Путешествие
2014, 70 – Март-апрель

Большая голубая мечта

Текст Екатерина Моисеева
Сильнейшие ветра, мощные течения и несметные коралловые рифы, рассыпанные по округе — все это Белиз, страна в Центральной Америке. И путешествие в этот край — всегда проверка на прочность, а еще, вероятно, самый необычный и необыкновенный парусный и дайверский опыт в жизни


В Белизе направление движения полностью зависит от того, что вы ищете. Если это уединенные пляжи в рифовой глуши, с белоснежным песком, найдете их на лучших коралловых рифах Карибского бассейна. Если это непринужденное окружение и гурманские радости с потрясающими лобстерами и крабами, тогда больше всего привлекут ваше внимание материковая часть Белиза и крупные острова. Если мечтаете встретить усатую акулу или увидеть все богатство ночного подводного мира — вам на Барьерный риф.

В Белизе находится второй по величине коралловый риф в мире (уступает только австралийскому Большому Барьерному). Разросшийся на 280 кв. км, он, конечно, является самой масштабной рифовой системой во всем Атлантическом океане. От берега коралловый риф удален всего на 15–25 км. И каждый проведенный на яхте день интригует тем, что лишь крохотная часть этой экосистемы изучена. Кто знает, какие неизвестные существа могут уткнуться тебе носом в днище. Да, воды вблизи Барьерного рифа насыщены изрядной долей мистики. Именно здесь спрятано одно из семи чудес подводного мира — загадочная Большая голубая дыра, обнаруженная Жаком Ивом Кусто в 1972 году.


На континенте Белиз представлен богатой флорой и фауной, здесь цветут бромелии и орхидеи. В глубине материка расположены тропические леса, где можно встретить тапиров, диких кошек и множество птиц.

Начать любое путешествие по стране стоит с острова Амбергрис, расположенного в 55 км к северо-востоку от Белиз-Сити. 40 км в длину и 1,5 км в ширину — это один из самых больших островов Белиза. Сан-Педро — город на острове — стал популярен благодаря певице Мадонне и ее треку Isla Bonita: «Тропический бриз и дикая, свободная природа». Чудесные пляжи и интересные споты для погружения и без Мадонны сделали бы его знаменитым. Недавно появившееся развлечение в Сан-Педро — Джунгли бабочек, где можно наблюдать рождение и увядание этих насекомых — от миниатюрного яйца, непритязательной гусеницы до яркой раскраски бабочки. Достоин внимания и национальный парк Бакалар-Чико.

Амбергрис — лучшее место для виндсерфинга и кайтсерфинга. Подходит для любого уровня. Зимой ветер умеренный, а с октября по март усиливается. Теплая чистая вода защищена коралловым рифом, что обеспечивает отличные условия для фристайла и отработки прыжков. Поблизости есть несколько островков, до которых очень хочется добраться на виндсерфе, но решаться на подобный подвиг без сопровождения категорически не стоит. Опасно. Лучше открыть для себя кайтбординг здесь же.


Недалеко от Сан-Педро, кстати, есть местечко Трес-Кокос — спокойное и богатое морскими жителями место погружения. Песчаное дно плавно опускается на 10–12 м, затем обрывается темной бездной. Подводные стены украшены губками и кораллами, встречаются черепахи, мурены, скаты, креветки, морские ангелы и рогатые рыбы кузовки, которых американцы дразнят коровами.

На следующий день можно отправиться в Кей-Колкер на отличный дайвинг и снорклинг. Это спокойный остров, жизнь на котором протекает очень неторопливо. Всегда, кроме трех дней в середине лета, когда здесь проходит фестиваль лобстеров. По случаю праздника выбирают Мисс Лобстер и устраивают шикарную вечеринку вдоль всего пляжа. Само собой, здесь в любое время изумительно готовят лобстеров.

И все-таки главное, что нужно увидеть на всех белизских «кеях», как называются здесь рифовые острова, — это Голубая дыра на Маячном рифе. Впрочем, есть смысл оттянуть момент встречи и сперва осмотреть другие интересные места. Например, живописный спот Лонг-Кей. Здесь бывают замечены и акулохвостые скаты, и знаменитые усатые акулы-няньки. Показываются они только ночью, когда в полном одиночестве выбираются на охоту за кораллами и губками, а вот поспать любят днем — в пещерах или под скалами, причем собравшись в небольшие группы. Опасны для человека, только если сами подадите повод.


Далее — ряд островов Тернефф с одноименным экоотелем. Восхитительный дайвинг, активный водный спорт и лучшая в Белизе рыбалка. Рыбачить, правда, можно только с лодки, и, как на многих атоллах, все пойманное положено отпустить обратно. Здесь водится большеглазая сельдь и помпано (или трахинот) весом до 40 кг, барракуды и всевозможные виды снеппера. Основная техника ловли — нахлыстом.

Следующая остановка — Маячный риф — самый удаленный и самый посещаемый атолл Белиза. В пределах рифа глубина обычно не меньше 2,7 м, а проемы достаточно широкие для маневра на любом судне. Морское дно песчаное, что позволяет шкиперу различать более темные участки коралла. Только вот, когда поворачиваетесь прямо к солнцу, яркий свет от водной глади затеняет коралл, и без детальной навигационной карты не обойтись. Будучи вершиной подводной горы, два пика которой возвышаются над поверхностью, Маячный риф образует несколько островов, из которых особого внимания достойны Хаф-Мун, Сэндборн и, конечно, Большая Голубая дыра. Сначала стоит проследовать севернее, в Сэндборн — не самая интересная остановка, зато удобная. Это отличное место, чтобы встать на якорь или переночевать. Из достопримечательностей — маяк, изрядно покрытый ржавчиной, и нескольких рыболовных лачуг.


Знаменитая Голубая дыра — невероятное творение природы, составляющее Всемирное наследие ЮНЕСКО. Территория находится под бдительной охраной, и, возможно, вам выделят специального гида, который не только будет показывать дорогу, но и следить, чтобы вы не нанесли вред этой части рифа.

Ощущение провала в бездну испытать непременно нужно: безмятежная прогулка по бирюзовой глади внезапно обрывается резкой чернотой. Вода становится поразительно темной, как будто тысячи осьминогов выпустили свои чернила, испугавшись чего-то там, на незримом дне. Будучи ничем иным, как древней затопленной пещерой, Голубая дыра тянется вниз на 120 м, обрамляя ровный круг в 305 м кораллами и прочей морской живностью всевозможной окраски. Гигантские сталактиты, как зубы монстра, высовываются из этой зияющей пасти. Но бояться, пожалуй, здесь можно лишь собственной фантазии, которая разбушуется не на шутку, когда вам посчастливится самостоятельно исследовать местный подводный мир. Здесь проживают небесная рыба-попугай и карибская рифовая акула, иногда заплывает бычья акула и рыба-молот.


Далее отправляйтесь южнее, на риф Хаф-Мун, ставший в 1982 году первым национальным памятником Белиза. Здесь вы найдете маяк, обломки затонувших кораблей, нашедших свое пристанище недалеко от берега, и птичий заповедник, где выводят птенцов красноногие олуши. К обломкам кораблей выстраивается очередь из любопытных дайверов, до сих пор мечтающих отыскать пиратский клад. И это не легенда. В этих водах затонул испанский галеон «Матадор», на борту которого перевозили сундуки, набитые золотом и серебром. В качестве ориентира местные рыбаки используют затонувшее судно Элскунд, подвергшееся коррозии и вскоре обросшее кораллами, ракушками и известковыми морскими водорослями. Его корпус вырисовывается из воды на два метра, создавая совершенно иррациональный пейзаж. В обязательной программе увидеть местных игуан и подняться на смотровую башню, построенную Национальным одюбоновским обществом, которое рьяно охраняет природу и птичий мир. На каждом дереве свито гнездо олушей. Видно, как родители приносят еду только что вылупившимся птенцам или как малыши выпрыгивают на свой первый полет. Пространство вокруг — это взлетно-посадочные полосы для олушей, которые то взлетают, то садятся, кстати, довольно неуклюже — их перепончатые лапки не очень-то предназначены для посадки на деревьях. Зато бурно растущий прибрежный лес, берег, усеянный высоченными пальмами, — гордость этого острова.


Дальше марш-бросок к Большому Северному Кею, чтобы посмотреть на белоснежных цапель, которые облюбовали этот остров. На небольшом Кери-Боу-Кей есть отличное место для дайвинга, хотя и не столь популярное. Здесь находится исследовательская станция, которая изучает экосистему Барьерного рифа. Неподалеку — Южный Водный Кей — обаятельный частный остров в шесть гектар, морской заповедник, один из немногих, сидящих прямо на Барьерном рифе. На юге есть мелкий пляж восхитительной красоты с белым песком и пальмами, между которыми натянуты разноцветные гамаки. Неторопливо и себе в удовольствие здесь загорают на мелководье с умной книжкой в руках. Продолжая исследовать Барьерный риф, держим курс на юго-запад и попадаем в прекрасный Гэрбут-Кей. Отточить навыки мелководной навигации направляемся в Лагун-Кей. Внутри острова расположена чудесная лагуна, практически полностью изолированная от моря. Горный хребет тянется вдоль западной береговой линии, а коралловая жизнь здесь просто невероятная. Если посчастливится, то на мелководье можно встретить неторопливых ламантинов. Перед отправлением на материк можно заглянуть на Хавест-Кей, что в 5 км к западу от Пласенсии. Вытянутые в длину рифы, покрытые нетронутым лесом и мангровыми зарослями, тянутся друг за другом, создавая особую уединенную атмосферу. Оценив красоту Барьерного рифа, можно исследовать и материк.


Пласенсия — на самом деле густо населенный полуостров, который быстро превратился из небольшой рыбацкой деревушки в популярный курорт. Остановиться можно у моря на одном из курортов Фрэнсиса Форд Копполы Turtle Inn. Возведенный в 2001 году, он был скоро полностью уничтожен разрушительным ураганом и заново отстроен по новому проекту. Хорош и соседний эксклюзивный бутик-отель, название которого на языке майя означает «красивое море». Море для Белиза и правда невероятно много значит.

CЕЗОН

Лучшее время для посещения Белиза — с ноября по май, поскольку с июня по ноябрь длится сезон дождей, который характеризуется обильными, но краткими ежедневными осадками. Ураганы чаще всего случаются в августе и сентябре. Традиционно больше всего осадков выпадает на юге страны, на севере — всегда суше.

ВИЗА

Гражданам России и СНГ для посещения Белиза требуется виза. Если цель поездки — туризм, а срок пребывания в стране не превышает 30 дней, визу можно оформить на границе при въезде в страну или заранее в посольстве и консульствах Великобритании (там же оформляется виза в случае, если срок пребывания более 30 дней).


ПЕРЕЛЕТ

Из России в Белиз-Сити как минимум с одной стыковкой, а чаще с двумя летают Delta, Lufthansa, «Аэрофлот», Air France и British Airways. Поскольку практически при любом развитии событий одна из пересадок будет в США, для путешествия в Белиз нужна американская виза.

ЯХТЕННЫЕ СТОЯНКИ

Belize Yacht Club Marina
Современная марина, представляющая весь спектр услуг со 120 стояночными местами, некоторые пригодны и для яхт свыше 50 м. Допустимая осадка у яхт в марине — 2 м. Есть прачечная, бары, пара ресторанов, Wi-Fi работает повсюду.
belizeyachtclub.com

Cucumber Beach Marina
Хорошо охраняемая марина с очень доброжелательным персоналом. Допустимая осадка также два метра. Бронировать места лучше всего заранее. Помимо всех услуг первой необходимости есть также возможность для несложного ремонта судов. В пяти милях — город Белиз-Сити и цивилизация.
oldbelize.com

Robert’s Grove Marina
Одна из немногих, а может, даже и единственнная полноценная марина на полуострове Пласенсия. Рассчитана на 30 яхт с корпусами до 75 футов и осадкой не больше 2,5 м. Wi-Fi — бесплатный, охрана — круглосуточная.
robertsgrove.com


ПРЕБЫВАНИЕ

Условия для путешествий на яхте в Белизе стабильно хорошие. Ветра постоянные — скоростью от 10 до 20 узлов. Большую часть маршрута обычно прокладывают с внутренней стороны Барьерного рифа. Волна здесь не сильная, а ветер легкий, освежающий. До островов Тернефф и атоллов Glover полдня ходу, столько же и до рифа Lighthouse Reef. Дни здесь обычно солнечные, а ночи звездные.

ОТЕЛИ

Matachica Resort & Spa
Колоритные виллы с гамаками, этническими спальнями и яркими мозаичными ванными комнатами — квинтэссенция всей жизнерадостности и оптимизма, свойственных жителям Центральной Америки. Индейцем майя здесь себя совсем не чувствуешь, скорее, актером в идеальных джунглях. Jade Spa на территории отеля использует в своих процедурах местные природные компоненты, которыми богаты море и белизские джунгли.
matachica.com

Coco Beach
Классика жанра. Тропический отель с более чем обустроенной территорией. Помогают во многом — в организации погружений под воду и поездок вглубь страны. На пляже доступны все возможные активные виды спорта.
cocobeachbelize.com

Cayo Espanto
В 5 км от Сан-Педро стоит остановиться в роскошном Cayo Espanto, признанном лучшим частным островным курортом мирового класса. «Задумки» отеля — это гостиные с прозрачным полом, под которым проплывают скаты и морские черепахи. Кстати, арендовать можно не только одну виллу, но и весь остров!
aprivateisland.com

Thatch Caye Resort
Экоотель, один из немногих в Белизе. Абсолютно автономное существование, спокойные будни и бесконечные прогулки вдоль пляжей — здешний быт. Есть ресторан, спа и, как обычно, отличный дайвинг и снорклинг, каякинг и паддл-бординг.
thatchcayebelize.com

Hidden Valley Inn & Reserve
Для истинных ценителей природы. Здесь вы окажетесь в центре частного заповедника с джунглями, водопадами и сможете наблюдать за жизнью белизского сокола, орла и стигийской совы. И, возможно, увидите гепарда, пуму или кого-нибудь еще из их семейства.
hiddenvalleyinn.com


РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ночью Сан-Педро живет насыщенной жизнью: отличные клубы и рестораны с живой музыкой находятся по соседству. Из клубов стоит отметить Fido‘s, Big Daddys и, конечно, «Босую Игуану» (Barefoot Iguana), где хорошим тоном считается не соблюдать привычных дресс-кодов и танцевать босиком. Из ресторанов — Hidden Treasure со столиками на улице и традиционными белизскими блюдами из морепродуктов. А также ресторан высокого класса Black Orchid — превосходные кальмары, лобстеры и креветки в чесночном соусе.

Caye chapel golf course
Южнее Кей-Колкер, в 45 минутах от Сан-Педро, есть Caye chapel golf course & marina, где местный угольный магнат Ларри Аддингтон вот уже несколько лет владеющий островом, устроил шикарное поле для гольфа длиной 6,5 км. Когда-то это было любимым местом отдыха и развлечений у британских военных. Создание поля вызвало достаточно разногласий с экологами, которые сочли, что удобрение его пестицидами неблагоприятно скажется на Барьерном рифе. Компромиссным решением стала особая гибридная трава, привезенная спецрейсом из США, которая требует меньше удобрений и меньших ирригационных заморочек. 18 лунок, превосходный дизайн и великолепные виды вокруг — Caye chapel golf course быстро получил мировое признание.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: