Новости
2003, 08 – Ноябрь-декабрь

Парусный Гаргантюа

26 ноября 2003 года на воду будет спущена самая большая в мире одномачтовая парусная яхта «Мирабелла V». Ее 90-метровая углепластиковая мачта будет нести 3 тыс. кв. м. парусов

На сегодняшний день мачта «Мирабеллы» — это самая большая углепластиковая конструкция в мире. Длина яхты 75,22 м, ширина 14,80 м. При такой ширине яхта не сможет войти в Панамский канал, а высота мачты не позволит ей пройти даже под мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско.

Этот парусный монстр построен в Саутгемптоне на верфи Vosper Thornycroft (VT) по заказу американского бизнесмена Джозефа Виттория. Строительство уже обошлось в сумму около 33 млн. фунтов стерлингов, и расходы еще предстоят. Г-н Виттория, бывший президент автопрокатной корпорации AVIS, планирует сдавать «Мирабеллу V» в чартер по цене 250 тыс. фунтов в неделю! Несмотря на такую фантастическую цену, он полагает, что яхта будет востребована не менее 20 недель в году. Вероятно, у него есть к этому основания. Например, известный голливудский актер Том Хэнкс уже проявил желание стать гостем этой суперъяхты.

Проектирование и постройка «Мирабеллы» стали беспрецедентным событием в мире яхтостроения. При строительстве применялись новейшие технологические и проектные достижения. Практически любая деталь яхты — это новое слово в яхтенном дизайне. Проектировщикам, возглавляемым одним из ведущих яхтенных конструкторов мира Роном Холландом (Ron Holland), пришлось решать множество задач, с которыми никто до сих пор не сталкивался. Чего стоит, например, подъемный киль весом 110 т. А если учесть, что самая короткая нижняя ванта весит одну тонну (!), то можно представить, какие трудности пришлось преодолевать.

Уже зимой этого года планируется провести испытания новой яхты на воде и перегнать ее в Средиземное море, где летом 2004 года она примет первых гостей.

В следующих номерах журнала мы подробнее опишем этого парусного Гаргантюа.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: