Мода
2013, 66 – Июль-август

Не навязывать шнурки

Легендарным лоферам Horsebit Loafer от Gucci в этом году 60 лет. Такие любому яхтсмену нужны не меньше, чем топсайдеры. Легкие, летние, в меру формальные

В 30-е годы подобную обувь носили только пастухи в Норвегии — для них лоферы, простые, удобные (без шнурков), легкие, не натирающие при длительной ходьбе, были идеальной экипировкой. Потом их все же стали носить люди и других профессий, правда, многим они напоминали мокасины, хоть и отличались твердой кожаной подошвой и каблуком.

Экспансия по Европе и Америке шла довольно вяло до тех пор, пока Альдо Гуччи не дополнил обычные лоферы металлической пряжкой и не назвал их Horsebit Loafer. Новый вид стал солидным, спустя какое-то время лоферы с пряжкой уже надевали с костюмом, причем не только в Италии, но и на Уолл-стрит. Примеров знаменитостей в Gucci Horsebit Loafer к сегодняшнему дню скопилось немало. Брэд Питт в фильме «Бойцовский клуб», Шайя Лабаф в «Уолл-стрит: Деньги не спят»... Полный архив выставлен во Флоренции в Gucci Museo. Коллекция лоферов — в каждом из бутиков Gucci.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: