Событие
2013, 63 – Январь-февраль

Адреналин, ветер

Фото Екатерина Баринова
Текст Анастасия Романова
Маврикий в ноябре принимал важных гостей. На фестивале Mauritius Kite Jam, который проводился уже в четвертый раз, собрались профессионалы и любители кайтбординга. Среди них немало успешных бизнесменов, звезд шоу-бизнеса, политиков и страстных яхтсменов


С прошлого года и предыдущего фестиваля Mauritius Kite Jam на острове Маврикий мало что изменилось. Остров по-прежнему представляется идеальным местом для катания на доске по волнам. Световой день длинный: в 5.30 утра солнце уже высоко. Разницы во времени с Москвой никакой. За счет рифов и ветра, дующего под особым углом, вода всегда гладкая, волны ровные и не разбиваются. А вот сам российский кайт-фестиваль стал на порядок интереснее. Количество участников возросло до 500 человек. Впервые помимо традиционных кайт-баттлов, подразумевающих 10-минутные соревнования между двумя прорайдерами, организаторы провели также зрелищные состязания в дисциплине high air (высокие прыжки).

В этот раз фестиваль посетил чемпион мира в дисциплине вейврайдинг Кияхи де Абоатиз из Австралии, показавший несколько мастер-классов. Также впервые состоялось любительское соревнование Vivax Fun Race. В «игре» решили поучаствовать Григорий и Анна Березкины, Олег Касьянов с сыном, Дмитрий Перевалов, Николай Матушевский и многие другие. Играли по-серьезному. Обозначили гоночную дисциплину, выставили два буя как стартовые ворота, назначили судей. Яхтсменов было видно издалека: они знали, что такое тактика гонок и почему главное в соревнованиях на воде не физика, а тактика. И заранее просчитывали маршрут, а не вырывались вперед. Борьба за первенство вызвала сильные эмоции, а по окончании у всех был один вопрос: когда новый этап?


В рамках фестиваля на острове открылся новый Bar Barbados — после ужина все собирались именно здесь. Веселье обычно продолжалось до самого утра, поэтому кому-то по утрам было так сложно встать на йогу, которую специально для участников преподавал Сергей Литау. Зато гольф-поля по утрам не пустовали, как и школа кайтбординга, организованная в рамках фестиваля. Раз в два дня снимали дневники фестиваля со специально приглашенным французским оператором, кадры тут же монтировали и показывали в импровизированном кинотеатре.

«В следующем году постараемся организовать соревнование посерьезнее — с сеткой, жеребьевкой», — обещает организатор Mauritius Kite Jam Илья Винокуров. И вряд ли место проведения фестиваля поменяется: до Доминиканы, которая может похвастаться схожими условиями, далеко, в Марокко нет инфраструктуры. «Оставим минимум тусовок и будем уходить в спорт, чтобы гости и участники не просто круто проводили время, но наслаждались катанием. И возвращались домой другими людьми», — говорит Винокуров.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: