Чартер
2003, 07 – Сентябрь-октябрь

Французская лазурь

Фото Сергей Богданов
Текст Алена Богданова
Лазурный берег Франции... Достаточно произнести эти слова вслух, и воображение уже рисует картинки одну заманчивей другой. Белые виллы в окружении пальм, крутые улочки средневековых городов, великосветский променад и море, море, море — теплое, манящее, лазурное. А на горизонте — паруса яхт, как же без них. Все эти образы уже существуют в подсознании каждого


Уже в течение более чем столетия писатели рассказывают о Лазурном береге, а художники и кинематографисты нам показывают его — береговую линию от Тулона до Монако. Есть у этого места и второе, не менее известное имя, — Французская Ривьера. Северная часть Ривьеры (если на Средиземноморье можно говорить о севере) принадлежит Италии, но итальянское побережье Лазурным уже не называют.

Одно перечисление городов Лазурного берега чего стоит: Тулон, Сен-Тропе, Антиб, Канны, Ницца. Это уже не географические названия, а символы. Символы роскоши, успеха, всего того, что называют «красивой жизнью». Хочу вам сказать, что там действительно так хорошо, как вы себе это представляете, даже еще лучше. Первыми ценителями этих мест стали древние греки и финикийцы. Они основывали здесь свои колонии и торговые поселения. Как показало время — выбирать место под солнцем древние умели, со вкусом у них было все в порядке. До нашей эры Ниццу называли Никея (город побед), Антиб — Антиполис (расположенный «напротив» греческого полиса на Корсике), а Сен-Тропе был Афинополисом. Цивилизация пришла на эти берега на кораблях. История Лазурного берега связана с морем, и условно, очень условно, ее можно разделить на греко-римский, рыбацко-пиратский (мрачное средневековье) и яхтенно-великосветский периоды.


От первых двух периодов остались так любимые туристами достопримечательности: развалины римских бань и амфитеатров, акведуки, средневековые крепости и, конечно, легенды и традиции. Знаменитым карнавалам уже не одна сотня лет, а двадцатый век добавил еще и фестивали: один Каннский кинофестиваль мог прославить и не такое райское место.

Художники — это еще одна страница жизни Лазурного берега. Кажется, все импрессионисты отдали должное красоте этих мест. По музеям здесь можно ходить месяцами, но так хочется собственных ощущений!

С начала XIX века Лазурный берег, прежде всего Ницца, развивается как морской курорт. Альпы защищают курорт от северных ветров, поэтому климат здесь здоровый, мягкий (температура воздуха не ниже +10°С зимой и не выше +25°С летом). Мореплаватели, заложившие первые города, больше всего ценили удобные бухты Лазурного берега. Как красиво их называли! Бухта, в которой расположена Ницца, носит имя Бухты Ангелов. Титулованные особы, построившие здесь свои резиденции, любили больше всего местный климат и море. Скоро центральные набережные Ниццы, Канн, Антиба и других городов превратились в яхт-клубы, и достоинства марин теперь служили яхтсменам. В начале XX века в Ницце любили пережидать зиму англичане, их приезжало так много, что английская речь превалировала над французской. Семикилометровая набережная-променад носит название Английской. Она застроена дворцами и виллами в стиле рококо. В словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона можно прочесть: «...Ницца красиво расположена, окружена виллами, лимонными и апельсиновыми садами, виноградниками». В этой фразе — секрет обаяния Ниццы: природа и многовековая цивилизация смогли гармонично дополнить друг друга, создав единое целое, что так редко встречается в наши дни.


Сомерсет Моэм в романе «Острие бритвы» так описывал Антиб 20-х годов: «Приемы устраивались со всей роскошью, какую только допускал хороший вкус. Берега Средиземного моря кишмя кишели членами королевских фамилий со всех концов Европы; одних привлекал сюда климат, другие были в изгнании, третьи считали для себя удобнее жить за границей из-за грехов молодости или предосудительного брака. Здесь были Романовы из России, Габсбурги из Австрии, Бурбоны из Испании, обеих Сицилий и Пармы; были принцы Виндзорского дома и принцы дома Браганса; были королевские высочества из Швеции и из Греции. Были там также принцы и принцессы некоролевских кровей, всего лишь герцоги и герцогини, князья и княгини из Австрии, Италии, Испании, России и Бельгии. Зимой на Ривьеру приезжал король Швеции и король Дании, заглядывал ненадолго Альфонсо Испанский». Потом наступила Великая депрессия, Вторая мировая — блеск курортов померк. Зализав раны, города на Лазурном берегу вновь ожили. Популярность, подобно волнам моря, вновь захлестывает Французскую Ривьеру, вынося на своем гребне новых фаворитов.


В начале XXI века самым модным курортом Европы считается Сен-Тропе. Бывшая греческая колония Афинополис была переименована в честь святого Тропе, римского центуриона, казненного Нероном за христианскую веру; сюда приплыл корабль с прахом великомученика. Сен-Тропе много веков был скромной рыбацкой деревушкой, известность которой началась благодаря художнику Полю Синьяку, поселившемуся здесь в 1892 году и привлекшему сюда Матисса, Боннара и других художников. В 1950 году здесь был снят фильм «И Бог создал женщину», сделавший Бриджит Бардо знаменитой актрисой, а Сен-Тропе — знаменитым курортом. Сейчас он считается самым фешенебельным местом Лазурного берега. Сюда стекаются толпы туристов, и не последним движущим мотивом становится желание увидеть знаменитостей, о жизни которых в Сен-Тропе рассказывают глянцевые журналы.


Правда, везет любопытствующим редко: настоящая жизнь Лазурного берега протекает в стороне от туристских троп и по-прежнему связана с морем. Чтобы почувствовать ритм и вкус Средиземноморья, сюда надо приходить на яхте. Только так из пассивного зрителя рекламных красот и посетителя музеев вы можете превратиться в участника, в какой-то мере творца средиземноморского пейзажа, потому что без белых парусов бесконечных регат этот пейзаж немыслим, а такие марины, как Порт Гримо, интереснее любого музея. В путеводителях не найти описания этого города на воде, здесь не бывает посторонних — только яхтсмены. Порт Гримо — марина в заливе Сен-Тропе на несколько тысяч яхт. Его сравнивают с Венецией — каналы, мостики, виллы, иногда настоящие дворцы на сваях и яхты, яхты, яхты. Мегаяхты, классические яхты, моторные яхты — все, что только можно себе представить. Описывать Порт Гримо почти бесполезно, это надо видеть. А увидеть это во всей красе можно только с воды, потому что береговая территория находится в частном владении. Путешествие по этому «заповеднику» любой яхтсмен не променяет на все экскурсии по городам и замкам Франции. Есть люди, для которых владеть яхтой на Лазурном берегу так же естественно, как иметь дачу в Подмосковье. Для тех, кто не входит в их число, прекрасным выходом становится чартер-аренда яхт. А самым лучшим вариантом — участие в любительских регатах. Первая русская регата на Лазурном берегу была организована в мае этого года клубом путешественников «Миллениум» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Майские праздники — это такое традиционно русское время дополнительного отпуска, который можно провести достаточно экзотично. На регату «Лазурный берег» приглашались все — и опытные яхтсмены, и новички, только слышавшие о парусах. Для первых это была тренировка перед сезоном, для вторых — почти настоящий экстрим.


Организаторы старались подобрать экипажи с равным количеством неофитов и асов, а комфортабельные яхты со всеми удобствами — «Дюфур 38» — заранее заказывали в чартерных французских фирмах. Таким образом, на Лазурном берегу оказались семь русских экипажей, больше сорока человек, и семь российских флагов поднялись под краспицы французских яхт. Старт регаты был дан 5 мая с ближайшего к Тулону острова Поркероль, куда все участники собрались к назначенному времени из близлежащих марин, уже успев погулять по знаменитым городам Лазурного берега. Поркероль — самый большой Йерский остров, всего их четыре: Ле-Леван, Поркероль, Пор-Кро и Баго; эти острова еще называют Золотыми. С Поркероля традиционно стартуют многие французские регаты. Яхтсмены любят этот остров, где нет машин и по средневековым улочкам городка все ездят на велосипедах, которые можно взять напрокат прямо у причала. Старый замок с вершины холма уже столетия наблюдает за парусами. Первая гонка была короткой — всего 7 миль до острова Пор-Кро, зато ветер — 30 узлов и встречный. На старте из-за волнения были плохо видны флаги на яхте-стартере, и яхты взяли фальстарт. После подсчета очков не обошлось без протестов. Двум яхтам восстановили результаты, а процедура старта для следующих гонок была изменена.


После свиста ветра и грохота волн особенно хорошо было побродить по маленькому тихому Пор-Кро. Этот остров — государственный заповедник: небольшая яхтенная стоянка, несколько домов, ресторанчик, магазин и нетронутая красота средиземноморской природы. Прогулка по узкой тропе среди цветов к старому форту, когда из звуков — только птичье пение, и вот силы после гонки уже восстановлены, все снова «рвутся в бой». Несмотря на сильное волнение и нестихающий ветер, на следующее утро был взят старт второй гонки: 23 мили, остров Пор-Кро — залив Сен-Тропе. Яхты идут в лавировку, поэтому расстояние утраивается. Волны до 2,5 м, лодки накрывает вплоть до кокпита. Тяжелая морская гонка и после финиша у буя в заливе, в знаменитую марину Порт Гримо регата приходит перед самым заходом солнца.

Следующий день — 7 мая, отдых. Экипажи смогли прийти в себя, провести мелкий ремонт матчасти и прогуляться по изысканному Сен-Тропе. 8 мая — последний день регаты. С утра старт третьей гонки — 20 миль. Ветер стих, но изменил направление: опять встречный. За всю регату из-за направления ветра никому так и не удалось поднять спинакер. Все этапы проходили в лавировке. На третьем этапе был промежуточный финиш, у которого яхты сами фиксировали свое время. Конечный финиш, как и на втором этапе, первая яхта принимала у второй, вторая у третьей и так далее. А вечером — торжественное закрытие, процедура награждения и прощальный банкет на фоне заходящего солнца.


За неделю регаты участники смогли получить удовольствие от спортивной борьбы и окунуться в непередаваемую атмосферу юга Франции. Даже тех, кто впервые участвовал в парусных соревнованиях, захватил гоночный азарт, а морские испытания прибавили чувство гордости. Все выдержали проверку на прочность, никто не сошел с дистанции!

Люди разных профессий, разного возраста, швартуя яхты на причалах в центре средневековых городов, чувствовали себя и уставшими мореплавателями прошедших эпох, и принцами королевских кровей: ведь море — великая «машина времени», и все равны перед ним. Воспоминаний об этих майских днях хватит, пожалуй, на год. В следующем году регата «Лазурный берег» снова возьмет старт. Наши соотечественники пройдут теперь уже на яхтах «Бенету» по водам Средиземного моря. И туристы с берега будут восхищенно смотреть вслед. Лазурный берег создан для яхт!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: