Юбилей
2012, 60 – Июль-август

Riva: 170 лет как один день

Текст Александр Разинков
Riva — икона стиля, легенда, классика на все времена. Абсолютно не подвластный времени итальянский бренд в этом году отмечает, страшно подумать, 170-летний юбилей! Рушились и создавались империи, на небосклоне гасли старые и появлялись новые звезды, происходила чехарда поколений, а буквы R-I-V-A по-прежнему будоражат умы и волнуют сердца всех неравнодушных к яхтингу


Свой 170-летний юбилей компания будет отмечать в столице мирового яхтинга — Монако. Присутствие владельцев катеров Riva, знаменитостей и высокопоставленных поклонников бренда гарантировано. В рамках праздника запланирована гонка Riva Trophy, дистанция которой проложена до Сен-Тропе, одного из форпостов исторического развития популярности верфи.

Яхтенный мир без Riva не мыслим. Разве можно представить очаровательный предзакатный пейзаж озера Комо с горделивыми особняками и крутыми скалами без этих катеров, регулярно рассекающих его спокойную гладь? Конечно, нет. Неполноценно будут выглядеть и Порто Черво, Санта-Маргерита-Лигуре, Ибица, Бонифачо, Монако, в конце концов. Почему? Очень просто — Riva стала неотъемлемой частью самых престижных бухт Средиземноморья, атрибутом успеха и достатка, символом морского счастья. Что-то подсказывает, что если бы Каналетто был нашим современником, то на переднем плане его ведутов, несомненно, фигурировали бы «ривы»...


Уже в конце 1940-х — начале 50-х стало понятно, что Riva навсегда войдет в историю. Послевоенная Европа восстала из пепла и переживала грандиозный экономический бум. Средиземноморское побережье Франции и Италии захватила Dolce Vita. Именно в разгар эпохи «сладкой жизни» началась конкиста Карло Ривы. Он с соратниками разработал и построил классические модели: 6,2-метровую Ariston, 4,1-метровую Scoiattolo с внешним двигателем и 7,6-метровую Tritone, оснащенную двумя моторами и каютой. Первой же серийной лодкой стала Sebino, выпущенная в августе 1951 года. Двенадцатью годами позже на международном боут-шоу в Милане была представлена, пожалуй, самая легендарная модель — Aquarama.

Многое изменилось с тех пор. В модельном ряду верфи не осталось ни одного названия из 50-х. Зато появились продолжатели традиций — Aquariva, Rivarama, Iseo. Присутствуют в портфолио компании и крупные яхты длиной от 63 до 115 футов. Несмотря на диверсификацию, во всех линейках живет фирменный характер Riva, своевольный и самобытный, в такой невозможно не влюбиться.

О праве назвать своими произведения корабельного искусства, сошедшие с чертежей великого мастера Карло Ривы, мечтали бизнесмены, звезды кино и эстрады, монаршие особы. Элизабет Тейлор, Брижит Бардо, Джиджи Рицци, Джанни Аньелли, Анита Экберг владели и владеют катерами Riva, а также прославляли бренд и делали ему наилучшую рекламу — персональную. Подобная ситуация наблюдается и сейчас, как будто ничего и не поменялось. Riva все так же желанна и любима. Она — мечта, цель и смысл.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: