Событие
2013, 63 – Январь-февраль

Самогонный Давос

Текст Игорь Мальцев
В перерыве между осенними регатами в Европе яхтсмены клуба «ПИРогово» решили развлечь себя и друзей и организовали очередной алкосаммит «Самогонный Давос»


Начиналось все три года назад с посиделок с элементами старинной русской кухни благодаря Максиму Сырникову, Борису Акимову и подвижникам. Поговорили про самогон — какая русская кухня без самогона. Выяснили, что его для себя и для друзей может варить любой, без всякой конфронтации с законом. Решили провести конференцию изготовителей и любителей — первый «Самогонный Давос». Мероприятие прошло на ура: тут, так же как на ПИРоговских посиделках с подвижником Александром Ежковым, были и кухня, и напитки, присутствовали журналисты.

На второй год уже стояла очередь из желающих принять участие, не говоря уже о нынешнем — третьем, как его теперь называют, алкосаммите. Вокруг осень, мокро, если солнце и выглядывает на ПИРоговский гольф-грин, то ненадолго, и, в общем, на водохранилище совсем не жарко. Тихий домашний праздник — как раз для того, чтобы стало чуть теплее.

И дело не в количестве и даже не в качестве напитков. Бывший междусобойчик высокого полета в этом году отобрал восемнадцать участников. У каждого — свой стол или даже несколько стендов, на которых он показывал свой продукт в полной красе и общался с заинтересованными гражданами. Конечно, случайных людей не было даже среди посетителей. Как правило, несколько журналистов, фотографов, десятка два любителей и ценителей из числа друзей яхтенного и гольф-клуба, а остальные — люди, посвятившие себя изготовлению самого русского (после кваса и медовухи) напитка.


Основной гастрономический удар на себя взяли два яхтенных ресторана — «Буревестник» (идеолог стенда — Вадим Иванович Бойко) и «Клубный дом «ПИРогово» (Стас Брагин). «Фуд корнер», который они образовали, был действительно уголком, полным еды, потому как, не подкрепившись, бросаться сразу в волну самогона было несколько рискованно.

Если вы думаете, что современный русский самогон — это все та же мутная жидкость в бутыли типа «мама» в 2,5 литра из фильма «Свадьба в Малиновке», то вы глубоко ошибаетесь. Сегодня высококачественный самогон — произведение искусства. В отличие от промышленных спиртов, мертвых и пустых, на которых зиждется водочная промышленность, самогон — продукт живой, тонко настраиваемый и от этого несущий на себе отпечаток личности мастера.

У подвижника возрождения русской гастрономии Максима Сырникова за спиной классическая рыбная солянка в огромном казане. Перед ним на стенде капает рабочий аппарат, напиток сделан на соложеном зерне по рецепту, аналогичному базовому напитку для виски.

«Почему рожь? Да потому что в древние времена у нас не было пшеницы, и черный хлеб, который теперь считается чем-то особенно вкусным, — это от безвыходности. Поэтому и самогон такой же», — говорит Максим, человек, которого многое связывает с морем: служил на флоте.


Чуть позже он вынес из своих закромов ржаные печатные пряники, которые сделал с аутентичных досок, собранных по всей России. Это, конечно, на грани изобразительного искусства и гастрономии.

Команда LavkaLavka стала мощной силой, которая пробивает идею качественной еды в условиях мегаполиса. Поэтому их стенд предлагал простые по сути, но часто недостижимые в сетях качественные блюда. Один холодный гусь чего стоит. Тает во рту. И его нужно срочно чем-нибудь запить. Не обязательно крепким — тут же наливали вкуснейший компот, прямо из детства, когда все казалось гораздо вкуснее.

По поводу безалкогольного... Один из центральных стендов занимала «Мастерская Черниковых». Это Ольга Черникова, которая умудрилась вокруг себя устроить мини-конгломерат по производству травяных чаев, уникального хлеба и, чтобы закольцевать русскую тему, дизайнерских валенок. С вышивкой. Но все знают, что самые вкусные настойки именно у Ольги.

Главное отличие от прошлых алкосаммитов в том, что с прошлого года участие принимают не только аматеры, но и реальные игроки алкогольного рынка, которые используют старые рецепты, канувшие было в Лету за последние лет семьдесят.


В их числе Борис Родионов, который тщательно раскручивает свой очень недешевый продукт «Полугар», снабжая его скрупулезно продуманными легендами и мифами, что вместе смотрится очень даже неплохо.

Впервые на «Самогонный Давос» прибыл и бывший журналист «Коммерсанта» Алексей Ходорыч. Давным-давно он затеял журналистский проект «Как в России основать алкогольный бренд» и так втянулся в процесс, что в основном только и занимается самогоном «Косогоров», ставшим вполне респектабельным продуктом на полках российских магазинов. В «ПИРогово» Алексей привез смешной и странный продукт — коньяк «Косогоров», который даже не скрывал свои самогонные корни.

Совершенно неожиданным участником нынешнего саммита стала бригада самогонщиков из белорусского поселка Наносы. Как и полагается нормальным белорусским партизанам, они прибыли на «козле» цвета хаки, полностью оборудованном для производства и доставки живительной влаги. Их боевой автомобиль загнали на наиболее защищенную часть грина, и наши друзья развернулись там в полную силу, не забывая доставлять страждущим колбасу ручного изготовления. В буквальном смысле ручного — ее трамбовали в кишке пальцами. Это вам не маркетинг какой-нибудь, а старые технологии. За колбасой гости подходили по нескольку раз.


Странное дело: почему-то каждый, кто узнает про алкогольный саммит, ожидает стандартного проявления совместного распития русскими людьми больших количеств алкоголя. Шум, гам, базар. Нет. Алкогольный саммит в «ПИРогово» — одно из самых камерных и тихих мероприятий: улыбчивые люди, негромкие разговоры, смех, отличные шутки и всеобщая доброжелательность.

Hаверное, поэтому, когда стало темнеть, никто не расходился, и публика продолжала фланировать от самогонного стенда Толяныча-и-Иваныча «ОН!» до «Винокурова», от top-quality ресторана «Буревестник» к самодельным гастрономическим жемчужинам команды Бориса Акимова.

«Винокуровъ» продолжал разливать свой продукт в «четверти», расписанные вручную хохломой, что на чей-то потребительский взгляд было совершенно избыточно.

Дизайнер Стас Жицкий — один из тех, с чьей легкой рюмки начался саммит, — в прошлом году вместе с художником Дубоссарским специализировался на кастоммейд самогонных аппаратах, а теперь перешел прямо к алкогольным инсталляциям. Его скульптуру — двухметровую бутыль, склеенную из реальных водочных рюмок, можно смело ставить в качестве надгробного памятника во дворе комиссии, которая запретила рекламу алкоголя в журналах и в Интернете. Памятник из 1599 рюмок.


Ветераны алкосаммита Андрей и Алексей Марчук как всегда привезли на саммит аппарат новой конструкции и устроили полевые испытания. Правда, домашние заготовки у них тоже присутствовали. Как это принято в селах, самогон они настаивают на рябине, малине и прочих ягодах. Они составили консервативное крыло «Самогонного Давоса» — традиционалисты.

Не стоит полагать, что члены клуба «ПИРогово» — яхтсмены и гольфисты — на этом мероприятии выступали исключительно в роли организаторов и посетителей-потребителей. Сергей Лагунов и Леонид Ранчинский совместно с фермерским хозяйством «Ягодное» сделали свою собственную экспозицию с грушевым самогоном под грузди и прочие соленья.

«Доктор Губер» и «Гоним спирт» — эти команды тоже не имели возможности даже присесть на минуту: целый день на ногах, потому что успех упоительный у каждого.

Кто знает, может быть, из сегодняшних участников алкосаммита наконец выпестуются новые русские бренды, независимые и интересные, как это должно было случиться давно, если бы не было такого мощного прессинга со стороны водочного лобби. А с другой стороны, зачем смотреть так далеко в будущее? Ведь просто была осень, и группа яхтсменов хотела согреться и развеселить друзей.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: