Моторные яхты
2012, 62 – Ноябрь-декабрь

Великий Могамбо

Фото Bruce Thomas
Текст Анастасия Юшкова
В переводе с одного из африканских наречий «могамбо» значит «великий». 73,5-метровая яхта Mogambo, спущенная на воду в 2012 году верфью Nobiskrug, стала одной из ярких новинок Monaco Yacht Show. Качество германских корабелов и интерьер в африканском стиле от Reymond Langton Design, Mogambo не оставили равнодушными никого. Яхта будет доступна в чартер с мая 2013 года в западном Средиземноморье и Хорватии через компанию Hill Robinson


Необычное название Mogambo позаимствовано из американского фильма 1950-х годов, где сыграли суперзвезды того времени: Кларк Гейбл, Ава Гарднер и Грейс Келли. Келли получила «Золотой глобус» за роль второго плана, а Гарднер была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль. MGM планировала, что этот фильм станет последней работой Гейбла перед его уходом на заслуженный отдых: киностудия собиралась избавиться от высокооплачиваемого актера. Но после рекордных кассовых сборов студия пожалела, что отправила звезду на пенсию. Фильм снимался в Кении, Уганде и на озере Танганьика и выдержан в классическом для режиссера Джона Форда стиле вестерна, правда, с африканским колоритом. Сафари, любовный треугольник и африканские страсти создают атмосферу экшена и держат зрителя в напряжении вплоть до финала. 

В отличие от фильма Mogambo, интерьер одноименной яхты скорее можно назвать сдержанным, однако африканский колорит здесь, безусловно, присутствует. В частности, в выборе материалов для отделки: темных сортов древесины, необычной резной отделке дерева, плетеной коже, а также журнальным столикам ручной работы в основном салоне и мастер-каюте. Однако интерьер Mogambo является скорее образцом современного стиля, нежели стиля этно. И владелец, и верфь стремились создать на яхте атмосферу спокойствия, внутренней гармонии и сдержанной элегантности.


Большое внимание было уделено дизайну открытых палуб: они получились удивительно просторными, удобными и располагающими к релаксации. На сандеке — большое джакузи, удобные лежаки и остекленный кондиционируемый спортзал. В кормовой части сандека — уютный кинотеатр на открытом воздухе. Обратите внимание на лестницы, ведущие с основной палубы на верхнюю и далее на сандек. Они не только элегантно изогнуты, но и защищены от ветра стеклянными экранами. Легкие тенты натянуты как над открытыми частями сандека, так и над кормовой частью верхней палубы, защищая гостей от полуденного солнца, почти как на стоянке во время африканского сафари.

Интерьер Mogambo, произведенный Metrica, также имеет несколько интересных инженерных и дизайнерских решений. Пожалуй, самая интересная черта главной палубы — это необычно высокие 2,5-метровые потолки, что создает ощущение воздуха и простора как в главном салоне, так и в каюте владельца. Кроме того, там, где только возможно, инженеры Nobiskrug постарались сделать максимально большие окна от пола до потолка, что позволяет гостям на борту постоянно следить за меняющейся палитрой моря. Огромные панорамные окна имеет основной салон, обеденная зона, а также мастер-каюта. Кстати, помимо больших окон мастер-каюта, точнее кабинет в ней, снабжена откидывающейся террасой (роскошь, которая уже стала привычной для владельцев яхт Nobiskrug).


Непрямое освещение, придуманное дизайнерами Reymond Langton Design, — настоящий шедевр, который заслуживает отдельного рассказа. Все лампы хитро спрятаны и светят из небольших ниш. Это касается как многоуровневого освещения потолков, перил центральной лестницы, стен, ниш и многого другого. Пожалуй, за это дизайнерам стоило бы дать отдельный приз! Вместе с прямыми линиями и чистым, спокойным и умиротворяющим интерьером это создает атмосферу приглушенной, сдержанной роскоши, вместе с тем не лишенной интриги. При изрядной доле минимализма интерьер Mogambo совсем нельзя назвать холодным. Скорее, располагающим к отдыху. И владелец, и верфь ставили во главу угла комфорт и функциональность, а дизайнеры из Reymond Langton Design не только сумели полностью реализовать эти пожелания, но и создать атмосферу загадочной африканской сказки с помощью самых современных изобразительных средств. Стоит отметить, что правильное расположение жилых зон и качественная звукоизоляция позволили сделать яхту удивительно тихой, даже во время навигации.

Из особенностей внутренней планировки стоит отметить, что VIP-каюта находится на мостиковой палубе — напротив второго (закрытого) кинотеатра — и имеет прекрасный вид, а четыре гостевые каюты (две с двуспальными и две с раздельно стоящими кроватями) расположены на нижней палубе. В кормовой части нижней палубы — небольшой, но уютный пляжный клуб, спа, сауна и салон красоты. Рядом — гараж для тендеров.


Стальной корпус Mogambo оптимизирован для достижения лучшей гидродинамики, а алюминиевая надстройка дополнена некоторыми элементами из GRP для придания ей современного облика. Небольшие «крылышки», загнутые чуть вверх, придают надстройке сходство с самолетами или спорткарами, дополняют «летящий» силуэт Mogambo, корпус которой выкрашен в два цвета: светло-серый и белый. Все это особенно эффектно смотрится на ходу. Интересно, что мачта, несущая навигационные огни и расположенная в носовой части судна, складывается во время движения и не портит внешнего облика яхты. Благодаря находчивости инженеров она не только несет навигационные огни, но и служит краном для спуска на воду водных мотоциклов, хранящихся в носовой части, а также спасательного катера.

Mogambo стала седьмой по счету яхтой, спущенной на воду верфью из Рендсбурга. Nobiskrug продолжает славные традиции яхтостроения, которым она стала заниматься в 2000 году. Шедевры Nobiskrug на слуху у всех, кто интересуется суперъяхтами: это Tatoosh (93m, 2000), Triple Seven (68m, 2006), Siren (74m, 2008), Jamaica Bay (60m, 2010), Sycara V (68m, 2010), Sapphire (73,5m, 2012), Flying Fox (73,5m, 2012). Верфь, существующая с 1905 года и в 2009 году вошедшая в состав Abu Dhabi MAR, продолжает активно развиваться, сотрудничая с дизайнерами Франком Ньюбельтом, Паскалем Раймондом и Андрю Лэнгтоном. Построившая с момента своего создания более 750 судов, в настоящее время Nobiskrug обладает возможностью для строительства и рефита судов до 200 метров длиной. А сотрудничество с верфью Abu Dhabi MAR Kiel GmbH, также входящей в группу Abu Dhabi MAR, позволяет верфи работать над более крупными судами благодаря сухому доку 420 метров длиной. Около 500 высококвалифицированных рабочих вместе с талантливыми инженерами и дизайнерами способны воплотить в жизнь любую мечту об идеальной кастомной яхте. Mogambo — еще одно убедительное подтверждение тому.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: