Регата
2014, 72 – Июль-август

Северный поток

Фото Mark Lloyd
Текст Максим Батайкин
В конце июня Санкт-Петербург впервые открыл европейскую часть легендарных парусных гонок Extreme Sailing Series, которой предшествовали соревнования в Сингапуре, Маскате и Циндао


Северную столицу посетило огромное число мировых звезд парусного спорта: 21 участник Олимпийских игр, 36 участников Кубка «Америки», 47 чемпионов мира в различных классах, а также семь кругосветчиков. Все они собрались на Неве, чтобы принять участие в четвертом этапе регаты Extreme Sailing Series.

В 2014 году серия проходит в восьмой раз. Главная идея соревнований — близость к берегу и, соответственно, к зрителю, что обеспечивает Extreme Sailing Series неизменную популярность среди людей, даже далеких от парусного спорта. Прототипом для катамаранов Extreme 40, участвующих в гонке, стал олимпийский класс «Торнадо», с той лишь разницей, что Extreme 40 в два раза больше и может развивать скорость до 40 узлов.

Итак, 12 сильнейших парусных команд встретились на Неве, чтобы соревноваться в одной из живописнейших акваторий мира — у Петропавловской крепости. За победу боролись: швейцарская Alinghi, владевшая Кубком «Америки» с 2003 по 2010 год, победитель Volvo Ocean Race французская Groupama, а также команда BAR Racing, руководимая четырехкратным олимпийским чемпионом Беном Эйнсли. Впервые в регате принимала участие российская команда Gazprom Team Russia под управлением двукратного участника Олимпийских игр Игоря Лисовенко. В состав команды вошли титулованные британские яхтсмены Пол Кемпбелл-Джеймс, Алистер Ричардсон и Пит Камминг, а также российские спортсмены Алексей Кулаков и Виктор Сережкин.


Несмотря на слабый ветер, гонки выдались по-настоящему зрелищными, соревнования проходили в непосредственной близости от пляжа Петропавловской крепости и вызвали большой интерес жителей и гостей Северной Пальмиры. Этапы в Extreme Sailing Series длятся не более 15–20 минут, поэтому ежедневно проводилось до 8–9 гонок.

Заключительный день соревнований позволил лидерам этого сезона швейцарской команде Alinghi закрепить свои позиции. Они смогли завершить этап с лучшим результатом — 160 баллов, оторвавшись на 12 очков от буквально наступавшим им на пятки The Wave и Muscat, претендовавшей на первое место. Новозеландцы из Emirates Team New Zealand до последнего не теряли надежду на второе место, но в итоге уступили команде из Омана Oman Air, заняв в итоге третью ступень пьедестала.

В первую пятерку по итогам этапа вошли британские спортсмены из J.P. Morgan, открывшие первый гоночный день победой, а также швейцарская команда Realstone, отметившаяся в лидерах. «Этот результат, безусловно, лучше, чем в предыдущих регатах, — прокомментировал свой успех шкипер британской команды Бен Эйнсли, — мне кажется, мы стали понимать, что нужно для успешного выступления».


Радостной и долгожданной победой стал приход первыми еще одной российской команды из Москвы Russian First, сумевшей записать себе на счет максимальные 10 баллов. Gazprom Team Russia завершила домашний этап на седьмой строчке турнирной таблицы с 97 баллами. По словам шкипера команды Игоря Лисовенко, в Санкт-Петербурге была самая сложная акватория, в которой команде приходилось соревноваться в этом году. В таких гонках нужно было быть готовым ко всему, поскольку ситуация на дистанции могла измениться в доли секунды.

Экстремальность серии подтверждается на практике: в гонках много нестандартных ситуаций и столкновений. Однако легкость конструкции катамаранов обеспечивает спортсменам высокую безопасность при опрокидывании ката. Что касается общего зачета, то по итогам прошедших этапов российская команда входит в пятерку лидеров, замыкая ее.

По окончании гонок состоялась церемония награждения победителей этапа. Помимо основного приза впервые в истории регаты вручался дополнительный приз за наивысшую скорость в этапе от спонсоров соревнований компании SAP — SAP Speed Challenge Award. Титул самой быстрой команды достался яхтсменам SAP Extreme Sailing Team, сумевшей разогнать 40-футовый катамаран до 21,6 узла.

Эстафету у Санкт-Петербурга принимает Кардифф, где с 22 по 25 августа пройдет следующий, пятый, этап соревнований. В сентябре катамараны прибудут в акваторию Босфора, в начале октября — на Средиземное море, и под конец года гонки пройдут в Сиднее. Журнал Yachting желает удачи всем российским спортсменам.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: