Моторные яхты
2014, 70 – Март-апрель

Старый свет в новом свете

Фото Francesco Bedini For Overmarine Group
Текст Макс Лерман
Я уж не знаю чем именно было продиктовано такое решение, но новая Mangusta 110, спущенная на воду в декабре прошлого года, дебютировала отнюдь не на европейской выставке (как это обычно бывает), а на выставке в Майами в феврале сего года


Полагаю, что этим фактом верфь стремилась подчеркнуть значимость спуска данной модели со стапелей и громко заявить о своём триумфальном выступлении всему миру. После нескольких лет всевозможных перипетий, которые выпали на долю всех верфей мира – это отличный способ заявить миру: «Мы тут, никуда не собираемся и хотим вас удивить». Что ж, это им удалось.

Приступая к созданию новой модели яхты любая верфь стремится выполнить какую-то простую и понятную задачу – заполнить нишу модельного ряда, привлечь внимание потенциальных покупателей или обновить устаревшую модель. В случае с Mangusta 110 задача была сформулирована болезненно просто. Генеральный директор группы компаний Маурицио Балдуччи собрал всех своих специалистов и сказал: «Возьмите все самое лучшее, что есть на яхтах Mangusta, и сделайте на основе этого яхту ещё лучше. А если чего-то будет не хватать – придумайте!». Моторные яхты Mangusta итак существуют в своём собственном, отдельно стоящем классе. Они изначально не похожи на всех остальных, а тут требуется создать нечто непохожее на собственный модельный ряд, но узнаваемое. Что-то берущее не размером, а продуманностью. Что-то зажигающее в голове и сердце тревожные сигналы шепчущие «придётся купить». Сказать легко, а вот исполнить значительно сложнее. Давайте посмотрим на то, что же у них получилось.


Первое и главное, что бросается в глаза при первом же осмотре новинки – полноценный флайбридж. Да, да, на скоростной моторной яхте Mangusta 110, чуть менее 34 метров длиной есть флайбридж. При этом спортивный облик яхты совершенно не пострадал, прозрачный потолок в салоне на месте, кормовой кокпит открыт для желающих позагорать, а сам флайбридж легко вместит страждущих «надышаться ветром». Впрочем, сюда можно сослать капитана, пока владелец и его гости будут отдыхать в салоне. Это, кстати, тем более актуально для российских покупателей, которые любят всё спортивное (какой русский не любит быстрой яхты), но, тяжело вздыхая, всё же склоняются к моторным яхтам с флайбриджем. Теперь можно не вздыхать, а просто выбирать Mangusta 110. Внимательный читатель заметит, что верфь уже предлагает модель с флайбриджем, а именно – Mangusta 165. Но, во-первых, эта яхта самую малость крупнее нашей новинки, а во-вторых (и что самое удивительное) размеры верхних палуб сопоставимы по размеру, так что у вас появилась возможность сэкономить.


Но не одним только флайбриджем новинка отличается от всех своих сестёр. Значительная часть компоновки была позаимствована с младшей модели Mangusta 108 и… старшей модели Mangusta 130. Дизайнеры верфи сделали именно то, чего требовал сеньор Балдуччи. Вот смотрите – на 108-ой, каюта команды находится в кормовой части яхты и отделяет мастер-каюту от моторного отсека (снова привет 165-ая). Отличное решение. Зато на 130-ой имеется носовой кокпит, где можно укрыться от посторонних глаз на стоянке или просто предаваться неге на ходу. «Ха!» – сказали дизайнеры верфи (это я так думаю) и сделали всё то же самое на новой 110-ой. Каюты команды рассчитаны на пять человек и находятся они именно в кормовой части судна полностью изолируя мастер-каюту, и владельца в ней находящегося, от шума моторного отсека. Но это еще не все, теперь у экипажа есть полностью изолированный от салона выход на палубу и каждый (команда и пассажиры) может заниматься своим делом не мешая друг другу. А в носовой части имеется роскошный кокпит с большим лежаком для загара, удобным диваном и столиками. Чем вам не 130-ая?


Что ещё можно было бы позаимствовать у старшей сестры? Конечно же остекление салона и кают! Никаких проблем – сохраняя фамильные линии верфи дизайнеры максимально увеличили площадь остекления салона, а в каютах вообще совершили маленький подвиг. Особенно это касается каюты владельца. Света, воздуха и простора стало в разы больше. При этом яхта осталась в стандарте MCA!!!

Mangusta 110 радует ещё и наличием гаража на корме. Разумеется это не колоссальное достижение, но вот тот факт, что там можно разместить сразу и тендер и гидроцикл – это уже интересно. При разнице в длине всего 40 сантиметров, новая модель предлагает значительно больше своей ближайшей родственницы. Я было подумал, что изменились двигатели или привод, может стали меньше, но нет – те же два MTU 16V2000 M94 по 2600 лошадиных сил каждый и водомёты KAMEWA 63 S3 за авторством «малоизвестной» компании Rolls-Royce. Заявленная максимальная скорость составляет 33 узла, а крейсерская – 31. Однако есть нюанс – на тестах проведённых верфью им удалось достичь скорости в 36 с небольшим узлов. Я сам был на этих тестах и могу подтвердить сей факт, но и это еще не все! На яхте установлены стабилизаторы, которые работают при любой скорости и волне. Подтверждаю, на тест-драйве в январе, яхта показала 31 узел на волне до 3 метров на всех курсах. Остойчивость 110-ой потрясла!!! Плачьте те, у кого уже не новые лодки…


Тут нужно сделать небольшое лирическое отступление ибо я уже слышу голоса скептиков и критиков – на таких яхтах на таких скоростях не ходят, а что с расходом топлива, водомёты ужасны и неуправляемы. Давайте разберёмся. Да, соглашусь, лучше всего на подобной яхте идти со скоростью около 25-ти узлов – это наиболее экономичный и спокойный режим хода. Но яхты Mangusta покупаются не за их спокойный нрав и не для тихих круизов. Эти яхты покупают люди, которые хотят иметь возможность «полетать» на мега-яхте не отказываясь от комфорта к которому привыкли. Расход топлива? А сколько «кушает» Ferrari того же владельца, кто об этом думает? И, повторюсь, никто не мешает идти в экономичном режиме на «небольшой» скорости в 20 узлов. Что касается управляемости тут есть два момента. Первый – я не зря упомянул о компании Rolls-Royce, которая оснащает прогулочные суда своими водомётными установками в качестве хобби. Основные потребители данных установок – коммерческие и военные суда. И заказывают они их именно из-за большей экономичности по сравнению со стандартными пропульсивными системами и невероятной манёвренностью на ходу с минимальной потерей скорости на поворотах и циркуляции. На малом ходу – да, нужно будет приноровиться, но я слабо представляю себе владельца 34-х метровой Mangusta за штурвалом собственной яхты на швартовке. Что-то мне подсказывает, что на посту будет стоять опытный капитан, а помогать ему будет его команда. Обсуждать управляемость или расход топлива моторной яхты из семейства Mangusta так же глупо как обсуждать расход топлива Boeing 747. Этот тоже кушает много топлива и управлять им должен профессионал.


Кстати о посте управления. Поглядев на него я живо представил себе как на борту собираются гости. Дамы потягивают коктейли и обсуждают интерьер, экстерьер, новинки моды и какой, всё-таки гад этот … (нужное подставить). Мужчины тем временем, в благоговейной тишине будут сидеть в креслах на нижнем посту и смотреть на все эти стрелочки, индикаторы, экраны, ручки и кнопки этой межгалактической яхты. Владелец же с важным видом будет говорить – «вот это подрулька, это двигатели, а это автопилот, короче есть всё, что нужно». При этом он сам может не вполне знать что именно там нужно и что именно там есть, но ведь красиво смотрится!

Хотите узнать что там с точки зрения дизайна и кают? Пожалуйста. Дизайн – итальянский. Тут можно даже ничего не описывать, итальянцы давно сделали это за меня в невероятном количестве своих изделий. Не нравится итальянский – нет проблем. Скажите какой вам нужен и итальянские дизайнеры сделают для вас другой, но лучше. Каюты? Четыре – мастер на миделе, VIP на носу и две гостевые каюты по левому и правому борту. Объёмы и просторы? Господа – почти 34 метра длины и 7,2 ширины. Я даже не буду вам ничего говорить, чтобы не вводить в искушение почём зря. Из технического оснащения еще раз напомню про гироскопические стабилизаторы Seakeeper нового поколения, которые одинаково эффективны как во время стоянки так и на ходу.


Вообще, о Mangusta 110 без ложной скромности можно сказать, что это настоящая, скоростная мега-яхта. Об этом говорит каждая деталь и каждая мелочь на борту. Даже камбуз здесь размещён в отсеке команды, чтобы ваш повар не мешал вам в салоне со своей стряпнёй, но еда подавалась исправно. Сомнительно, что кто-либо купит её в качестве своей первой яхты – её нужно научиться сначала понимать, чтобы по достоинству оценить её прелести. Те же, кто уже подышал солёным ветром и определился со своим выбором будет испытывать себя на прочность пытаясь отговорить себя от покупки… и скорее всего проиграет, ведь в голове и сердце будут раздаваться те самые тревожные сигналы о которых я писал в начале статьи. Команда верфи (а это огромное количество инженеров, дизайнеров и простых работяг) справилась с поставленной задачей на отлично. Единственный вопрос, который остался у меня лично – какую следующую задачу поставит перед своими подчинёнными сеньор Балдуччи и чем они нас снова удивят?

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: