Парусные яхты
2013, 65 – Май-июнь

Из хорошей семьи

Текст Александр Разинков
49,7-метровая яхта Ohana — плод трудов и замыслов одного из лучших производителей парусников в мире, новозеландской верфи Fitzroy Yachts. Несмотря на свое более чем спокойное имя (ohana в переводе с гавайского означает «семья»), суперъяхта прекрасно подготовлена к сложнейшим переходам и серьезным регатам и по праву считается одной из главных яхтенных премьер этого года


Говорят, в жилах у новозеландцев вместо крови течет морская вода, поэтому они настолько успешны в регатах и в кораблестроении. Как иначе объяснить тот факт, что авторство большинства потрясающих парусников, спущенных на воду в начале нового тысячелетия, принадлежит специалистам именно этой сравнительно небольшой страны, затерянной в Тихом океане.

Известных верфей в Новой Зеландии немало, но и на этом общем ярком фоне есть самые выдающиеся. К списку лучших из лучших, безусловно, относится и Fitzroy Yachts. История успеха этой небольшой верфи, базирующейся в Нью-Плимуте, в 30 минутах лета от крупнейших городов страны Окленда и Веллингтона, неразрывно связана с победой новозеландских яхтсменов в Кубке Америки 1995 года. После этой громкой победы в Сан-Диего основателями компании было принято решение совершить технологический рывок, используя спортивные наработки, богатую морскую культуру и накопленный опыт команды участников.

Специалисты Fitzroy Yachts взялись за строительство своей первой яхты Spirit of Fitzroy в 1997 году. При этом у них не было заказчика, но было огромное желание построить нечто особенное, не похожее на конкурентов, именно таким образом заявить о себе. Им серьезно повезло. По завершении строительства судно приняло участие в боут-шоу в Монако, где его приобрел один из первых гостей, поднявшихся на борт. И у Fitzroy Yachts осталось только одно направление для развития — полный вперед.


За полтора десятка лет верфь построила десять яхт, причем длина семи из них превышает 30 м. До недавнего времени самым крупным судном в портфолио Fitzroy Yachts значилась 49,7-метровая Zefira, собравшая внушительную коллекцию разнообразных премий за свой близкий к идеальному дизайн. Но осенью прошлого года первый раз воды коснулось новое произведение искусства — Ohana. Длина этого шлюпа также составляет 49,7 м.

Ohana спроектирована бюро Dubois Naval Architects и построена для заказчика из Европы.

Владельцу, опытному яхтсмену, ранее принадлежала 43-метровая Ohana от Perini Navi (теперь она называется Victoria). Он прекрасно понимал, что его будущее судно должно быть скоростным — для участия в первоклассных регатах — и абсолютно кастомным, построенным под заказ. В процессе выбора подрядчика он сформировал шорт-лист из ведущих верфей и скоро понял, что по-настоящему серьезных конкурентов у Fitzroy Yachts нет. «Верфь построила яхту по индивидуальному заказу от первой до последней детали, — отметил капитан Маттиа Дзайа, который работает с владельцем в течение пяти лет. — При этом мы на 90% реализовали свои задумки, что практически невозможно. Обычно этот показатель не превышает 50%». Как и в случае со своим предыдущим парусником, владелец назвал яхту Ohana, что в переводе с гавайского означает «семья».


Ohana — первый для верфи флайбриджный парусник. Подобная конфигурация была выбрана в том числе и для того, чтобы сделать яхту более привлекательной для чартерных клиентов. Длина флайбриджа составляет 12 м — по задумке такое обширное пространство должно активно использоваться гостями. Согласно статистике, свыше 70% времени на чартерных яхтах гости проводят на флайбриджах.

Судно построено из алюминия и оснащено фиксированным бульбом. Корпус Ohana выкрашен в темно-серый цвет с яркими, насыщенно-желтыми, графическими элементами. Пропорциональный и гармоничный дизайн позволил Ohana претендовать в этом году на престижные премии World Superyacht Award и ShowBoats Design Awards.

Над экстерьером Ohana работали инженеры из Dubois Naval Architects. Для студии это уже восьмой совместный проект с Fitzroy Yachts. Дизайн яхты современный и вместе с тем не подвластный времени. Интерьер Ohana прорабатывали владелец и его супруга совместно с внутренним подразделением верфи. Они выбрали простой и элегантный стиль, целью поставили сделать интерьер максимально светлым. Основными материалами в отделке стали светлые сорта мрамора и выбеленный дуб. Все помещения насыщены естественным светом, благодаря чему пространство расширяется.


«Большая часть мебели создана штатными мастерами Fitzroy Yachts, — говорит управляющий директор верфи Родни Мартин. — Изогнутый диван, кресло в кабинете владельца и обеденные стулья — от Cassina. Матрасы изготовлены новозеландской фирмой Dreamwool из шерсти и латекса по индивидуальному заказу. Выбором текстиля занималась жена владельца, которая работает в этом бизнесе».

Функциональность и универсальность Ohana проявляется в удобной планировке. На главной палубе находится основной салон со стеклянной лестницей, ведущей в жилую зону. В салоне установлены тиковый бар и впечатляющий шестиместный стол из черного итальянского мрамора. Мастер-суит располагается в кормовой части судна. На борту также имеются пять гостевых кают — по две с двуспальными кроватями и с раздельными односпальными и еще одна — трансформер.

Интересно, что владелец отказался от довольно стандартного салона на нижней палубе (он присутствует в конфигурациях Salperton IV и Zefira) в пользу расширения гостевых кают. По заверению экспертов, пять кают, рассчитанных на 8–10 гостей, для 50-метрового парусника — хороший показатель, который может стать определяющим на чартерном рынке. Преимущество нейтрального интерьера еще и в том, что, привнеся в него несколько деталей, гости смогут моментально стилизовать интерьер под себя, сделать яхту похожей на свой дом, что, естественно, приятно и удобно.


Обслуживает Ohana экипаж из восьми человек. Просторный и светлый кубрик на нижней палубе спроектирован с прицелом на длительные путешествия. В камбузе установлены итальянское оборудование Inoxpiu и вместительный холодильник Frigomar. В распоряжении команды имеется тендер Bombard Commando C4. К услугам гостей — 5,5-метровый custom-катер Smuggler.

Парусное вооружение и такелаж у Ohana — от лидеров рынка Doyle Sails NZ и Southern Spars, палубное оборудование — от Harken. Общая площадь парусов от компании Stratis составляет около 4100 кв. м. Максимальная зафиксированная скорость — 18 узлов, средняя — 12. Выходит, что Ohana — одна из самых быстрых яхт в истории верфи Fitzroy. Уступает только Salperton IV, предел которой — 22 узла. Владелец Ohana планирует посвятить много времени участию в регатах. Первым соревнованием стала регата Millennium Cup, прошедшая в феврале в Окленде. Правда, в планах на ближайшее время не столько регат, сколько длительных путешествий. Из Новой Зеландии Ohana направляется в Европу — через Фиджи, остров Пасхи, Чили, Патагонию, мыс Горн, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро и Атлантику. В свой первый чартерный сезон в Средиземноморье яхта вступит летом 2014-го.

Построив Ohana и отправив ее в длительное и полное ярких эмоций и открытий путешествие, верфь Fitzroy Yachts переключилась на реализацию нового проекта. 37,5-метровый парусник под кодовым названием FY17, как и Ohana, будет принадлежать заказчику из Европы, спуск на воду ожидается в конце этого года.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: