Моторные яхты
2013, 66 – Июль-август

Идем на север

Фото Михаил Анпилов
Текст Екатерина Фарафонтова
На Большой и Малой Неве ограничений по скорости нет, но есть знаки, запрещающие создавать волнение. Сложно же было соблюдать эти правила движения, тестируя первый в России спорткруизер Sunseeker San Remo в Санкт-Петербурге, но нам это удалось


Cпортивный круизер San Remo был заметен издалека, мы подходили к нему на катере в районе Дворцовой набережной и Эрмитажа. Обтекаемый заниженный профиль и черные стекла по всей длине корпуса с открывающимися иллюминаторами по правому и левому борту, которые пока можно встретить только на моделях Portofino 40 и Predator 80 — все дело, наверное, в них. На San Remo не обязательно ночевать, чтобы понять степень его комфорта. Достаточно одного дня. Яхта не просто быстрая, но шустрая — на ней стоят два двигателя Volvo Penta IPS 600 (2 х 435 л.с).

Для человека, который только что сел за штурвал, пропульсивная система IPS становится большим преимуществом — для швартовки используется простой джойстик. С его помощью судно легко поворачивает, идет боком, совершает вероятные и невероятные маневры. На мониторах можно выбрать любой индикатор для подсчета, система показывает не только расход литров на милю. На борту установлена последняя версия навигации Raymarine с сенсорным цветным экраном, пользоваться которой не просто удобно, а интересно.

Вышли в Финский залив, и стало ясно, что оптимальная скорость San Remo — это глиссирование на 23 узлах. У яхты хорошая килеватость, поэтому волны она проходит смело. По словам капитана Андрея Белоусова, эта яхта пригодна для любых погодных условий: «Когда мы ее перегоняли в Питер по морю, волны были больше метра, но скорость снижать не приходилось, дискомфорт не ощущался».


Маневренности ей не занимать. Под Троицким мостом на Большой Неве было сильное течение, яхта немного пошла в сторону, но мы тут же повернули в нужном направлении, и она легко вернулась на свою траекторию. Это особенно важно при том, что движение по Неве всегда оживленное.

Если сравнивать спорткруизер по облику и функциональности с автомобилями, San Remo похож на кабриолет — садишься, перемещаешься из города в город, на пляж и обратно. Не зря производители предлагают его как идеальное плавсредство для владельцев средиземноморских вилл. Салон спорткруизера и правда очень приятный. За счет светлой мебели, легких материалов в отделке интерьера и, главное, большого количества естественного света, попадающего на борт. Незаменима открывающаяся затонированная крыша в основном салоне.

На San Remo можно пойти и в двухдневное плавание — для этого есть две каюты: одна на носу, другая в кормовой части, камбуз, обеденная зона. Все на борту рассчитано на пятерых. На круизной скорости около 26 узлов можно пройти расстояние 300 морских миль.

В гараже помещается тендер Williams 325, а на купальной платформе можно закрепить гидроцикл. Опытным путем проверено, что полностью освоиться на San Remo и научиться им управлять можно за один день.


Еще один день в Cанкт-Петербурге

Остановиться в историческом отеле — близ Невского проспекта в «Гранд Отеле Европа», например. Выбор типа номеров здесь самый широкий: от исторических люксов до оформленных в силе XIX века полулюксов Belle Chambre и полулюксов с террасой. Утром заказать экскурсию по каналам на венецианском катере Katarina. Или прогуляться пешком. Выйдя из отеля и перейдя Итальянскую улицу, пройтись по площади Искусств по направлению к Михайловскому саду и храму Спаса на Крови. Сделав небольшой круг по набережной Невы, пройти через Александровский сад мимо памятника «Медный всадник». Пообедать в баре miXup на крыше отеля W St. Petersburg с видом на Исаакиевский собор. Вечером заглянуть в недавно открывшийся кинотеатр при отеле «Англетер» близ Исаакиевского сквера. Или сходить на балет в Мариинский театр — на новую сцену, спроектированную студией канадских архитекторов Diamond Schmitt Architects, или на главную сцену, она, согласно заверениям Валерия Гергиева, худрука театра, закроется на реконструцию в 2016 году — можно и не успеть. Ближе к ночи вернуться на набережную Невы и посмотреть на развод мостов. А после отправиться в отель или на борт яхты, пришвартованной у ближайшего причала.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: