Регата
2013, 67 – Сентябрь-октябрь

Нет кубка без огня

Текст Евгения Бакунова
К моменту выхода этого номера Yachting из печати результаты Louis Vuitton Cup уже станут известны, и весь парусный мир будет ждать главного действия — финального матча за право обладать самым ценным спортивным трофеем современности — Кубком Америки. Пока говорить о том, как сложится гонка, рано, но не говорить о ней вовсе тоже не получается. Валентин Завадников — о ближайшем будущем и America's Cup


Начало августа. Борьба за Кубок Америки в самом разгаре. К концу месяца матч Louis Vuitton Cup закончится, и как только появится новый обладатель Кубка — вполне возможно, что им останется команда Oracle Racing, — сразу начнется этап подготовки к следующему сентябрьскому розыгрышу трофея. В ожидании главного действа мы решили поговорить о развитии гонки и о перспективах участия России в Кубке Америки с Валентином Завадниковым — совладельцем парусной команды «Синергия» и ее капитаном.

«Синергия» одной из первых среди российских профессиональных команд начала выступать и побеждать в мировых сериях. Как ни одна другая, она обладает опытом, необходимым для участия в регатах уровня America's Cup. За девять лет «Синергия» успела погоняться в нескольких топовых классах. Сначала это были Transpac 52 и серия MedCup. Затем в 2009 году участвовала в крупнейшей мировой суперсерии Louis Vuitton Trophy на яхтах класса Кубка Америки ACC5, причем два этапа завершила на подиуме.

В 2010 году «Синергия» пришла в серию гонок в классе RC44, где уже через два года выиграла титул чемпиона мира в матч-рейсе. Успех команды в RC44 и уверенный дебют в классе Melges 32 принесли «Синергии» звание лучшей российской парусной команды 2012 года. Важно и то, что «Синергия» по большей части состоит из российских спортсменов, но работает с иностранными тренерами и профессионалами, воспитывает собственные кадры. Сегодня команда продолжает выступать в классах RC44, Melges 32 и присматривается к классу Melges 20.


Современный Кубок «Америки» породил противостояние сторонников «классического» формата America's Cup и адептов «нового формата». Как вы считаете, проведение гонки на катамаранах AC72 — прогресс или ошибка?

Прогресс, и это прекрасно. Идея AC45 была очень правильной: весь мир старается переходить на монотипы и стремится к снижению издержек на сам снаряд. Снаряд же должен становиться интереснее, сложнее, быстрее, но при этом нужно сокращать расходы — за счет стандартизации. Организаторы Кубка Америки, в свою очередь, слишком быстро перескочили через несколько ступенек в эволюционной лестнице, перейдя на более совершенную модель катамарана AC72, и это негативно отразилось на зрелищности. Это самые быстрые лодки из всех что когда-либо существовали. По последним наблюдениям, скорость такой лодки сдерживается только психологическим состоянием рулевого. Она может развить большую скорость, но человек, который стоит на руле, не может обработать тот объем информации, который предлагает ему этот снаряд. Повторюсь, прогресс необходим, но разумными темпами, не сводя соревнования к борьбе двух-трех команд и гонке бюджетов.


На ваш взгляд, каковы перспективы каждого из челленджеров на победу в Louis Vuitton Cup?

Бюджеты команд так раздуты, что в Louis Vuitton Cup смогли участвовать всего три синдиката: Artemis, Luna Rossa и Emirates Team New Zealand. Каждый из них силен, в них собраны великолепные яхтсмены, настоящие мастера парусного спорта. Выделять кого-то нецелесообразно, а предсказывать победителя — неразумно, потому что все участники одинаково хороши, и невозможно на уровне логики и рассуждений отдать кому-то из них предпочтение. Скорее всего, победа достанется тому синдикату, для которого участие в розыгрыше Кубка Америки не частный, а именно национальный проект.

Как, на ваш взгляд, будет развиваться Кубок Америки в дальнейшем?

Что касается развития Кубка Америки, считаю, что должен уменьшиться объем индивидуального проектирования. Нужно ввести box rule, то есть более жесткие ограничения, чтобы снизить издержки. Катамараны должны быть одинаковыми, нужно избегать ситуации, при которой каждая команда занимается собственным проектированием. Именно на это и уходит основной бюджет. Если в Кубке Америки будут состязаться монотипы, и команды станут выступать на едином снаряде, тогда будет побеждать реальное мастерство. Иначе не удастся раскачать этот класс и довести соревнования до уровня «Формулы-1», как хотели их организаторы. Три десятка лет назад в «Формуле» гонщики гораздо чаще попадали в аварии, в том числе и со смертельным исходом. Сейчас ее организаторы значительно повысили уровень безопасности. Думаю, и здесь придут к этому.


Каковы перспективы создать российский синдикат для участия в одном из следующих розыгрышей Кубка?

America's Cup — это национальный проект. Он не может быть проектом команды «Синергия». Это дело страны выставлять команды на эти состязания. Если вдруг Россия решит, что она должна быть представлена в этом самом известном в мире парусном мероприятии, мы тоже сможем в этом участвовать.

«Синергия» давно и успешно выступает в различных классах и при этом по большей части состоит из российских спортсменов. Достаточен ли уровень подготовки и опыт вашей и других российских команд для создания конкурентноспособной команды для Кубка Америки?

Сейчас нет российской команды, которая могла бы быть конкурентоспособной в Кубке Америки. Но если этого не сделать, не войти в число участников, то мы никогда и не будем конкурентоспособными. Нельзя говорить о конкурентоспособности, не пройдя хотя бы одного испытания. AC45 и тем более AC72 требуют специальной подготовки и навыков, поэтому действующие участники Кубка априори опережают нас в классе, ведь у них за плечами три года гонок на этих лодках. Впрочем, за счет тренировок, таланта и опыта российские яхтсмены, несомненно, смогут быстро выйти на должный уровень в обращении с AC45 и AC72.

Широко известны инициативы «Газпрома» в отношении парусного спорта. Он поддерживает несколько парусных проектов, создал еще одну российскую команду в RC44, собирается построить новый яхт-клуб в Санкт-Петербурге. Кстати, именно яхтсмены «Синергии» приглашены гоняться в поддерживаемом «Газпромом» проекте Esimit Europa 2, а также в классе Swan 60. Если же когда-то будет создана национальная команда, которая пойдет в Кубок «Америки», понадобятся профессионалы с большим опытом парусных гонок в разных классах.


Матч-рейсерские успехи «Синергии» сначала в Louis Vuitton Trophy, а потом в RC44, сильные позиции в TP52 и теперь в Melges 32, свидетельствуют о быстром прогрессе команды. Есть ли в планах гонки на катамаранах, например, на Extreme 40 или AC45?

Мы понимаем, что Кубок Америки — спорт высоких достижений, уникальные соревнования межнационального масштаба. Команда «Синергия» предпочитает участвовать в массовых регатах и сериях на яхтах-монотипах с четкой и важной ролью владельца-рулевого. Мы чувствуем современную тенденцию парусного спорта — упрощение с точки стандартизации лодок и логистики, поэтому мы ориентируемся на такие классы, как RC44 и Melges. К тому же в этом году мы взялись за очень интересный проект — организацию зимней серии регат в Монако на яхтах Melges 20 совместно со знаменитым яхт-клубом Moнако и командой RUS7. Для начала в регате будут участвовать 15 лодок интернационального состава, в том числе несколько экипажей из России. «Синергия» впервые становится не только участником, но и организатором гонок. Это совершенно новый опыт для нас.

Ближайшая регата в календаре «Синергии» — чемпионат мира в классе Melges 32 на Сардинии 18–22 сентября. Четвертая в сезоне регата в классе RC44 пройдет в Кашкайше 2–6 октября.


Увидеть своими глазами

Матч по плану стартует 7 сентября и проводится из расчета 17 гонок. Или же до момента, когда какая-то из команд не выиграет девять гонок. За борьбой между челленджером и дефендером — командой Oracle Racing — можно будет следить на официальном сайте America‘s Cup americascup.com, где ведутся прямые трансляции всех гонок соревнования. Те, кто окажется в это время в Сан-Франциско, смогут наблюдать за матчем с берега или с лодки — гонки проходят между набережными северной части города и островом Алькатрас. Места в лучших лаунджах на берегу продаются по цене от 50 до 300 долларов. Из мест в зоне America‘s Cup Village, обозначенных как Race Course Bleachers, West Grandstands, East Grandstands и The Deck, лучше всего выбирать первые. Они ближе к стартовой линии. Отличный вид откроется из лаунджа Pier 39 Garage Rooftop. И из The 72 Suite, помещения, рассчитанного от 50 до 100 человек. St. Regis San Francisco (starwoodhotels.com) признан официальным отелем соревнований.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: