Тренд
2012, 59 – Май-июнь

Параллельный мир

Текст Анна Евстигнеева
Экстравагантность — лейтмотив последнего парижского салона Maison&Objet. Заявленный ведущими агентствами стиля тренд под названием Crazy (сумасшедший) вдохновляет на создание нескучных интерьеров, способных удивлять и преображать повседневность


В интерьере, как и в моде, есть свои сезонные тенденции и показы. Главные из них демонстрируют на парижском салоне Maison&Objet («Дом&Oбъект»). Международный салон, посвященный декору и дизайну, проходит дважды в год, зимой и осенью, и считается одной из авторитетных выставочных площадок. Если в Милан на выставку iSaloni едут за новым дизайном мебели, то в Париж за свежими идеями декора устремляются декораторы, байеры, дизайнеры, журналисты со всего мира. А ведущие европейские производители аксессуаров, мебели, светильников и тканей разворачивают здесь свои уникальные стенды. Оформление каждого из них можно сравнивать с театральной мизансценой...

Тенденции M&O формулируют и показывают ведущие парижские агентства стиля: Nelly Rodi, Croisements, Élisabeth Leriche. В век потребления их задача состоит в том, чтобы всех держать в тонусе: производителей, указывая новые ориентиры для маркетинга, и потребителей, разжигая новые аппетиты для шопинга. Искать прямых указаний к действию не стоит, главное — вдохновляться!

Crazy — тренд, заявленный на последней зимней сессии M&O. Перевод слова crazy так же многозначен, как и сам тренд: сумасшедший, бредовый, увлеченный, распадающийся на части. Свои интерпретации Crazy на салоне представили три главных эксперта интерьерной моды: Винсен Грегуар (агентство Nelly Rodi), Элизабет Лериш (агентство Élisabeth Leriche), Франсуа Бернар (агентство Croisements).


«Мы живем в эпоху, когда мечты важнее объективной реальности», — считает Элизабет Лериш, автор инсталляции «Dream Box». Cобственные мечты и кошмары телепортируют нас в параллельный мир. А в реальном остаются страхи и желания, которые определяют наш образ жизни. Они же населяют потайные комнаты волшебной шкатулки «Dream Box»: черные стены, кривые зеркала, райские кущи... Отсюда оптические эффекты и аллюзии, деконструкции, смещенные масштабы, цифровые и световые проекции.

Франсуа Бернар придумал инсталляцию под названием «Art Keting». В основе неологизма — два слова: арт и маркетинг. «Art Keting» является своеобразным ответом на потребительский запрос в гиперперсонализации («все не так, как у всех») и гламуризации повседневности. Искусство банализируется. А нарочитое самоцитирование придает звездности. Так окурок от вчерашней сигареты, затушенный в 20.00, превращается в piece of art (предмет искусства) в рамках одного отдельно взятого интерьера. В ходу смещение культурных кодов (мужское/женское, цивилизация/дикий мир, объект/субъект), стирание границ между искусством и дизайном. В интерьере китч, «самодельные» вещи, ирония, перенасыщенность, яркие краски.


Инсталляция «Sweet Freaks» («Приятные чудачества»), по версии Винсена Грегуара, является современной версией «кунсткамеры» (кабинета редких вещей, популярного в XVII веке). Люди, уставшие от минимализма и сдержанности, жаждут новых открытий. Теперь важно их удивлять и эпатировать. В предметах ценятся история, динамика и вызов. В интерьере — свобода выбора и перемещения (вещи-трансформеры) по принципу «делаем что хотим». В декоре — экстравагантный шик. При этом все страшно притягательно — в прямом и переносном смысле.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: