Искусство
2012, 60 – Июль-август

Музей на продажу

Текст Анна Евстигнеева
Крупнейший Международный салон изящных искусств TEFAF отмечает в этом году свое 25-летие. За четверть века он стал главным событием года в календаре каждого коллекционера


Каждый год в марте месяце в самом центре Европы, в Маастрихте, в самом «неголландском» городе Нидерландов проходит знаменитый салон TEFAF. В 1988-м группа местных антикваров организовала выставку-ярмарку произведений искусства и антиквариата. 89 галерей, по большей части голландских, предлагали в основном работы Старых мастеров (художники XIV–XVIII вв.). А количество посетителей обычно не превышало двадцати тысяч. Поклонники искусства и арт-дилеры съезжались из близлежащих арт-хабов Парижа, Лондона, Брюсселя... Сегодня в Маастрихт едут со всего света, добираются на машинах, поездах и частных самолетах. Местный аэропорт бронируют за полгода вперед...

Когда оказываешься внутри выставочного центра MECC (Maastricht Exhibition and Congress Centre), где и проходит салон, то возникает стойкое ощущение, что попал на шоу цветов. Тюльпаны, розы и магнолии, всего 100 000 растений украшают улицы и площади, рестораны и бары выставочного центра. Здесь есть свои Елисейские Поля, Пятая авеню, Трафальгарская площадь... Выставочное пространство организовано таким образом, что старейшие и именитые галереи находятся на своих улицах согласно настоящему адресу. А экспозицию каждой из них по количеству и качеству работ, по оформлению, техническому оснащению можно сравнить с роскошной выставкой музейного уровня!


Все 25 лет TEFAF росла и укрепляла свой авторитет. Хотя старожилы рассказывают, что бывали времена, когда от нечего делать галеристы гоняли мяч в длинных проходах... Организаторам салона удалось создать мощные фильтры для экспонентов и их работ. Экспертный совет со всей строгостью проверяет репутацию и аутентичность. Даже при успешном прохождении всех испытаний стать участником TEFAF не просто — галереи годами стоят в листе ожидания. Новичков чуть больше десятка в год. Но именно благодаря жесткому отбору предметы искусства, выставленные на TEFAF, считаются образцами подлинности. Кроме того, TEFAF , это живая история западноевропейского искусства, от античных мраморных головок, рисунков Тьеполо и Леонардо, полотен Пикассо и Писсаро до надрезов Лучо Фонтана, а также многочисленных объектов дизайна XX века. Однако живопись Старых мастеров и «древности» (antiquité) по-прежнему остаются главной специализацией салона. Здесь, по словам барона Ван Дедема, президента TEFAF, представлено 70–80% всего того, что существует сегодня на арт-рынке в этом сегменте. Античный мрамор и барочная бронза, немецкое серебро и европейская ювелирка, африканские маски и китайская керамика занимают около трети гигантского пространства выставочного комплекса. Сектор декоративно-прикладного искусства появился на ярмарке почти сразу, а вот раздел модернизма и современного искусства пробивался не один год. В итоге XX век по объемам и ценам идет почти наравне со старым искусством. Из новшеств салона — раздел Paper, который объединил галереи с графикой и фотографией. Всего в юбилейном TEFAF приняло участие 265 галерей из 19 стран мира. Они показали 30 тыс. предметов искусства общей стоимостью 3 млдр евро! За десять дней работы салон посетили 72 000 человек, среди которых коллекционеры, арт-дилеры, представители сотни музеев с двух берегов Атлантики.


Средний ценовой диапазон представленных работ составляет 300–400 тыс. евро. Топы — экспонаты с восьмизначными цифрами. Например, возлежащую скульптуру Генри Мура предлагали за 35 млн евро. Распятие кисти Пауля Питера Рубенса продали за 3,5 млн евро в первые полтора часа после открытия салона. Письменный серебряный прибор XVIII века работы Поля де Ламери, принадлежавший Роберту Уолополу, могущественному британскому премьеру, ушел за 5 млн евро... А живописное полотно Ван Гога «Копающие картофель», которое более 50 лет не демонстрировалось на публике, было продано за 4 млн евро. Несмотря на то что российские дилеры по понятным причинам в салоне не участвуют, русское искусство на TEFAF найти можно. Пейзаж Шишкина «Сосны на песчаном берегу» наконец-то был продан нью-йоркской галереей French & Company (сумма сделки не разглашается). Изящные образцы петербургской мебели XVIII века красовались на стендах немецкой галереи Kunsthandel Peter Mühlbauer, а юсуповский фарфор и удивительные броши бакинских нефтяников начала ХХ века были замечены у нью-йоркской галереи A La Vieille Russie. Юбилейный TEFAF запомнился интересной мини-ретроспективой работ Лучо Фонтана. Парижская галерея Tornabuoni Art показала 35 произведений выдающегося итальянского художника-абстракциониста XX века. Цены миллионные. Еще одно открытие салона — 25 ранних рисунков Энди Уорхола на стенде галереи Daniel Blau. Об их существовании никто и не подозревал. По словам галеристов, их случайно обнаружили в архивах Andy Warhol Foundation. Большую часть продали за 20–60 тыс. евро.

TEFAF привлекателен еще и тем, что коллекционеры имеют возможность заключать сделки в приватной обстановке галерей, а не в публичных пространствах аукционных домов. Кроме того, на аукционах, как правило, по утверждению барона Ван Дедема, платят за произведения искусства больше, чем непосредственно у дилера. Контингент покупателей (так же, как и галерей) меняется медленно. Но здесь всегда ждут российских коллекционеров.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: