Событие
2014, 73 – Сентябрь-октябрь

Корабль пришел

Фото Foster+Partners
Текст Дмитрий Киселев
Одна из главных достопримечательностей Монте-Карло — Монакский яхт-клуб, средиземноморский бастион art de vivre la mer, переехал в новое, построенное специально для него здание


В пышной церемонии открытия, включавшей освящение здания архиепископом Монако Бернаром Барси, приняли участие 4000 гостей. Правящий князь Альбер II, вот уже 30 лет являющийся президентом YCM, символично закрыл старое здание на набережной Антуана I, спустив флаг клуба, после чего в сопровождении генерального секретаря YCM Бернара Д’Алессандри на традиционном рыбацком баркасе перевез знамя в новое здание на набережной Луи II.

«Открытие нового здания — важное событие в жизни нашего клуба, порта Эркюль и княжества, — cказал, выступая с речью, глава Монако. — Этот шедевр архитектуры подтверждает особое место Монако в мире яхтинга и демонстрирует намерение и в будущем сохранять тесную связь нашей страны с морем».

Новый комплекс YCM построен по проекту британского архитектора Нормана Фостера при участии монегаска Александра Жиральди и Департамента общественных работ Монте-Карло. Он возвышается над гаванью подобно многопалубному круизному лайнеру. «Проектируя это открытое морю здание в центре гавани и города, мы cтремились сохранить дух традиций, что очень важно для Монако», — заявил Фостер, добавив, что, если бы это его творение было настоящим кораблем, он назвал бы его «Дух свободы».


В полном соответствии с веяниями времени и потребностями взыскательного заказчика здание YCM построено с использованием экологических и энергосберегающих технологий. В нем используются солнечные батареи, теплоотражающие панели и система охлаждения морской водой. Для Фостера и его студии Foster + Partners это уже не первый пример работы с яхтенной темой. В 2010 году архитектор разработал дизайн суперъяхты для стартапа YachtPlus, предложившего необычную концепцию долевого владения судном.

Новый «корабль» Фостера пришвартовался у самого выезда из тоннеля — пожалуй, самого знаменитого участка монакской трассы «Формулы-1», и нет никаких сомнений, что просторные террасы нового яхт-клуба станут одной из самых привлекательных зрительских трибун на грядущих Гран-при. Именно здесь, вылетая из тоннеля, болиды будут тормозить практически в пол перед следующей левой шиканой — одним из немногих мест для обгона на этой трасcе.

Теперь клуб будет ближе и к основной экспозиции сентябрьского Монакского яхт-шоу, и ко всем основным отелям княжества, что, разумеется, можно только приветствовать.


Интерьеры яхт-клуба спроектированы французским дизайнером Жаком Гранжем с использованием новейших материалов, а также аксессуаров и мебели Fendi Casa. Пастельные тона, натуральные дерево и кожа, обилие белого и сотни квадратных метров стекла — все как на современных суперъяхтах. По аналогии с судами этажи нового комплекса именуются палубами. В распоряжении членов яхт-клуба, а их на сегодняшний день 1300, — тренажерный зал, бассейн, библиотека, ресторан Sunrise, конференц-залы, а также бар Aquarama Riva Bar, выполненный в стилистике катеров Riva в качестве оммажа их создателю, патриарху яхтенной индустрии Карло Риве. Для гостей яхт-клуба предусмотрено пять комфортабельных «кают», в которых можно расположиться на ночлег.

Нижние «палубы» отведены Гребному клубу и детской школе парусного спорта с аудиториями, мастерскими и лофтом для маломерных лодок. Под крышей YCM открыта также галерея бутиков известных марок, в том числе энотека. А на одной из террас разбит зеленый парк, прогуливаясь по которому можно выйти непосредственно на аллею, ведущую к площади Казино.

В этом году в гостях у обновленного яхт-клуба уже побывала регата яхт на солнечных батареях Solar1, которую, кстати, выиграла российская команда Beluga. Календарь мероприятий продолжат ежегодное яхт-шоу, регаты Палермо — Монте-Карло, Giraglia Rolex Cup, Smeralda 888 и другие. В яхт-клубе Монако никогда не было недостатка в поводах для торжеств и светских вечеринок, а после переезда в новое здание ежегодная программа, без сомнения, станет еще насыщеннее.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: