных гастрономических искушений, ведем так называемый правильный образ жизни — порой только ради того, чтобы просто выглядеть и чувствовать себя уверенно, что, признаться, не такой уж и пустяк.

В последние десятилетия борьба с лишним весом приобрела поистине тотальный характер. Стало очевидным, что все — от гаджетов, автомобилей до строительных материалов — так же нуждается в «фитнесе». При этом, если в создании банальных бытовых вещей еще возможны компромиссы, то в области высших технических достижений борьба не с килограммами — миллиграммами (!) — носит поистине драматический характер.

Возьмем, к примеру, парусный спорт. Недавно американец Джим Кларк решил построить самый быстрый в мире парусник. Дизайн-проект разработала компания Van Peteghem Lauriot Prévost. Мачту высотой 45,7 м сконструировали новозеландцы из Southern Spars. Такелаж с титановыми деталями придумали кудесники из KZ Marine. Я сознательно привожу здесь названия компаний — они лучшие в своей области. Корпус лодки длиной 30,48 метра целиком (здесь уместен еще один восклицательный знак) отливался из композитного материала. Для этого была построена огромная духовка — самая большая в Соединенных Штатах, а может, и в мире. Композит этот почти космический (и по цене тоже), он вдвое легче и прочнее алюминия. В результате появился не парусник, а cверхлегкий монстр, единственное предназначение которого — мчаться вперед и бить рекорды.

Процесс создания парусника под названием Comanche, а также его первое боевое крещение в регате Rolex Sydney Hobart Yacht Race подробно описаны в этом номере. Но, забегая вперед, первую гонку он проиграл. Впрочем, мало кто сомневается, что победы Comanche практически гарантированы. По крайней мере, до тех пор пока не появится новый (еще более легкий и прочный) материал и Джиму Кларку не бросит вызов другой энтузиаст парусных гонок.

Самое интересное, что в этой безумной борьбе с весом есть совершенно очевидный предел. Достижим ли он в ближайшем будущем — мы, к счастью, не знаем. А значит, борьба за техническое совершенство будет все более увлекательной.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: