Лица
2013, 65 – Май-июнь

Школьные товарищи

Текст Анастасия Романова
Анатолий Комм совместно с обладателем двух звезд Мишлен Дени Мартаном открывает кулинарную школу в швейцарском Веве. Об интересных предметах и поводах поучиться он рассказывает в блиц-интервью


Гастрономических школ за границей много. Чем примечательна ваша?

Как минимум тем, что мы с Дени лично в течение всех пяти дней курса с утра и до поздней ночи проводим время с нашими учениками. Занимаемся, обедаем, ужинаем, путешествуем.

Почему вы решили преподавать вместе?

У нас с Дени подходы к еде очень похожи. Но я готовлю русскую еду, а он — французскую и швейцарскую. Благодаря этим двум полюсам ученики видят: обладая определенными знаниями, можно готовить все что захочешь.

Будете делиться рецептами?

Нам не интересно учить с позиции «возьмите 10 граммов этого, добавьте два яйца». Наша задача — раскрыть потенциал ученика и сделать так, чтобы при помощи технологий и накопленных нами поварских навыков и фундаментальных знаний он вывел собственную кухню на новый уровень. Любимые котлетки начал жарить по-другому — с четким понимаем, зачем, а не потому, что так написано в рецепте.


То есть знания будут глубинными?

Да, мы научим принципам работы с овощами, рыбой, зеленью, мясом и любыми другими продуктами. Не имеет значения, какая рыба. Если вам объяснили, какая жирная, какая нет и какие техники и маринады нужно применять, дальше уже можно фантазировать.

У большинства вы ассоциируетесь с молекулярной кухней, ей обучать будете?

Нет, никаких сложных техник. Мы научим пользоваться простыми вещами, которые есть на каждой кухне: микроволновой печью, духовкой, сковородкой, но научим использовать их так, как вам даже в голову не приходило.

Нужно ли иметь опыт в кулинарии, прежде чем ехать к вам?

Если вы знаете, где у ножа ручка, смело приезжайте. Шутка. Если готовите хотя бы раз в месяц, этого достаточно.


Что еще нового вы откроете вашим ученикам?

За эти пять дней они увидят Швейцарию такой, какой никогда бы не смогли увидеть, сколько бы ни ездили туда. Моя дочь живет в Швейцарии десять лет, но когда поехала с нами на экскурсию, сказала: «Папа, я вообще не представляла, что Швейцария такая». Мы покажем места настолько красивые и отдаленные от туристических маршрутов, что большинство из них даже консьержи в лучших отелях не знают.

Кстати, как вам удалось найти время для преподавания?

Это была самая большая проблема при создании школы: и у меня, и у Дени Мартана гастроли расписаны на два года вперед. Мы потратили немало часов на стыковку наших графиков, чтобы выбрать пять дней в каждом месяце до декабря. Наш курс ограничен — каждый раз в нем могут участвовать только десять человек, это тот максимум, который позволяет сохранить индивидуальность в обучении.


Сколько примерно получится учеников за год? 60?

От 60 до 100, есть пара более свободных месяцев, когда мы сможем набрать по две группы, а не по одной. Но и 60 учеников, которые начнут разбираться в искусстве приготовления еды, в любом случае станут проводниками этих знаний.

Как вы думаете, одного такого курса будет достаточно?

Да, иначе девиз нашей школы не звучал бы как «Мы вас научим готовить на одну звезду Мишлен». Впрочем, для тех, кто решит вернуться, у нас предусмотрена отдельная программа.

Все подробности о школе стоит искать на официальном сайте cook-king.ch. Воркшоп каждый раз длится пять дней, со вторника по субботу, с 10 утра и до вечера

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: