Катера
2013, 66 – Июль-август

Одним словом, сарды

Текст Екатерина Фарафонтова
Италия, Сардиния, Олбия — три знакомых, может, даже заветных слова для любого яхтсмена. У компании SNO Yachts, строящей катера Black Shiver как раз в этом районе, свои важные слова: минимальная осадка, большая дальность хода, маневренность


В конце 80-х в порту Олбии братья Андреа и Франческо Пиро открыли первый офис компании SNO Yachts и начали продавать РИБы и небольшие катера, правда, лодки были не их производства — тогда SNO Yachts занималась просто ретейлом. В 90-х годах они активно развивали сервисные услуги. Развивают их и до сих пор, но сейчас компания выступает на острове уже как дилер известных верфей: Sunseeker, Sanlorenzo, Boston Whaler, Hatteras, Cabo Yachts — занимается чартером яхт, проектирует и строит собственные катера Black Shiver. Производство под этим брендом началось в 2008 году. Наконец команда SNO Yachts смогла применить опыт и знания, накопившиеся за долгие годы работы. Вот уже пять лет катера строятся только силами SNO Yachts на Сардинии, в Олбии.

Существуют три линейки: Black Shiver Military под государственные и коммерческие заказы, Blue Shiver — небольшие катера, которые служат тендерами для суперъяхт, и оригинальные лодки длиной от 10 до 22 м Black Shiver — для длительных морских прогулок, быстрой езды, рыбалки и приятного отдыха.


По виду Black Shiver похожи на большие РИБы, но корпуса их другого типа. Выполнены они из полимерных материалов — кевлара и винилэстера, у баллонов — пенный наполнитель, поэтому катера устойчивы к повреждениям практически любого вида. Благодаря полукруглым очертаниям корпусу обеспечена такая же стабильность, как и у стандартного РИБа, но внутреннее пространство катера намного больше. Начальная модель Black Shiver — это 10-метровый 100 FB с двумя подвесными моторами общей мощностью 700 л. с. Вместимость катера просто невероятная — 30 человек, такая же у каждого в линейке Black Shiver.

Следующая модель — Black Shiver 140 Jet с водометным двигателем Water Jet Kamewa мощностью 1200 л. с. и корпусом длиной почти 14 м. Максимальная скорость 140 Jet составляет 48 узлов, а круизная — 41 узел. В отличие от модели 100 FB здесь есть не только санузел, но и душ. Флагман линейки — 22-метровый катер Black Shiver 220 с пропульсивной системой Jet Rolls-Royce. Мощность двух его двигателей 3100 л. с., а максимальная скорость составляет 50 узлов, дальность хода — 300 морских миль.

Скоро линейка Black Shiver пополнится 160-й моделью и моделью Black Shiver 190 с таким же фирменным и строгим, гордым профилем. Отличные ходовые качества, минимальная осадка и приличная дальность хода им будут также характерны.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: