Увлечения
2015, 75 – Январь-февраль

Выше чем спорт

Фото Red Bull Cliff Diving
Текст Александр Шумский
Максимальная высота вышки для прыжков в воду — 10 метров. Клифф-дайверы прыгают с 27! Что это — спорт или экстремальное шоу на пределе человеческих возможностей?


Не так уж много видов спорта, где зрителям не возбраняется посещать соревнования на яхтах, катамаранах и водных игрушках. Это, конечно, не обязательное условие организаторов, но и этот вид спорта никак не связан с какими-нибудь регатами. Чтобы осознать, насколько это необычно, просто представьте себе турнир, скажем, по художественной гимнастике, который зрители могут посмотреть не выходя из своего автомобиля.

Поразительным в наше время высокотехнологичного фетиша кажется и то, что для занятий этим видом спорта не требуется никакого специального инвентаря, а для того, чтобы проникнуться его духом, достаточно подняться на девятый этаж любого дома и, высунувшись из окошка, глянуть вниз. Э-ге-гей!

Вообще, стоя на небольшой платформе, обустроенной на скале высоко над морем, глядя на плещущуюся где-то далеко внизу водицу, довольно трудно поверить, что такой вид спорта существует на самом деле, то есть находится определенное количество безумцев, которые им занимаются. Еще более призрачным кажется тот факт, что судьи не поставят высший балл просто за одно решение прыгнуть отсюда вниз. Ну и совсем невероятным представляется необходимость совершить не один, а серию прыжков, да еще и выполнить во время полета «фигуры высшего пилотажа». Тем не менее клифф-дайвинг и его подвид — хай-дайвинг — существуют и даже считаются видами спорта, хотя логично предположить что обычный спорт все же заканчивается где-то на высоте 10 метров, а выше начинается что-то вроде экстремального шоу.


Ключевое отличие между клифф-дайвингом и хай-дайвингом для нас, зрителей, кроется в выборе спортсменами места для прыжка. В клифф-дайвинге прыгают со скал, утесов и прочих «естественных вышек», а в хай-дайвинге — с возведенных человеком конструкций. Кроме того, хай-дайвинг имеет свою международную федерацию, а значит, более зарегламентирован: здесь и высота вышек постоянная (27 метров для мужчин и 20 — для женщин), и условия для проведения соревнований более строгие. Но в целом эти виды спорта имеют много общего: в обоих случаях спортсменам приходится совершать прыжки в воду с экстремальных высот от 20 метров и выше.

Любопытно, но первые «участники соревнований» начали практиковать клифф-дайвинг не вполне добровольно. Согласно легенде, заскучавший было на Гавайских островах король Кахекили решил проверить своих воинов на преданность, для чего предложил им сигануть с высокого утеса в воду. Зрелище летящих вниз перепуганных вояк пришлось монарху по душе, так что он взялся устраивать такие проверки на регулярной основе, тем более что в зрителях, надо думать, отбоя не было. Когда спортсмены пообвыклись, король попросил их не брызгаться, потому как в момент соприкосновения их тел с водой его сиятельству ничего не видно. Поднявший наименьшее количество брызг получал награду. Так исторический факт издевательства гавайского короля над своими верноподданными положил начало истории клифф-дайвинга.


В своем современном понимании спорт оформился только в 1996 году, в момент образования Международной федерации хай-дайвинга. В 2009 году производитель рогатого энергетика провел первый сезон своей ежегодной мировой серии по клифф-дайвингу (состоит из 8 этапов), а в 2013-м был проведен первый чемпионат мира по хай-дайвингу.

Мы уже упоминали, что обычный спорт заканчивается на высоте 10 метров, а клифф-дайвинг скорее экстремальное шоу. Хотелось бы пояснить почему.

Во-первых, несмотря на то что здесь присутствует соревновательный элемент, он не стоит на первом месте — все участники являются в высшей степени профессионалами и, как часто признают это сами, одной семьей, командой, поддерживающей друг друга. Многие из них зарабатывают выступлениями в различных водных шоу или работают каскадерами в кино и на телевидении. Практически все занимались обычными прыжками в воду, но в какой-то момент начали «набирать высоту».

Во-вторых, для соревнований важно создать особую атмосферу: выбираются потрясающей красоты места на открытом воздухе в разных уголках мира. Обеспечивается повышенное внимание публики и прессы.


В-третьих, уровень опасности и риска здесь необычайно велик. Приводнение, например, в девять раз жестче, чем при прыжке с 10-метровой вышки. Неудачный прыжок с высоты 26 метров аналогичен падению на землю с 13-метровой высоты. В момент соприкосновения с водой клифф-дайвер развивает скорость выше 85 км/ч. Если не хотите свернуть шею, то забудьте о том, чтобы прыгнуть «рыбкой»: только «карандашиком», то есть ногами вниз, максимально оттянув носочки, точно балерина. Наш клифф-дайвер Артем Сильченко, выигравший мировую серию Red Bull в 2013 году, рассказывает, что несколько дней не мог ходить после того, как однажды приводнился на ступни, к тому же, если говорить о соревнованиях, вход в воду в таком случае получается грязным, что отразится на оценках судей.

Клифф-дайвинг — это баланс между эмоциональной зрелищностью и холодным расчетом. Каждый прыжок страхуют минимум два (обычно три) водолаза и команда спасателей — без них прыгать запрещается. Высота же 27 метров, по словам двукратного чемпиона мировой серии, британца Гари Ханта, это «компромисс между тем, чтобы было достаточно высоко для того, чтобы выполнить множество элементов, и тем, чтобы тело выдержало нагрузку». В свободном падении спортсмен проводит три секунды, иногда разгоняясь за это время до 100 км/ч, а потом, оказавшись в воде, буквально за секунду «тормозит» до нуля. К примеру, если он прыгнет с высоты 35 метров, то прибавка к прыжку по времени составит всего 0,3 секунды, но опасность и нагрузки многократно возрастут.


Вопреки распространенному мнению о том, что прыгать лучше всего, когда вода гладкая, как стекло, это не так. То есть в случае, когда вы прыгаете с бортика бассейна, может быть и так, но когда с высоты 27 метров… Поверьте, сверху видно далеко не все. Не случайно неподалеку от места приводнения можно увидеть что-то вроде трубки, из которой бьет поток воды. Это сделано специально для того, чтобы спорт-смены могли видеть поверхность. «Ломать поверхность» помогают и водолазы-спасатели. Ветеран хай-дайвинга и многократный победитель различных соревнований 40-летний колумбиец Орландо Дуке говорит, что и волны в немалой степени способствуют мягкому приводнению.

Еще один миф — глубина погружения. Она не находится в прямой зависимости от высоты прыжка. То есть при прыжке с 20 метров глубина погружения составит 3–5 метров. Гораздо более критичными условиями для клифф-дайверов являются чистота воды и отсутствие в ней какого-либо мусора или живности. Столкновение, например, с рыбой может стоить жизни. Как вы понимаете, не только рыбе.

Со стороны может показаться, что прыжки выполняются легко и без особых усилий и что все клифф-дайверы — безумцы или люди с отключенным «геном страха». Но дело опять же в разумном балансе. Нет клифф-дайвера, который бы не боялся прыгать, но они научились контролировать свой страх. Кроме того, за каждым прыжком скрываются годы практики и постепенного наращивания высоты, так что все элементы доведены до безукоризненного состояния.

Еще, есть нечто важное, что объединяет всех клифф-дайверов. Это тот опыт, который трудно передать словами и можно описать лишь как схожие химические процессы, происходящие в их организмах за те несколько секунд с момента отталкивания от платформы до того, как они, вынырнув, вновь сделают свой первый глоток воздуха. Точно заново родившись.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: