Катера
2004, 09 – Январь-февраль

Катер «джентльмена удачи»

Текст Игорь Ященко
В 70-х годах прошлого столетия Дон Аронов стал живой легендой водно-моторного спорта

Вместе с другими одержимыми скоростью фанатами он бороздил просторы Атлантики от Майами до Нассау. В этих сумасшедших гонках мистеру Аронову и его напарнику, выполнявшему обязанности механика, постоянно сопутствовала удача. Счастливому дуэту удалось стать 192-кратными победителями в 176-мильной гонке лодок-прототипов, маршрут которой простирался от Лонг-Бич до мексиканской бухты Энсенада. Они блестяще выступали не только в прибрежных водах Северной Америки, но и в Италии, Франции и Великобритании. В их спортивном активе есть, в частности, даже победа в престижной Hennessy Key West.

Столь богатая коллекция спортивных призов была завоевана за штурвалом 32-футовой лодки «The Cigarette», оснащенной двумя двигателями MerCruiser. Свое не слишком спортивное название она унаследовала от лодки, которая принадлежала одному из «джентльменов удачи», промышлявшему контрабандой спиртного в лихие времена сухого закона. Чтобы молниеносно отрываться от блюстителей закона, отчаянные бутлегеры использовали быстроходные автомобили (Duesenberg был вне конкуренции) и катера с двигателями, имевшими большой запас мощности.


В 1969-м и с 1971 по 1976 год 32' Cigarette стабильно лидировала в гонке Bahamas 500, а в 1969–1976 годах (кроме 1975-го) она была чемпионом мирового первенства. Но к этому времени Дон Аронов уже закончил спортивную карьеру и организовал производство катеров, в конструкции которых воплотился богатейший опыт эксплуатации победоносной 32' Cigarette. Продукцию фирмы Cigarette Racing Team (tm) высоко оценили мастера водно-моторного спорта – Боб Мэгон, Том Генри, Винченцо Балестрери, блистательно выступавшие на лодках Cigarette, участвуя в национальных и международных соревнованиях. Специально для этих моделей Карл Кикхафер разработал несколько двигателей Mercury, заложив фундамент многолетнего плодотворного сотрудничества прославленной судостроительной фирмы с производителем превосходных двигателей. В ходе эволюции 32-футовой модели появилась 36' Cigarette, приумножившая спортивную славу своей предшественницы. За 36-й последовали великолепные 35- и 40-футовые лодки, заказы на которые присылали царствующие особы, президенты и прочие не стесненные в средствах клиенты. Среди преданных поклонников этой марки – чемпионы мира Рокки Айоки и Роджер Пенске. Эти молниеносные лодки полюбились американским таможенникам, которым приходится гоняться за изобретательными контрабандистами всех мастей.

В 1987 году, после убийства Дона Аронова, носившего, судя по всему, заказной характер, для созданной им фирмы наступили нелегкие времена. Но, несмотря на экономические трудности и ужесточение конкуренции, Cigarette Racing Team (tm) смогла удержаться на плаву и войти в XXI столетие в качестве «The American Off Shore Legend». Этот титул она получила за качество, надежность и ураганные динамические характеристики ее моделей. Сегодня гордость фирмы составляют 42' Tiger, модернизированная в соответствии с пожеланиями заказчиков, и наиболее популярная 36' Gladiator. Устойчивым спросом пользуется 38' Top Gun, успешно выступающая на различных соревнованиях.


Высшее достижение инженеров-судостроителей из Майами – Cigarette 46' Rider XP, которой присущи изысканный дизайн, отличная эргономика кокпита и колоссальная энерговооруженность. На лодке установлена пара 900-сильных двигателей V8 Mercury HP 900 SC, имеющих систему смазки с т.н. «сухим» картером и оснащенных компрессором. Несмотря на внушительные габариты этих чудовищных «восьмерок», при поднятой крышке сверкающего чистотой моторного отсека к ним обеспечен удобный доступ, позволяющий проводить техобслуживание буквально в полный рост и в любое время суток, поскольку здесь установлены мощные галогеновые светильники. В стандартном оснащении модель имеет привод Racing Dry-Sump Six.

Специфические конструктивные особенности обеспечили 46' Rider XP небольшой относительно ее габаритов вес. Корпус и палуба изготовлены из стеклопластика и бальзы, а для переборок использован легкий и очень прочный материал Deckalite. Транцевая часть представляет собой заполненную вспененным полиуретаном секцию. Подобный пористый материал применен в качестве «начинки» для облегченных стрингеров Prisma, а особую прочность им придает оболочка из углеволокна. Отрадно, что стремление специалистов Cigarette Racing Team (tm) к минимизации веса не нанесло ущерба ходовым качествам лодки, в частности ее устойчивости на волне.

Днище, имеющее характерную 3-ступенчатую конфигурацию, гарантирует оптимальный угол атаки для достижения максимальной скорости. «Совершенствуя обводы днища, мы добиваемся улучшения динамики, не злоупотребляя постоянным наращиванием мощи двигателей», – делится соображениями Нил Хернандес, вице-президент компании и один из разработчиков корпуса 46' Rider XP.


Красноречивым подтверждением сказанному служат результаты тестирования лодки с полным запасом горючего на борту. На глиссирование она выходит без малого за 4 с. За такой же отрезок времени лодка, идущая со скоростью 50 км/час, разгоняется до 80 км/час. Для ускорения от 65 до 95 км/час ей требуется 4,5 с, а от 65 до 110 км/час – 6,4 с. Через 20 с после энергичного старта стрелка спидометра приближается к отметке 140 км/час. Дон Аронов, наверное, остался бы доволен такими впечатляющими результатами. Но и это еще не предел, поскольку в перечне заказного оснащения имеется 1040-сильный двигатель.

Панель управления напоминает панель в кабине истребителя времен Второй мировой войны, отличаясь только тем, что у 46' Rider XP приборы сгруппированы не на одном, а на двух высоких вертикальных щитках, между которыми находится дверь в каюту. (На Cigarette имеются два рабочих места, так как в гонках управлением занимаются два человека: справа – рулевой, слева – штурман.) Если заменить штурвал ручкой управления и установить прицел, то сходство станет еще более очевидным. Однако при управлении лодкой возникают ассоциации не с боевой крылатой машиной, а с несущейся к цели торпедой. Неслучайно покупателям лодок Cigarette настоятельно рекомендуется пройти курс обучения, чтобы адаптироваться к ее особенностям: навыки управления яхтами различных классов здесь малопригодны.

В передней части кокпита на высоких алюминиевых каркасах установлены кресла рулевого и    пассажира-штурмана. В задней части кокпита, у перегородки моторного отсека, на крышке которого крепится матрац для загорания, находится диван для трех пассажиров. В центральной части его основания – багажный отсек. Меблировка внутреннего помещения состоит из полукруглой трансформируемой софы, столика и V-образной двуспальной кровати, вписанной в носовую часть корпуса. Организовать полноценный камбуз здесь не представляется возможным, но для туалетной комнаты место нашлось. Из имеющихся примечательных особенностей следует отметить оригинальное покрытие пола Pirelli и являющиеся фирменной «фишкой» прикуриватели с логотипом Cigarette. В каюте смонтирована стереосистема, которой можно управлять из кокпита, а если ее параметры не удовлетворяют, то как заказное оснащение предлагается аппаратура более высокого уровня.


Стандартное оснащение

• Якорь 

• Две аккумуляторные батареи в алюминиевом корпусе 

• Крышка моторного отсека и дверь кабины с дистанционным приводом 

• Матрац для загорания на кожухе моторного отсека 

• Двойной насос для откачки воды 

• Два топливных фильтра с сепараторами влаги 

• Два топливных бака 

• Гидравлическое рулевое управление 

• Контрольные приборы Gaffrig 

• Эхолот 

• Сиденья на алюминиевом каркасе (кокпит) 

• Душевая установка на транце 

• Встроенная холодильная камера 

• Стереоаппаратура AM/FM CD в кабине 

• Автоматическая противопожарная система 

• Двигатели Mercury HP 900 SC 2х900 л.с.


Дополнительное оснащение

• Кондиционер 

• Генератор 

• Холодильник 

• Чехол для носовой части корпуса 

• Бимини-топ 

• Платформа для купания 

• Двигатели 2х500...550...1040 л.с.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: